В этот день 27 октября – 2

топ 100 блогов shatff27.10.2021 О подвиге швейцарского капитана Пауля Грюнингера

27 октября 1891 года в швейцарском Санкт-Галлене родился малоизвестный герой – Пауль Грюнингер.

В этот день 27 октября – 2

Его биография не изобиловала событиями, а карьера – до определённого момента – складывалась вполне благополучно. Отслужив лейтенантом в армии, к концу Первой мировой Грюнингер перейдёт на службу в полицейское ведомство. В 1925-м он получит капитана – и станет  начальником полиции своего родного кантона. Увы, в конце 30-х размеренный ход жизни уважаемого чиновника нарушат «обстоятельства непреодолимой силы»…

…Как известно, Швейцария – нейтральная страна; потому именно туда (и как раз в пограничный Санкт-Галлен, где служил  Грюнингер) хлынет поток еврейских эмигрантов после присоединения Гитлером Австрии. Однако уже в августе тридцать восьмого власти закроют границу – беженцев начнут разворачивать прямиком в ледяные объятия преследователей…

…Именно эта задача будет возложена на капитана Грюнингера – но, несколько раз посмотрев в измученные страхом глаза беглецов (говорят, некоторые вплавь преодолевали Рейн!) он (наверно – впервые в жизни) пренебрежёт служебными обязанностями. Но не сделает никакого громкого заявления, и не оставит службу. Вместо этого начальник полиции прикажет своим подчинённым проставлять в документах беженцев дату прибытия задним числом – таким образом, они могли не только беспрепятственно пересечь границу, но и легализоваться.

В этот день 27 октября – 2

(Согласно источникам, за неполные восемь месяцев Грюнингер успел спасти три тысячи шестьсот одного человека).

…Разумеется, долго это продолжаться не могло: сначала капитан попадёт под «колпак» гестапо, а потом (скорее всего – не без немецкого давления) –  под наблюдение собственного начальства. Уже в апреле 1939-го Грюнингер будет отстранён от должности, и окажется под следствием.

…На суде бывшего начальника полиции вполне демократично лишат права на  адвоката – и предоставят государственного, который приложит все силы, чтобы утопить своего подзащитного. Грюнингера попытаются представить взяточником или сумасшедшим – но было очевидно, что он, во-первых, в своём уме; а во-вторых – не взял ни гроша…  При этом подсудимый не отрицал вины… швейцарский суд не смог понять, как можно идти на такой риск из какого-то неосязаемого милосердия – и без всякого профита!..  Грюнингера осудят за мошенничество, уволят без права на пенсию, приговорят к штрафу и посадят… Он не станет подавать апелляцию – в конце концов, мошенничество было налицо!..

…Бывший капитан умрёт в восьмидесят лет, в 1972-м – в бедности, поддерживаемый кое-кем из своих бывших подопечных. (Годом раньше его назовут одним из «Праведников мира»). Только в 1996-м дело Грюнингера будет пересмотрено – а ещё через год нейтральная Швейцария нехотя согласится на реабилитацию…

В этот день 27 октября – 2

P.S. …Ещё через несколько лет его именем назовут улицу в Иерусалиме – но швейцарский посол придумает повод, чтобы не присутствовать на церемонии… (Если быть точным, он отписался так: «К сожалению, посольство не сможет присутствовать на церемонии на улице, которая расположена за пределами международно признанной территории Израиля»).  Справедливости ради – в Санкт-Галлене со временем появятся площадь и стадион имени Грюнингера. (Интересно, что в далёком 1915-м совсем молодой Пауль стал чемпионом Швейцарии именно по футболу!..) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 октября 1978 года родилась скрипачка Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон, более известная миру просто как Ванесса Мэй. (Символично… ведь это ещё и день рождения Паганини!) На Сочинской Олимпиаде звезда выступила за родной Таиланд в гигантском слаломе – и благополучно заняла последнее место.





И ещё. 27 октября 1977 года испанский дуэт Baccara прорвался на верхушку британского чарта с хитом «Yes Sir, I Can Boogie».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для того чтобы попробовать осуществить, хотя бы приближённый к истинному, анализ мышления человека, в первую очередь, необходимо собрать информацию о жизнедеятельности субъекта. Первое, что приходит в голову, это – изучение документальной ...
...
Журналистка из Санкт-Петербурга Саша Богино заразилась COVID-19. «Коронавирус подтвердился по результатам теста от 23 апреля, он по счёту уже пятый или шестой, я точно не помню. Этот тест делала врач из районной поликлиники после того, как меня выписали из больницы», — рассказала ...
правящего режима. Иисус четко определил, что если же священники участвуют в делах мира, то есть участвуют в политике и прочих светских делах, то это уже не священники, а фарисеи (в переносном смысле – лицемер, ханжа). Вряд ли Георгий Гапон ...
Друзья, собираем команду для освещения Кижской регаты. Состоится она в субботу, 5 августа. «Кижская регата» - это первый в России фестиваль традиционного судостроения и судоходства, который ежегодно, вот уже 18 лет, проводится музеем-заповедником «Кижи» на знаменитом на весь мир ...