В этот день 8 мая – 3

топ 100 блогов shatff08.05.2022 О военно-техническом сотрудничестве, матерях – а также «ультиматуме Керзона» и «нашем ответе»

Сегодня отмечается День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России – именно 8 мая 1953 года было создано Главное инженерное управление – единый госпосредник в области экспорта и импорта военной техники. По понятным причинам, до распада СССР поставки шли исключительно в «дружественные страны» – но вскоре бывшие коллеги по Варшавскому договору стройными рядами потянутся в НАТО, так, что количество «друзей» снизится до нуля… (С другой стороны – в так называемом «третьем мире» (да и не только) поныне с успехом используют советское оружие – от «Калашникова» до «МиГов»…). Отдельные экземпляры закупают даже США – разумеется, с целью копирования. Получается пока не очень. Пока таковы же достижения китайцев – получается, вроде, похоже, но не то. (С другой стороны, надо отметить, что экспортное оружие, как правило, поставляется с несколько «ослабленными» параметрами.

В этот день 8 мая – 3

…Идём в прошлое. 8 мая 1923 года глава британского торгпредства в Москве Ходжсон вручил советскому Наркомату иностранных дел ноту, которая войдёт в историю под названием Ультиматум Керзона… (По правде говоря, за давностью дело подзабылось – но в написанном вскоре после этого события «Авиамарше» (на минутку – официальном гимне советских ВВС) за общеизвестными: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» – следует: «И, верьте нам, на всякий ультиматум Воздушный флот сумеет дать ответ!» А в «Золотом телёнке» фигурирует пассаж: «Человеку с неотягчённой совестью приятно в такое утро выйти из дому, помедлить минуту у ворот, вынуть из кармана коробочку спичек, на которой изображён самолёт с кукишем вместо пропеллера и подписью «Ответ Керзону». …Одним словом – общественный резонанс на какую-то дипломатическую бумажку в Стране Советов последовал – о-го-го… Но – по порядку).

Джордж Натаниэл Керзон, 1-й маркиз Керзон Кедлстонский, известен (или не очень) преимущественно, «Линией» своего имени – в 1919 году  британский министр иностранных дел предложит большевикам остановить наступление на Польшу… те, разгорячившись, не послушают – и будут биты под Варшавой, после чего граница существенно отодвинется на восток… в 1939-м, после пресловутого «Пакта», Сталин, практически вернёт ранее предложенное бароном. Но мы отвлеклись…

В этот день 8 мая – 3

…Как говорится, «шли годы»… не преуспев насчёт интервенции, Великобритания (к слову – первой из великих держав) уже в 1921 году заключит с Советской Россией Торговое соглашение. (Смысл его был не столько в торговле, сколько в неочевидном – но, всё же, признании существующей власти). При всей значимости события, противоречий оно не сняло – и к 1923-му у главы Форин-офис накопятся претензии… суть их, вкратце, состояла в следующем:

…Лондон требовал: прекратить антибританскую деятельность советских представительств в Афганистане и Персии (таковая, действительно, велась – правда, называлась «антиколониальной» – и не факт что реально угрожала империи… «народы Востока» и впрямь созрели для освобождения); далее – отпустить задержанные за, якобы, нарушение границы в Белом море британские рыболовные суда (имели место расхождения насчёт ширины «береговой зоны»); ещё – освободить двух арестованных британских подданных (на самом деле – действительно вряд ли виновных в шпионаже – однако, одного из них к тому времени успеют расстрелять); наконец – «прекратить религиозные гонения» (здесь тоже имелся список – и тоже часть  упомянутых в земной помощи уже не нуждалась).

Таков был меморандум Керзона… причём, барон давал Советам десять дней – после чего грозился разорвать столь важное для них торговое соглашение!.. (В сущности – перечитав основные пункты, мы не увидим ничего «особенного», но время было выбрано не случайно.  Во-первых – шла Лозаннская конференция (если в двух словах – Британия пыталась нагнуть Турцию; СССР противился); во-вторых – в Лондоне решался вопрос о премьерском кресле – и Керзону, одному из претендентов, лишний пиар был кстати).

