рейтинг блогов

В этот день 31 октября – 2

топ 100 блогов shatff31.10.2021 О Хэллоуине

Как известно, сегодня ночью – в канун католического Дня всех святых – отмечается Хэллоуин. (Отсюда и само название – All-Hallows-Even; а Hell – не к ночи будь помянут! – тут не при чём). Заметим, впрочем – в этот самый День всех святых происходит снятие Седьмой (и последней!) печати. Согласно «Откровению Иоанна Богослова», тут на полчаса «сделалось безмолвие на небе…» – а потом начали трубить ангелы – с общеизвестными роковыми последствиями…

В этот день 31 октября – 2

…Хэллоуин традиционно связан в нашем сознании со всякой нечистью (и потому, например, православная церковь его не одобряет) – но, вообще-то, изначально  у кельтов мероприятие означало просто конец лета и связанных с ним сельхозработ. (Скорей уж мрачный оттенок в него привнесут христианские монахи!)  Ну… что имеем – то имеем. Традиция окончательно сложилась примерно к XVI веку; потом шотландцы с ирландцами перевезут её в Америку – а уж оттуда она, сравнительно недавно, расползётся по миру. (Есть мнение, что во многом – благодаря культовому фильму Карпентера).

Таким образом, в наши дни Хэллоуин – мероприятие вполне коммерческое; нечто вроде карнавала с элементами банального попрошайничества, а его наиболее известный атрибут – подсвеченная изнутри тыква, «Светильник Джека». (Надо сказать, изначально она была брюквой или репой – а распространение этот атрибут получил буквально вчера, во второй половине XIX века).

…Чего не скажешь о самом Джеке – согласно старинному преданию, этому ирландскому кузнецу-выпивохе однажды повстречался сам Дьявол!..  Неясно, какое затмение нашло на Повелителя Тьмы – но, после обильных возлияний, он любезно согласится обернуться монеткой… Вероятно, замысел был – кинуть кабатчика, но Джек вероломно сунет денежку в карман, причём –  по соседству с крестиком!.. После долгих и безрезультатных попыток вернуть себе привычный облик, Нечистый пойдёт на сделку – кузнец получит год беспечной жизни… к тому же Дьявол пообещает не претендовать впоследствии на его душу!..

В этот день 31 октября – 2

…Нимало не наученный печальным опытом, Враг рода человеческого тут же попадётся снова – на сей раз хитроумный ирландец уболтает его полезть за яблоком – и тут же выцарапает на дереве всё тот же крест!.. Ставка вырастет до десяти лет… увы, по неизвестным причинам, Джек вскоре умрёт – и уже сам окажется в затруднительном положении: в рай его, по понятным причинам, не брали – а Сатана, как мы помним, от своих прав успел отказаться!.. С тех пор и бродит бедолага в ожидании Страшного суда – а путь себе освещает этим самым Jack-o'-lantern…

P.S. Что примечательно: уголёк – а может, и саму идею? – кузнецу напоследок подкинет всё то же Дьявол… видимо, искренне хитреца зауважавший... Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 31 октября – 2

Напоследок. 31 октября 1963 года родился шведский грек Микаэл Кириакос Делаоглу, более известный как Микки Ди – барабанщик датской группы King Diamond, а с 1992 года – британской команды Motörhead. После распада группы музыкант присоединился к Scorpions.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближается знаменательный день, и необходимо выполнить несколько административных формальностей, прежде чем Великий князь Георгий Романов женится на Виктории Романовне. В четверг, 5 августа, пара подписала документы для гражданской церемонии брака. Журнал "Histoires Royales" ...
Дождик поливает, солнце не усердствует, травы растут. Наступил момент, когда пришлось задаться традиционными вопросами «Что делать?» и «Кто виноват?». Хотя нет, кто виноват понятно. ...
Кризис наступил! Люди с БМВ пересаживаются на Лады!!! Продается в автосалоне BMW X5 M с пробегом 4.4 AT (555 л.с.) 4WD АКПП 2012 год 96 000 км Цена! 2 850 руб Наверно 2.850.000 рублей Автомобиль принят на комиссию официальным дилером. Гарантия полной юридической чистоты. Приобрет ...
Солгласно источникам rbc.ru , "Более 41% россиян признаются, что им не хватает денег на покупку еды или одежды, следует из мониторинга ВШЭ. Показатель «субъективной бедности» вырос до 19%, и это выше, чем официальный уровень бедности по Росстату В мониторинге отмечается, что в ...