Ещё к теме "были ли судебные клетки в СССР"?

топ 100 блогов maysuryan13.08.2022 Ещё к теме были ли судебные клетки в СССР?
Павел Люзаков. Фотография 2005 года

Получил здесь ответ от Павла Люзакова Ещё к теме были ли судебные клетки в СССР? lyzakov_pavel на заданный ему вопрос: «Тут на днях была дискуссия, в которой вас, вероятно, можно считать знатоком. Были ли в советских судах клетки для подсудимых, подобные той, в которой в 1992 году судили Чикатило, а теперь судят всех подряд?»
Справка: Павел Люзаков в СССР был впервые арестован 1 июня 1981 года за содействие вооружённой группе, ставившей своей целью коллективный побег в Турцию, осуждён Московским городским судом 21 мая 1982 года к 13 годам лишения свободы (максимальный срок среди участников этой группы, так как считался её организатором).
Его ответ:
«Нет, клеток не было. Были выездные заседания в тюрьмах, и в колониях. В Мосгорсуде (и в Верховном) был военный конвой, который стоял стеной перед деревянным барьером с подсудимыми и был таким живым щитом, ограждавшим зал от подсудимых. А про клетки я даже не слышал».

Что и требовалось доказать. Добавлю ещё, что Павел — либерал, антикоммунист и антисоветчик, и приукрашивать хоть немного советскую действительность ни малейших причин у него нет.

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие бронзовые печати использовали деловые люди Древнего Рима для маркировки собственной продукции - обычно продуктов питания. ( Продолжение на Дзене) ...
Русские люди не любят работать тчк Серьезно, иметь в нашей стране работу, предполагающую постоянное личное общение с людьми — пытка. Видимо в прошлой жизни мы все так согрешили, вот теперь и расплачиваемся. Мало того, что в нашей стране "работники за 300$" — привычное дело (что на ...
Наверное одним из самых раздражающих нюансов проживания в многоквартирном доме я назвал бы сигаретную вонь в подъезде. Был у меня такой сосед - Ваводя... На самом деле его конечно же звали Володя, но так как он не выговаривал букву "л", а вторая буква в его имени произносится как "а", то ...
Night_Mouse: @StalkerMKS Я там проезжал по дороге в ...
Женщина подкармливает белого медведя. СССР. 1950 ...