рейтинг блогов

В этот день 11 мая – 1

топ 100 блогов shatff11.05.2022 О русском шотландце Якове Брюсе – и американском празднике желудка

11 мая 1669-го родился Джеймс Дэниэл (то есть – Яков Вилимович) Брюс – причём загадки потомка шотландского королевского рода начинаются прямо с этого момента – источники расходятся даже насчёт года. Тем не менее, кто-то из кропотливых исследователей раскопал текст посмертной проповеди – в ней упоминается, что покойный граф прожил ровно  65 лет, 11 месяцев и 18 дней – а дата смерти известна точно… Место рождения тоже вызывает сомнения, но, для простоты, сойдёмся на том, что произошло это в Московской Немецкой слободе – а вот потом наш герой какое-то время обретался в Пскове, по месту службы отца. (Его предок сбежал от Кромвеля в середине века – опять же, кое-где говорится, что это был дед – но как-то по датам не сходится)…

В этот день 11 мая – 1

…Так или иначе – четырнадцати лет Яков поступает в Петровское «потешное войско». (Остаётся неясным, каким образом он к тому времени успеет познать шесть языков – не считая прочих наук – нас туманно заверяют: «домашнее образование»…)

…Впрочем, тяга к знанию не оставляла Брюса до конца дней – и это вторая часть его жизни… Что касается первой, то он сначала поучаствует в двух не слишком успешных крымских походах (впрочем, неизменно продвигаясь по службе); потом будет рядом с Петром в беспокойные дни его воцарения; затем вместе с государем отправится воевать Азов; наконец – примет участие в Великом посольстве – причём, царь на какое-то время оставит Брюса в Англии – учиться разным полезным вещам. (Надо сказать, в  будущем Яков Вилимович не раз побывает в загранкомандировках – закупая технологии и вербуя кадры).

В этот день 11 мая – 1

Северную войну Брюс начнёт генерал-майором артиллерии – после афронта 1700-го он будет отстранён, но через год благополучно вернётся, а со временем станет главным по этой части – то есть генерал-фельдцейхмейстером.  (Утверждается, что именно Брюс превратит пушкарей в отдельный род войск и намного опередит своё время, придумав конную артиллерию… более того – орудия отливали по его чертежам; правда, неясно – собственным, или позаимствованным в заграничных странствиях).

…Неясно, и откуда взялись у шотландца с его «домашним образованием» столь глубокие познания в артиллерийском деле – но факт остаётся фактом: Брюс успешно участвует в большинстве сражений; причём одновременно умудряется губернаторствовать в Новгороде. Есть все основания считать, что убийственный огонь его семидесяти двух пушек во многом решил успех Полтавской баталии…

В этот день 11 мая – 1

…При этом Брюс успевает выполнять разнообразные дипломатические поручения – и, в конечном счёте, возглавит делегацию, заключившую победный для нас Ништадтский мир. (Заметим – он параллельно заведует Московской  гражданской типографией и президентствует в Мануфактур- коллегии, своего рода Минэкономразвития того времени). Мало этого – Яков Вилимович, фактически, друг венценосной семьи – на коронации Екатерины I граф несёт, собственно, корону – а ещё раньше Пётр, в воспитательных целях, приставит его к наследнику… (Правда, особого толку из этого не вышло, но подписывать смертный приговор царевичу Алексею щепетильный шотландец откажется).  Как говорят, отказался он и от второго по значению,  согласно «Табелю о рангах», чина действительного тайного советника – мол: «…хотя он подданной, но иноверец, оный чин ему неприличен и может впредь его величеству подать причину к сожалению». (Яков Вилимович действительно до конца дней останется лютеранином).

