рейтинг блогов

В этот день 20 мая – 2

топ 100 блогов shatff20.05.2022 О колоколах – и Софийском соборе

Как свидетельствуют источники, именно 20 мая 1536 года в Новгороде был отлит колокол для легендарного Софийского Собора – вполне возможно, речь идёт об одном из первых русских колоколов псковичей Тимофея Андреева и Прокопия Григорьева. (Или даже – самом первом; в этом случае, он и сейчас хранится в колокольном музее Валдая…)

В этот день 20 мая – 2

…Впрочем, колокола на Руси лили и раньше – только мастера были заезжие; а чаще их просто импортировали из Европы в готовом виде. Любопытно, что изначально, в соответствии с византийской традицией, никаких колоколов у нас не было вообще – а было било (уж простите за невольное созвучие) – причём не чугунное, а деревянное. Что касается западных колоколов (при всей современной ностальгии по «малиновому звону») – то их Русь позаимствует гораздо позже самого крещения – при том, что упомянутый Собор Святой Софии был заложен Ярославом Мудрым в 1046 году.

…Есть в этом древнем храме и ещё одно заимствование – а именно Магдебургские врата, которые, впрочем, также называют Сигтунскими, Корсунскими – и попросту «немецкими». Версий появления этого артефакта немало, но новгородцам больше всего нравится та, согласно которой они, в конце XII века, добыли трофей в шведской столице. Надо сказать, шведы в это тоже верили – и, заняв Новгород в Смутное время, даже подумывали о репатриации – но не решились на неё, опасаясь крутого нрава горожан.

В этот день 20 мая – 2

P.S. …Большевики, как известно, не боялись ничего – поэтому они Софию сначала разграбят – а потом сделают из неё антирелигиозный музей. Естественно, для этого кое-что придётся вернуть в качестве экспонатов… поэтому, спустя полтора десятка лет здесь найдут чем поживиться уже вояки вермахта.  Терпеливая София переживёт и это; ещё какое-то время послужит музеем – и, в конце концов, вернётся к своему первоначальному предназначению. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 мая 1944 года родился великолепный британский певец Джон Роберт Кокер. Музыкант умер в 2014-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попов Игорь Александрович (1927-1999) «Осень» 1965 ...
1. Уточнение к вот этому Про "традиционную иранскую миниатюру". отсюда https://jalynski.livejournal.com/6586806.html Некоторые могут предположить, что их делают китайцы или арбатские художники. Таки нет, куплено непосредственно вот у этой художницы на знаменитом базаре в Исфахане. ...
Еще немного картинок российского перспективного легкого однодвигательного истребителя пятого поколения. ...
(с) Сергей Варшавчик Анна Сергеевна и её любимая кошка ...
Пн, 23:00 : Сегодня целый день не смотрела новости. И вроде все спокойно в мире. Вт, 21:32 : Главное тихо! 90 тыщщ км квадратных уступили Норвегии - и тешинааааа! http://kprfnsk.ru/inform/news/15535/ Вт, 21:33 : Российские власти втихаря подарили Норвегии огромный ...