рейтинг блогов

В Италию очень хотелось

топ 100 блогов vikond6522.07.2020 В Италию очень хотелось

Ровно 100 лет назад, 22 июля 1920 года, товарищ Ленин, пребывая в эйфории от успехов Красной армии на Польском фронте, отбил телеграмму товарищу Сталину: "Зиновьев, Бухарин и я думаем, что следовало бы спровоцировать революцию в Италии. Мое личное мнение, что для этого надо тотчас же советизировать Венгрию, Чехию и Румынию. Надо обдумать внимательно".

О настроениях "вождя мирового пролетариата" в эти дни красноречиво свидетельствует эпизод, описанный в мемуарах большевика Тимофея Сопронова, разумеется, расстрелянного в 1937-м, как и большинство тех, кто лично знали Ленина.

"Во время наступления на Польшу тов. Минков, выходя из столовой, встретил тов. Ленина. Последний его спрашивает:
- Читали, как наши бьют поляков?
- Нет, не читал.
- Так, подождите, сейчас я вам принесу газеты!
И, несмотря на протесты Минкова, пустился бегом. Через несколько секунд прибегает, тащит газеты и говорит:
- Нате-ка, почитайте, как наши их лупят!"

Вскоре пришла ответная телеграмма от Сталина, пребывавшего в штабе Юго-Западного фронта в качестве представителя Реввоенсовета:
"Теперь, когда мы имеем Коминтерн, побежденную Польшу и сносную Красную армию, было бы грешно не поощрить революцию в Италии, а также - в таких неокрепших еще государствах, как Венгрия и Чехословакия. А Румынию придется разбить. Нужно немедленно сниматься с якоря и пуститься в путь, пока империализм не успел мало-мальски наладить свою разломанную телегу".

В общем, товарищ Сталин владел метафорами, однако, его сладким мечтам о солнечной Италии не довелось сбыться, поскольку менее чем через месяц поляки разгромили "сносную" Красную армию на подступах к Варшаве и Львову, отбросив ее до Минска. Амбициозные планы "освобождения Европы от буржуазного гнета" пришлось отложить на 20 лет. Но это уже совсем другая история.

На заставке - большевицкие пропагандистские плакаты времен советско-польской войны, а внизу - образцы польской пропаганды того же периода. На левом написано: "На помощь! Всё для фронта! Все на фронт!", а на правом - "Эй! Кто поляк, - в штыки!!"

В Италию очень хотелось

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у putnik1 в ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ Во-первых, это то самое, о чем я говорил и не устану повторять: если презик Петька удержится, самое большее, через три года Россия будет наводнена вот такими вот русскоязычными террористами, которых хрен различишь в толпе ...
Последние десятилетие для Польши удалось. Страна вступила в ЕС, получила экономические преференции, Штаты взяли польских политиков под свое крыло, и экономика этой страны сделала мощный рывок. Но вместе с этим у Польши начались странные брожения, она опять захотела стать империей. ...
Если в выборах президента должна участвовать женщина, то это, однозначно, должна быть Ольга Бузова, а не Собчак. "Спорсменка, комсомолка и просто красавица". Точно вам говорю, надеюсь меня услышат в администрации президента. Могу и аргументы привести, смотрите ниже. В одном только ...
蒙古人 李爱国 ...
Существует мнение, что очень многие девушки регулярно имитируют оргазм. Возникает вопрос, если девушка в порыве страсти прокусила подушки или порвала постельное бельё это она тоже так имитировала? Это ведь подушек и простыней не напасешься! Хотя порванная мужская спина в явный признак, ...