В этот день 19 октября – 2

топ 100 блогов shatff19.10.2021 О роковом поражении Ганнибала при Заме

19 октября 202 года до н. э. в Северной Африке произошла битва при Заме, положившая конец антиримским кампаниям Ганнибала – историки спорят: то ли карфагенскому полководцу изменило везение, то ли здравый смысл и решительность – то ли Сципион действительно был так хорош!.. Прежде чем перейти к непосредственному изложению событий, заметим: нередко в карьере великих военачальников наступает некий роковой надлом: ещё вчера в тех же условиях они одерживали блестящие победы – а сегодня терпят сокрушительное фиаско…  Может, и впрямь воинское счастье имеет отмеренный предел? С другой стороны – есть наш Суворов…

В этот день 19 октября – 2

Вернёмся к битве при Заме. Измотанный войной и постоянной опасностью, Рим мобилизовал все силы – дойдёт до того, что на службу в армию начали брать заключённых. После этого Публий Корнелий Сципион сможет высадиться на территории противника – и пустится разорять Северную Африку. Карфагенский сенат срочно вызывает из Италии Ганнибала. И вот – две армии встретились…

…В отличие от памятных Канн, на сей раз, Ганнибал имел численное преимущество в пехоте: тридцать пять тысяч против, максимум, тридцати у Сципиона; плюс до восьмидесяти боевых слонов – а вот в кавалерии уступал. (Три тысячи против восьми – так вышло из-за того, что римлянам удалось провернуть политический переворот в Нумидии, и новый царь Масинисса выступит на их стороне; впрочем, меньшая часть нумидийцев останется с Ганнибалом. Напомним: эта конница считалась в те времена лучшей в мире).

Историки расходятся – знал ли Ганнибал реальную расстановку сил?.. Есть мнение, что хитрый Сципион держал нумидийские подкрепления в стороне от своего лагеря, и карфагенские лазутчики не смогли их обнаружить. Так или иначе – перед битвой состоится встреча командующих, причём римлянин постарается произвести впечатление самоуверенного недоумка. Нам неизвестно, насколько поддался на уловку Ганнибал…

В этот день 19 октября – 2

…Между тем, войска он построит нетрадиционно – в три эшелона: впереди легковооружённые наёмники, усиленные слонами; затем, на расстоянии двухсот метров – карфагенская фаланга; и, наконец, – ветераны, эквивалент будущей наполеоновской «Старой гвардии». Кавалерия займёт фланги.

(Специалистов удивляет – почему слоны не были, как обычно,  использованы против кавалерии?.. Одно из мнений: они не могли шокировать привычных нумидийских лошадей – следовательно, Ганнибал был информирован лучше, чем принято думать. Отчасти это подтверждается и таким построением – зная, что его кавалерия, скорее всего, будет бита, Ганнибал перестраховывался – третья линия могла своевременно перестроиться для отражения удара с фланга или в тыл).

…Сципион тоже экспериментировал с боевым порядком – по сути, он применил тактику Александра Македонского, выдвинув вперёд два эшелона пехоты, а лучников разместив позади. План был: раздвинуться, пропустить слонов – и перестрелять их, или обратить в бегство. (В некоторых источниках приводится живописная подробность: римляне начали сражение оглушительной какофонией труб и дудок – якобы, это очень смутит слонов; многие развернутся и потопчут своих).

В этот день 19 октября – 2

(Такая манера поведения слонов в бою хорошо знакома фанатам «Total War» – но, насколько известно, в реальности погонщики банально забивали неадекватных животных, вгоняя им  в затылок металлическое зубило; риск пострадать от собственных «танков» был сравнительно невелик).

…Итак – первая линия Ганнибала обрушивается на противника. (В очередной раз возвращаясь к слонам – из описаний неясно, какой вред они нанесли, и насколько сработали римские хитрости… Это даёт основание предположить, что на деле слонов было гораздо меньше, чем фигурирует в источниках). Завязался упорный бой – между тем, карфагенская кавалерия предсказуемо была опрокинута превосходящим противником, и обратилась в бегство. Примечательно, что конница Сципиона рванёт за ней – таким образом, поле битвы чудесным образом очистится от всадников – и римляне лишатся своего основного преимущества!.. (Есть мнение, что именно таков был замысел Ганнибала… и он почти сработал!..)

В этот день 19 октября – 2

…Сципиону удалось потеснить первую линию наёмников (как говорят, они побежали прямо на карфагенскую тяжёлую пехоту, отчего возникнут  многочисленные стычки своих со своими). Ганнибал тем временем выдвигает ветеранов на фланги – стремясь избежать окружения, Сципион отправляет им навстречу свою вторую линию.

Однако, у римлян возникает проблема в центре – кое-как разобравшись, карфагеняне начинают его продавливать. Казалось бы, победа близка – но тут…

…Подобно Блюхеру при Ватерлоо (или засадному полку Боброка в Куликовской битве) внезапно возвращается римская кавалерия – и обрушивается на карфагенский тыл!.. В течение часа всё было кончено – битва при Каннах повторится наоборот: окружённая карфагенская армия перестанет существовать, а война будет окончательно и безнадёжно проиграна…

В этот день 19 октября – 2

P.S. …Сципион получит за эту победу почётный титул «Африканский». Ганнибал проживёт ещё тринадцать непростых лет – и мы расскажем о них как-нибудь в другой раз… а вот выражение «Карфаген должен быть разрушен» появится позже – и его действительно разрушат в 146 году до н. э. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 октября 1948 года родился Патрик Симмонс – вокалист и гитарист американской поп-рок группы The Doobie Brothers – наиболее популярной в конце 70-х, но успешно выступающей и сейчас.





И ещё. 19 октября 1972 родился Прас (Michel Samuel Prakazrel) – рэпер успешной в 90-е американской группы The Fugees.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мда… 300-500 м. Совсем мало. А с пушкой 2А72 не только у Украинских БТР выходит проблемы ))) 8 ПТУР-в сапогом, какой-то сплошной косяк. Огонь только с места… не серьезно. Недостатки, выявленные в ходе боевого применения БМРК «Уран-9» в САР по ...
Эххххх, а я верил, надеялся, любил. А оно воно че! И ни церкви, ни кабак- Ничего не свято! Нет ребята, все не так, Все не так ребята... Я еще и крайним оказался(это я про отправку реолоканта в теплый края) Вот и делай после этого людЯм добро, сей вечное, неси светлое... Мая ...
Сегодня в новостишках: В России подорожала водка * США потребовали от России немедленно освободить Навального * Meta объявила о создании суперкомпьютера * Ученые отрезали лягушкам лапы и отрастили новые В России подорожала водка Минфин издал приказ о повышении минимальной ...
Отгадка: На фото был ёж и его игольчатая шубка! Отгадавших очень много, но я правда не думал, что все каждый день разглядывают ёжиков:)   Большое спасибо всем участникам! А всех верно ответивших поздравляю от души: xoxothuk   cselena   ...
Не так давно одна дурочка , из Москвы видимо, написала мне гневный комментарий о том, что Новая орфография испанского языка - оскорбление для всех русских филологов. Я третий месяц ломаю голову: что блондинка хотела этим сказать? UPDATE ...