В этот день 25 октября – 1

топ 100 блогов shatff25.10.2021 О таможне

Сегодня в России отмечают День таможенника – и дата связана с Торговым уставом, принятым в 1653 году. (Если точнее – это был Указ царя Алексея Михайловича с пространным названием «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием поскольку взято, и с каких товаров»). Характерно, что государь заинтересуется темой после челобитья купцов – и вскоре документ получит развитие… хотя пошлинам (как их называли – «мытам») посвящена целая глава уже в Соборном уложении 1649 года… Впрочем – по порядку.  

В этот день 25 октября – 1

…Следуя известной шутке, одним из первых таможенников на Руси был Соловей-Разбойник… и доля истины тут имеется!.. Если уж в чьих-то владениях оказывалась какая-нибудь развилка дорог (или, например, переправа) – то отчего не взимать плату за проезд?.. Причём, неважно с кого –  будь ты купец, путник, или какой-нибудь калика перехожий... (Таким образом, выходит, что таможенники появились чуть ли не раньше торговцев и границ… Вы можете возразить, что это какой-то другой сбор – но, справедливости ради, специализация в этом деле придёт позже!..)

…Если же говорить серьёзно, то, хоть некоторые и считают поход Олега Вещего на Константинополь в 907 году легендой – но в этой самой легенде упоминается договор, по которому византийцы разрешают русским купцам торговать «…сколько им нужно, не уплачивая никаких сборов...» То есть, похода, может, и не было – а понятие о пошлинах имелось.

В этот день 25 октября – 1

…Итак, согласно источникам, проездная пошлина назвалась «мыто» (или – «мыт»); а торговая – «замыт». (Существовала масса других поборов – драли даже за привязывание лошади возле ярмарки!..) Что составлял этот самый «мыт», за давностью, не очень ясно – но взыскивали его специальные мытари (или мытники, или – мытоимцы) – а их офисы, соответственно, именовались мытницы.

…Русь, с точки зрения границ, в те времена была сплошным лоскутным одеялом – потому пошлины зависели исключительно от воображения отдельно взятого местного князя. (Или его потребностей – дело-то прибыльное). Однако, явятся ордынцы со своим неистребимым пристрастием к порядку – и тамгой. (То есть – клеймом, или печатью; одним словом – акцизной маркой). Так великий и могучий обогатится новым словом – таможня. (То есть – место, где тамжат). Ну, и названием профессии, само собой...

В этот день 25 октября – 1

…Нам придётся пропустить несколько столетий – и вернуться к Алексею Михайловичу. Во времена второго Романова Русь всё ещё изживала последствия Смутного времени – потому упомянутое «Уложение» содержит целый пассаж о контрабанде: «А будет которые московских чинов всякие люди, и городовые дворяне, и дети боярские, и иноземцы по мытом и по перевозом и по мостом учнут с собою провозить торговых всяких чинов людей с товары, а про то сыщетца, и тех людей бить кнутом, да на них же взяти мыт и мостовщину и перевоз втрое…»

…Далее последует Закон, с которого мы начали – он отменит многие мелкие сборы и установит единую денежную пошлину. В продолжение выйдет Новоторговый Устав 1667 года, разработанный под личным руководством Афанасия Ордина-Нащокина (на тот момент, фактически, бывшего вторым лицом в государстве). Боярин более известен нам как дипломат, про которого говорили: «… знает немецкое дело и немецкие нравы знает же». Наверно потому Устав выйдет совершенно протекционистским – иностранным купцам запретят розничную торговлю и транзит; причём внутренние города практически закроют и для опта – приходилось разгружаться, например, в Архангельске… И это – не говоря о повышенных  пошлинах и заниженном обменном курсе!..

В этот день 25 октября – 1

…Тарифы Новоторгового устава были продуманы настолько хорошо, что даже Пётр долгое время трогать их не будет. (Правда, переименует таможенных голов – сначала они станут таможенными бурмистрами; потом и вовсе – оберцольнерами (по-немецки – «надсмотрщиками»). А вот их подчинённых оставят целовальниками (по обычаю, заступая на должность, те целовали крест в честности и беспристрастности).

…Лишь к концу правления царь-реформатор озаботится развитием отечественной мануфактуры – и его «Тариф привозным и отвозным товарам для портов: Санктпетербурскаго, Выборскаго, Нарвскаго, Архангельскаго и Кольскаго» станет ещё более охранительным, чем отцовский. Пошлины на ввозимые товары доходили до 75%!..

…Надо сказать, продержится он недолго – в силу разных факторов. Во-первых, иностранные купцы завалят преемников Петра жалобами (и императрица Екатерина I многие их них удовлетворит). Во-вторых, платежеспособная часть населения сильно возмущалась непомерным ростом цен (хотя, например, изделия из драгметаллов Пётр не обложил пошлиной вовсе…  почему-то, в этот список попадут и устрицы).

В этот день 25 октября – 1

P.S. Наконец, возникнет ещё одна (извечная!) проблема – раздухарившийся в отсутствии конкуренции отечественный производитель начнёт завышать цены и занижать качество!.. Одним словом, в 1731-м тарифы пересмотрят… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 октября 1941 года родилась Хелен Редди – известная австралийская феминистка и поп-звезда 1970-х. Певица скончалась 29 сентября 2020 года.





И ещё. 25 октября 1944 года родился Джон Рой Андерсон – бывший вокалист знаменитой британской команды Yes, автор текстов, живописец, и обладатель голоса, который справедливо называют «ангельским».







Наконец, 25 октября 1947 года родился Гленн Реймонд Типтон – гитарист легендарной британской команды Judas Priest с 1974 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полчаса назад на сайте ЦУМа (туда вообще надо ходить посмотреть, до чего дошла дизайнерская мысль) я нашла... гхм... ботильоны. Потом я кинула их в наш общий девочковый чат. ... и вот тут-то началось. Короче, уже почти полчаса у нас там жесточайшая полемика. Мнений оказалось два, и они ...
У нас тут бури уже недели 2. Непрерывные ливни и вихри, конца не видно. Сначала был Киллиан (местные дурищи в форумах возмущались, почему не Силлиан). Позаливал пляжи и набережные. Теперь пошли Домингос. Сегодня (в ночь на воскресенье), с бассейна Жюдаик снесло крышу, лежит на ...
Это комедия товарищи. Покупаю обувь за 1200 грн. Коробка большая. А у меня спрашивают "Вам кулек нужен?" (ступил, надо было ответить "да нет, под мышкой понесу"). Сначала меня этот вопрос ввел в ступор своим идиотизмом, но я ответил на автомате, что да, ...
Кстати, говоря о современной «урбанистике», хочется привести один очень хороший пример того, чем же она является. А точнее – чем же является миропонимание тех господ, которые называют себя «урбанистами». Взять, например, того же Варламова – которые редкий свой пост не начинает с ...
В настоящее время идеология представлена четырьмя формами своего существования, которые наиболее эффективны по своему воздействию на общество, это "экономизм", популизм, демагогия и плюрализм. Наиболее низшая форма – плюрализм, соглашательская форма идеологии по отношению к массиву ...