рейтинг блогов

В этот день 16 октября – 3

топ 100 блогов shatff16.10.2021 О Марии-Антуанетте – и казни в Нюрнберге

16 октября 1793 года, в 12 часов 15 минут пополудни, в Париже – на том месте, где сейчас находится Площадь Согласия – была обезглавлена Мария-Антуанетта – сверженная королева Франции. В историю она войдёт в качестве крайне легкомысленной особы, имевшей неосторожность однажды заявить: «Раз у народа нет хлеба – пусть едят пирожные!» Насчёт подлинности высказывания есть очень большие сомнения – а вот отсутствие у королевы необходимых для исполнения этой должности качеств – печальный факт. Но разве в этом её вина?.. И менее достойные монархи благополучно уходили в мир иной, прожив совершенно бесполезную (но долгую!) жизнь – трагедия Марии-Антуанетты в том, что ей не повезло с эпохой...

В этот день 16 октября – 3

…Само рождение австрийской эрцгерцогини Марии Антонии Йозефы Иоганны Габсбургско-Лотарингской было отмечено плохими предзнаменованиями – её мать, Мария-Терезия, при этом едва не умрёт (заметим: будущая королева была пятнадцатым ребёнком императрицы) – вдобавок, за день до родов произойдёт печально известное множеством жертв Лиссабонское землетрясение.

…Возможно, эти обстоятельства вызвали у матери некоторое отчуждение – во всяком случае, Мария-Терезия, весьма серьёзно занимавшаяся образованием и воспитанием своих детей, младшую, что называется «упустила». Носить с  трёх лет корсет эрцгерцогиня научится – а вот писать и читать – не очень. (По некоторым воспоминаниям, за всю жизнь она так и не удостоит своим вниманием ни единой книги).

…Между тем Габсбурги активно роднились с Бурбонами – и очередь дошла до Марии Антонии, которую сосватают за французского дофина. Тут обнаружится вопиющее невежество четырнадцатилетней эрцгерцогини – и  на её подготовку бросят целый штат… теперь Мария-Терезия не спускала с дочери глаз – та даже ночует в покоях матери!..

В этот день 16 октября – 3

…Вряд ли эта штурмовщина возымела большой успех – говорят, королева до конца жизни не умела поддержать мало-мальски серьёзный разговор… Тем не менее, на следующий год состоится её торжественная передача французской стороне. Превращение в дофину Марию-Антуанетту пройдёт на нейтральной территории, вблизи Страсбурга – причём бедняжке придётся не только распрощаться со своей австрийской свитой, но и переодеться во всё французское. Какой ужас…

…Свадебные мероприятия омрачатся ещё одним происшествием, которое можно счесть дурным знаком: на месте всё той же площади Согласия были устроены народные гуляния с бесплатным угощением – при этом кто-то додумается вести там же строительные работы. В давке (отчасти вызванной переполохом при неожиданном пуске фейерверков) полторы сотни человек рухнут в котлован – или будут затоптаны насмерть. (Их похоронят в общей могиле… по совпадению, на том же кладбище, и в такой же общей могиле со временем окажется и тело самой Марии-Антуанетты).

…Семейная жизнь сразу не заладилась – Людовик страдал фимозом, но боялся операции, на которую его кое-как уговорят семь лет спустя. Что касается Марии-Антуанетты, то она найдёт выход своей энергии в развлечениях и нарядах. (Слухи о её распутстве ползли по всей стране – и были сильно преувеличены; а вот то, что дофина (а потом и королева) окружала себя исключительно людьми, способными её развлечь, – факт, и ничего хорошего в этом, разумеется, не было).

В этот день 16 октября – 3

…Наконец, случится революция – и королевская семья окажется в заключении. Казнив Людовика, Конвент продолжал держать в заложницах Марию-Антуанетту – но оказалось, что австрийский двор на переговоры идти не собирается. Между тем, возникали планы побега – одному из заговорщиков даже удастся передать королеве записку, а она простодушно ответит ему через охранников. Осознав, что пленница не только бесполезна, но и может быть опасна, революционеры решат не медлить.

…Процесс над «австриячкой» длился менее суток – в конечном счёте, её обвинят в государственной измене, а приговор приведёт в исполнение именитый палач Сансон… в 1815 году останки Марии-Антуанетты, вроде бы, будут найдены и перезахоронены в Сен-Дени – но впоследствии точное место забудется…

В этот день 16 октября – 3

…Спустя полтора столетия, в ночь на 16 октября 1946 года в Нюрнбергской тюрьме – и по приговору одноимённого трибунала – будут  казнены осуждённые Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль и Зейсс-Инкварт.

Три виселицы установят в спортзале (использовали, впрочем, только две). Их нижнюю часть закроют, чтобы не травмировать немногочисленных свидетелей (среди них был и наш писатель Борис Полевой). В роли палачей выступят два американских солдата (один – профессионал, другой – доброволец).

…Согласно воспоминаниям, приговорённые, в целом, держались неплохо – и даже успевали сказать несколько слов, невзирая на то, что американцы спешили закончить поскорее, и вводили очередного смертника, не успев снять предыдущего.

…В завершение мрачной церемонии, внесут труп успевшего покончить с собой Геринга – и положат в общий ряд. После фотографирования и подписания протокола, тела – тайно и под усиленной охраной – увезут в Мюнхен и кремируют. Прах будет развеян с самолёта.

В этот день 16 октября – 3

P.S. …Как известно, бежавший в Англию ещё в 1941-м Рудольф Гесс избежит виселицы – по крайней мере, в тот день. Аж до 1987-го он будет сидеть в берлинской тюрьме Шпандау – причём на последние двадцать два года останется её единственным узником. В конце концов, Гесса найдут повешенным – есть мнение, что у дряхлого 93-х летнего старца совершить самоубийство попросту не хватило бы сил… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 октября 1977 года родился Джон Клейтон Майер – успешнейший  американский автор, певец и гитарист, обладатель семи «Грэмми».





И ещё. 16 октября 1962 года родился Майкл Питер Бэлзари, более известный как Фли («блоха») – басист американской группы Red Hot Chili Peppers.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
03.06.2010 в 18:29Пишет Летняя Гроза*: какой он милый *.* какой у него несчастный взгляд!!!Хватай и беги. х(((((((( жалко я так далеко и с аллергией. 03.06.2010 в 13:20Пишет Legend: Лето - пора кошек или отдам в добрые руки.Все коты в моем доме появляются летом. ...
Русский язык очень богатый и красивый. И все-таки мне иногда не хватает слов. Некоторые понятия можно выразить только несколькими словами, иногда даже целыми предложениями. Вот, например, как назвать одним словом невезучий автомобиль, который все время ломается или попадет ...
Дождь, лужи... Думаете, что пришла? Нет, зима еще покажет свой характер. Ну, а пока предлагаю побывать в весеннем Питере . 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. ...
у нас в Институте Коммунизма, естественно, люди в основном из советистов и социалистов, однако мы работаем на победу ("на автоматизацию победного процесса"), а не на удовлетворение каких-то своих ностальгическо-эстетических пристрастий, поэтому на меня же никто не обидется, если я ещё ...
Вчера рабы Рима вышли на митинг с протестом против восстания Спартака на юге Римской империи. Они несли плакаты - "Спартак - тайный ставленник Карфагенского Союза!", "Карфаген - руки прочь от Рима", "Мы твои верные рабы - Рим", "Патриции и всадники - наши мудрые вожди", "Да здравствует ...