В этот день 8 мая – 3

…Однако, буквально через день в Лозанне убьют члена советской делегации Воровского – и это спутает барону все карты… англичане не имели к этому никакого отношения – но именно на них закономерно обратятся взоры «мировой общественности» (а заодно и противников Керзона, лейбористов).  Между тем, полпред Красин уже летит спецрейсом на переговоры...

…Для «внутреннего пользования» в СССР была  развёрнута шумная кампания, с которой мы начали – митинги по всей стране («Питерские рабочие заявили: попытка угрожать нам войной поднимет на ноги 10.000 000 взрослого населения нашей страны!»; газетные заголовки типа «Нам объявлен ультиматум!»; карикатуры вроде: «Большевики пишут письмо Керзону»…)

…Большевики, меж тем, очень хотели договориться (вплоть до согласия подписать Лозаннскую конвенцию по проливам). Как обычно, всё происходило в тихих кабинетах – и под громогласный шум снаружи… Дело кончится тем, что полпредов в Тегеране и Кабуле сменят; британских рыбаков, а также уцелевших священника-католика и журналистку выпустят за границу (причём и ей, и семье уже расстрелянного «шпиона» выплатят солидные компенсации) – освободят и патриарха Тихона (правда – получив от него заявление: «Я Советской власти не враг»). Таким образом, обе стороны смогут заявить о своей «безоговорочной победе» – и полной капитуляции противника…

В этот день 8 мая – 3

P.S. …К своему разочарованию, премьером Керзон не станет – а торговое соглашение будет действовать до 1927 года, когда появится другая британская нота – и соответствующий «Наш ответ Чемберлену»…

P.P.S. Мы обязаны отметить, что во второе воскресенье апреля в США и некоторых других странах отмечается День матери. Согласно источникам, этот замечательный праздник (под впечатлением рано понесённой потери) инициировала некая Анна Джарвис из Западной Вирджинии, а столетие назад узаконил президент Вудро Вильсон. Впоследствии мероприятие воспримут Канада, часть Европы, Япония, Китай… правда, в России для Дня матери отведено последнее воскресенье ноября – но что мешает отметить такое дело, как минимум, дважды за год?.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 8 мая – 3

Напоследок. 8 мая 1951 года родился Чарльтон Кристофер Франц, более известный миру как Крис Франц – барабанщик введённой в  Зал славы рок-н-ролла американской группы Talking Heads вплоть до её самороспуска.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со времен появления ИГИЛ мировое сообщество не перестает стенать и терзаться о том, что были разрушены многовековые ценности и памятники архитектуры Пальмиры. Потом мы были свидетелями того, как доблестные российские ВКС внезапно пришли на помощь братьям-христианам и помогли эту Пальмир ...
Слил страну - сиди в своих британиях и не чирикай, нет, ублюдок сраный, ещё книжки пишет и пресс-конференции устраивает. Уже сдохнуть должен, пидарас меченый, так всё чего-то вещает. Чтоб его сраный труп бомжи ебали. Я кончел. ...
Кто-то написал сегодня: Если бы в 1985 году молодому лейтенанту 876-го отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота Сереге Кульчицкому кто-то сказал, что спустя двадцать девять лет, его, уже генерала, сожгут в вертолете Ми-8 русские (!) ополченцы, против ...
Вообщем, адское буйство закончилось, и в ангаре появился вожделенный( на самом деле нет) прем. Те кто потратил деньги на его приобретение - сказочные долбоебы Те кто потратил на его получение время - просто долбоебы ( в т.ч. и я) Из единственных плюсов - охуенная стабилизация. Пушка ...
С ростом популярности смартфонов и мобильных операционных систем растет и количество интернет-магазинов, продающих приложения для мобильных устройств. Вот и гигант интернет-торговли компания Amazon не осталась в стороне и собирается открыть ...