В этот день – 22 октября – 3

топ 100 блогов shatff22.10.2021 О сражении за островок Сухо

Так уж вышло, что сегодня события у нас снова (хоть и в разные эпохи) разворачиваются в окрестностях Северной столицы. Итак, 22 октября 1942 года произошёл не слишком известный широкой аудитории, но чрезвычайно важный эпизод Великой Отечественной – бой за остров Сухо. (Впрочем, о нём почти наверняка помнят питерцы – это было, в прямом смысле слова, сражение за «Дорогу жизни» – тонкую ниточку, связывавшую блокадный Ленинград с остальной страной).

В этот день – 22 октября – 3

Зимой грузы возили по льду; в другое время года – судами Ладожской флотилии. Потому расположенный в двадцати километрах от берега остров  приобрёл стратегическое значение.

…Как и многое в тех местах, подковообразный островок (размером всего-то 90 на 60 метров) обязан своим рождением неутомимому Петру. (Кстати –  названием тоже. Случилось так, что лодка царя-реформатора сядет в этом месте на отмель – как свидетельствуют источники, государь воскликнет: «Да тут сухо!» …Скорее всего, речь была длиннее и выразительней – но не сохранилась). Снявшись с мели, Пётр распорядится превратить её в остров – что и было выполнено довольно курьёзным способом: на какое-то время шедшие мимо суда обяжут привозить и высыпать на будущий Сухо камни. Много лет спустя на образовавшейся тверди установят каменный же маяк…

…А с начала Великой Отечественной здесь появится батарея из трёх 100-мм орудий и гарнизон из девяноста человек. Помимо «Дороги жизни», Сухо прикрывал базу Ладожской флотилии.

…К весне сорок второго немцы озаботятся уничтожением объекта – и до осени со свойственной им тщательностью будут готовить операцию, которую по неясным причинам окрестят «Бразиль». (Педантичные враги не поленятся построить целую военно-морскую базу – и пригнать аж из Италии отряд торпедных катеров. Десантные баржи перевезут через Финляндию по железной дороге).

В этот день – 22 октября – 3

…Итак, в ночь на 22 октября флотилия двинется в поход – почему-то специалисты расходятся в количестве судов… возьмём за основу цифру тридцать восемь – включая вспомогательные. На борту они имели около трёх десятков орудий разного калибра, сто тридцать пять пулемётов, сто человек спецназа – а с неба эскадру прикрывали пятнадцать самолётов.

…В семь утра немцы вынырнут из тумана – и откроют ураганный огонь по острову; в первые же секунды наши лишатся связи – впрочем, это не помешает им ударить в ответ: три десантные баржи будут подбиты.

В акватории в это время дежурили два наших корабля – тральщик и морской охотник – они немедленно передают сообщение о вражеской атаке на базу и ввязываются в бой.

В этот день – 22 октября – 3

…На Сухо – клочок земли меньше футбольного поля – пикируют  «Юнкерсы»; после бомбового удара здесь творится настоящий ад. Немцы перестают утюжить остров только для того, чтобы высадить своих коммандос – им удаётся захватить два из трёх орудий… но наши их отбивают!..

Схватка была недолгой, и в сущности, рукопашной – командир гарнизона,  старший лейтенант Иван Гусев, упадёт только после пятого ранения, из наших к концу примерно часового боя в строю останется двенадцать человек.

…Тем временем появляется советская авиация, подтягиваются корабли Ладожской флотилии. Более того – начинается шторм; немцы спешно отзывают остатки десанта и бросаются наутёк…

…Отступление под всё нарастающим огнём превратится для неприятельской эскадры в настоящую катастрофу. По разным данным, враг потерял все пятнадцать самолётов и до девятнадцати судов (одну десантную баржу наши захватят, подремонтируют – и она продолжит службу в Ладожской флотилии).

…Спустя месяц собранная для атаки на Сухо группировка будет без шума расформирована – никаких попыток штурмовать остров больше не предпринималось…

В этот день – 22 октября – 3

P.S. …Согласно некоторым источникам, этой славной победой мы отчасти обязаны Маннергейму – финны всучили немцам неверный метеопрогноз (без пятибалльного шторма), и ещё более неверные лоции – часть десантных барж попросту напорется на подводные скалы. Если так – спасибо; но мужество краснофлотцев (и двух маленьких кораблей, первыми вступивших в бой) для нас весит куда больше…

P.P.S. …Что касается фельдмаршала, то он и впрямь эту войну втихую  саботировал, так что у Сталина будут причины собственноручно вычеркнуть фамилию Маннергейма из списка военных преступников… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день – 22 октября – 3

Напоследок. 22 октября 1969 года вышел альбом «Led Zeppelin-II» – на следующий день он станет «золотым»; вскоре возглавит американский и британский хит-парады, и до сих пор остаётся одной из трёх самых продаваемых пластинок в США. А вот культовую песню «Whole Lotta Love» «цеппелины», как выяснится, содрали – и полтора десятилетия спустя они даже проиграют суд!





И ещё. 22 октября 1985 года родился Закари Уолкер «Зак» Хэнсон – один из трёх братьев, создавший успешнейшую в конце 90-х американскую группу Hanson.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие, напоминаю вам, что сегодня с шести вечера мы сидим на новом месте, в В "ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ В КАМЕРГЕРСКОМ , как к нему пройти и проехать - смотри тут: http://www.afisha.ru/msk/restaurant/map/24513/ Собираем грошик на нашу звездочку Мунирам - на лечение ее остеопороза, на Лерочку ...
МИД РФ выслал группу западных дипломатов. Об объявлении «persona non grata» сотрудников дипломатических представительств Швеции, Польши и Германии СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ В Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны Посол Королевства Швеция, временный поверенный в ...
Как домработники теперь относятся к хозяевам? Насколько по нраву им связывать свою жизнь с чужими семьями, верной памятью о которых столь дорожили гончаровские слуги? Фотограф Ли-ми-ян рассказывает о людях, чьи истории остаются тайной не только для правительства, но подчас даже для их ...
Здравствуйте уважаемые. Да, были люди.... Актер, каскадер и рестлер Андре Рене Русимов (1946 — 1993). Полуболгарин-полуполяк. Рост 2,24 м, Вес 255 кг Огромнейшей физической силы, очень неглупый человек, писавший книги, музицирующий, интересный собеседник, на удивление неплохой актер и ...
« …он нарисовал его портрет в своём альбоме, а под рисунком написал: “Болван”. Дядя Юлиус случайно увидел этот рисунок и сказал: “Плохо ты нарисовал лошадь”. » А. Линдгрен В моём детстве было много проблем. Одна из них – неумение рисовать. ...