рейтинг блогов

В этот день 19 октября – 1

топ 100 блогов shatff19.10.2021 О Лицее и лицеистах

Сегодня – Всероссийский День лицеиста! …Разумеется, дата связана с открытием в этот день (правда – почему-то,  по старому стилю; распространённая путаница)… так вот – 19-го (или 31-го) октября 1811 года началась история Царскосельского лицея, многократно воспетого А. С. нашим Пушкиным… Впрочем – по порядку.

В этот день 19 октября – 1

…Чтобы потом не отвлекаться, начнём с того, что лицеи существуют на российских просторах и сегодня (их не менее тысячи); согласно сухим нормативным формулировкам, это: «…вид общеобразовательного учреждения, обеспечивающий непрерывность среднего и высшего образования». Одним словом – этакая продвинутая школа… Или покруче? Ну, ладно…

(От Лицея получит (точнее – изменит) своё название село, которое со временем превратится в Детское – а там и в город Пушкин… впрочем, задолго до этого, в 1843-м, учебное заведение переедет в Питер и, по Высочайшему распоряжению, сменит вывеску на Императорский Александровский лицей – а ещё через семь с половиной десятилетий, по понятным причинам, будет закрыто. Впрочем, по месту первоначальной прописки большевики бережно учредят музей).  На чём мы остановились?..

Итак… Царскосельский лицей часто называют первым в России – но, формально таковым следует признать Рижский императорский (или – Лицей Петра Первого); основанный ещё в 1675 году императором Карлом XI (папашей многолетнего Петрова антагониста). Поначалу он, само собой, так и назывался – Карлов – но в 1710-м наш неугомонный царь Ригу у шведов оттяпает. Справедливости ради – в начале XIX века заведение понизят до губернской школы – и в этом смысле приоритет действительно за колыбелью Пушкина…

В этот день 19 октября – 1

«Учреждение лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной» – таков был замысел – и такова была лицейская программа, составленная государственным секретарём Михаилом Сперанским. (Об этом реформаторе мы, при случае, поговорим подробней – пока же заметим, что в период кратковременного потепления, Наполеон как-то, вроде бы, в шутку, скажет нашему Александру: «Не угодно ли Вам, государь, поменять мне этого человека на какое-нибудь королевство?» Кстати… во Франции лицеи завёл именно французский император – лет на десять раньше нашего).

…Впрочем, за полгода до открытия Сперанский попадёт в опалу – а вот программа останется. Чего в ней только не было: от этики, логики и риторики – до физики, космографии и статистики; от правоведения и политэкономии – до фехтования и плавания; от всеобщей истории и четырёх языков с соответствующими литературами – до… одним словом, шесть лет обучения были заполнены до отказа, и не случайно полный курс приравнивался к университетскому.

…Более того – под лицейскими сводами витал либеральный дух Сперанского! Одно время здесь даже заведётся тайный кружок… видимо, всё дело в том, что устав заведения воспрещал пороть лицеистов – таким образом, из программы (при всей её насыщенности!) выпадет важный элемент педагогики того (а может – и любого) времени...

В этот день 19 октября – 1

P.S. ...Надо сказать, из числа выпускников (а было их за тридцать три года – двести восемьдесят шесть) последовательными либералами окажутся единицы. (В частности, друзья Пушкина – Кюхельбекер и Пущин – оба подадутся в декабристы и загремят в Сибирь, причём последний вдохновит поэта на пару исправно цитируемых поныне стихотворений. Впоследствии ряды «выпускников-бунтовщиков» пополнит небезызвестный Петрашевский; пожалуй – с некоторой натяжкой в список «неблагонадёжных» можно включить и сатирика Салтыкова-Щедрина). И всё же, большинство  лицеистов – даже если по молодости и вольнодумничали – с годами остепенятся, и достойно послужат Отечеству на самых разных поприщах… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 октября 1945 года родился Кит Стюарт Брайан Рид, автор тестов английской группы Procol Harum – включая их главный хит «A Whiter Shade of Pale», на который, с момента выхода в 1967-м, было сделано более 900 кавер-версий.





И ещё. 19 октября 1945 года родилась Глория Ричетта Джонс – успешная американская соул-певица. В 1970-е Глория была подругой Марка Болана… именно она управляла машиной, когда случилась авария, в которой погиб  идол  глэм-рока.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Музей транспорта Москвы начал реставрацию немецкого метровагона, выпущенного в 1927-м году. Это вагон типа "В", так в советское время обозначали трофейные вагоны метрополитена, произведённые в Германии. Вагон, который реставрируют в Москве, был доставлен в советскую столицу после ...
Про букву "И" Проект ЗИТ.КОМ, как и абсолютное большинство проектов, на самом деле сводится к постоянному пересказу одного и того же рассказа в разных аспектах – с разных сторон. Рассказ, или в данном контексте нарратив, такой: так жить нельзя, это не жизнь, давайте что-нибудь ...
El País со ссылкой на заявление министра здравоохранения Испании сообщает о том, что правительство страны в целях проведение вакцинации от COVID-19 разделит население на 14 групп, которые смогут пройти вакцинацию в три фазы. На первой фазе, которая намечена на период с января ...
Где в Бангкоке или Чианг Мае можно купить такие штанишки? В  прошлый раз покупала дома, в Израиле, но сейчас этот магазинчик прикрылся. На ибее полно, шлют из Таиланда, но совсем не по тайским ценам :( Может, кто знает, где их урвать на месте? ...
Сегодня в США выбирали президента. Это может вас немного удивить, ведь день выборов, 3 ноября, состоялся уже больше месяца назад. Но те из вас, кто внимательно читает мой блог, или просто минимально подкован в американской политике, знают, что согласно конституции, президента выбирают не ...