…Именно Брюс станет «верховным обер-маршалом печальной комиссии» при похоронах Петра… после чего, словно внезапно потеряв всякий вкус к придворной жизни, отпросится в отставку – куда и будет благополучно отпущен в чине генерал-фельдмаршала. Почти десять лет он проживёт в одном из полутысячи своих поместий – подмосковных Глинках (ныне – в черте города Лосино-Петровский), занимаясь медициной, научными опытами, наблюдениями за небом – и множеством другим увлекательных дел…

В этот день 11 мая – 1

…Эти-то занятия и снискали графу славу «волшебника» и «чернокнижника!.. Самая невинная история о Брюсе – якобы, он произвёл живую воду, и велел слуге поливать себя, предварительно разрубив на части, – для чистоты эксперимента. А ещё к нему прилетал некий «железный змей»…

P.S. …Одним словом, сделал этот человек столько, что другому и десятка жизней бы не хватило!.. При этом, мы не успели сегодня рассказать ни о прославленном Брюсовом календаре «…в коем по состоянию погоды предсказывается на каждый год урожай и неурожай хлеба и всего произрастающего, также описываются темпераменты каждого человека, судя по тому, кто под которым из двенадцати небесных знаков родился»; ни о таинственном «Нептуновом обществе», которое многие считают первой в России масонской ложей; ни, наконец, о загадочной Сухаревой башне – в которой, как гласит молва, Брюс не только «колдовал» ночи напролёт, но и припрятал некую книгу «..которая открывала ему все тайны, и никому в руки не даётся»… (Продолжая пересказывать слухи, сообщим: большевики башню бережно разберут по кирпичику – якобы, по личному указанию тов. Сталина… нашли ли что?..) Более того, останки графа неясным образом бесследно исчезнут (камзол остался) – а по его усадьбе (теперь там санаторий) бродит привидение…

В этот день 11 мая – 1

P.P.S. Согласно источникам, за океаном сегодня отмечают так называемый «Eat What You Want Day» – то есть, Праздник желудка!.. (Или – убедительная отмазка для сидящих на диете…) Одним словом – именно 11 мая разрешено есть всё, что угодно – и, видимо, в любых количествах… причём единственным ограничителем может стать Ваше собственное воображение. Конечно, возникает мысль, что дело тут не обошлось без производителей фаст-фуда… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 11 мая – 1

Напоследок. 11 мая 1888 года родился (не то в Могилёве, не то в Тюмени, не то в Тобольске) будущий великий американский композитор Ирвинг Берлин (Он же – Израиль Исидор Бейлин: он же – Израиль Моисеевич Бейлин). Среди его 900 песен: неофициальный гимн США «God Bless America»; неофициальный гимн Голливуда «Puttin’ on the Ritz»; и вполне официально (согласно Гиннессу) – самая продаваемая песня XX века «The White Christmas». Как говорят, в старости Берлин услышал её в исполнении Элвиса – и пришёл в ужас! Композитор умер в 1989-м.





И ещё. 11 мая 1941 года родился Эрик Виктор Бёрдон – вокалист прославленной британской группы The Animals.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз пошла кинематография, так уж пошла! Фильм у меня несколько лет валялся, пока вчера не посмотрел, я его когда-то давно видел, но не полностью, сейчас он выглядит довольно таки интересным. Творческое объединение "Экран" 1972 год, автор сценария Георгий Полонский, Наталья Долинина, ...
Я пока в больничке, писать сил нет, скоро будут подробности. Кстати, еда здесь - действительно отстой. Сейчас бы заточил с удовольствием: Жаль, в этом отделении не положено, диета какая-то. На входе шмонают, уже два пакета отобрали. Но я не ...
С егодня каждая третья запись в блогах с темой: " Как я соболезную японцам, и что за уроды злорадствуют ". Возможно, я скажу немного жестко, но я не знаю, кто честнее: люди, которые злорадствуют или те, что соболезнуют. На самом-то деле, те люди, ...
признаюсь честно, меня очень сильно порадовала позиция владыки Иоанна, порадовала не только потому, что  хорошо знаком с ним дружен с семьей его сына. Мракобесие – главная угроза для нашей веры, а набирающая силу кампания против ...
Удалось уложить Маркуса для фотофиксации наеденного и даже пристроить позади подушку, на фоне которой его сняли в день приезда. Для наглядности :) Маркус третьего февраля: И Маркус седьмого апреля. Подушка стоит сантиметров на пять дальше, но все равно изменения налицо. На морду, я ...