Три неприятных новости для Польши

топ 100 блогов cashjournal07.06.2021 Три неприятных новости для Польши flag-792067_960_720

Последние десятилетие для Польши удалось. Страна вступила в ЕС, получила экономические преференции, Штаты взяли польских политиков под свое крыло, и экономика этой страны сделала мощный рывок. Но вместе с этим у Польши начались странные брожения, она опять захотела стать империей. Начались закулисные игры с некоторыми странами, организация союза внутри ЕС, резкие выпады в сторону соседей. И вроде все шло как по маслу, если бы не череда неприятных новостей…

Первая неприятная новость для Польши, что газопровод «Северный поток-2», вернее его первая нитка уже готова и скоро начнет работать. Проект, против которого поляки так яростно боролись близок к полному своему завершению. И российский газ пойдет напрямую в Германию, и далее по Европе. Важность союза со странами восточной Европы уже теряет свою актуальность.

Вторая неприятная новость, Дания отозвала разрешение на строительство в своих территориальных водах газопровода из Норвегии в Польшу «Балтик пайп». Это не только удар по польскому самолюбию, но и крушение всех надежд стать заработать деньги на перепродаже газа. А тут они еще и отказались продлевать контракт с Газпромом. И теперь, скорее всего придется опять договариваться.

Третья новость, Евросоюз требует закрыть в Польше угольную шахту «Туров», которая наносит европейской экологии большой урон. Для поляков это потеря большого количества рабочих мест, и новые затраты на переоборудование своих электростанций, все на тот же газ.

С одной стороны ничего страшного для польской экономики пока не произошло, просто надо перестраиваться, и надо сделать свою риторику более мягкой. Этот как гласит поговорка, не рой яму другому, сам в нее попадешь.

Польша долго пыталась ставить палки в колеса России, в итоге теперь сама попала на то, что ее газопровод забраковали. Скоро и финансовая помощь Евросоюза иссякнет. Да за всякие неприятные слова придется отвечать. Планы реанимировать Польскую империю придется отложить на неопределенный срок. А польским политикам надо выучить основы международного права и дипломатии…
источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас в России журналистов обычно просто убивают возле подъезда, в котором они живут. Это ж самое простое. Подождал, пока человек вышел на работу или пришел с работы, подошел да выстрелил. Так убили Листьева, так убили Политковскую. Иногда для разнообразия забивают молотками, как Игоря Дом ...
11 июля 2016 13 августа 2016 ...
Не успели россияне как следует «переварить» повышение пенсионного возраста, как их поспешили «обрадовать» предстоящей массовой распродажей государственной собственности. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что не нужно бояться распродавать государственную собственность. ...
Считается, что курение на североамериканском континенте зародилось еще 5000 лет назад и со временем стало важнейшим атрибутом всех общественных и религиозных мероприятий коренных народов. Однако именно табак для этих целей стали применять не позднее 500 лет назад. Ответ на вопрос, что ...
Немного не вписалась в пятницу, но все же: подборка фанарта, посвященного Той Самой Женщине. как ее себе представляли еще до съемок (ха, как же жестоко они ошибались) (с) http://mariemjs.deviantart.com/art/The-Woman-251080155 (с) http://vanipy05.deviantart.com/art/I-am-Sherlocked-300588154 ...