рейтинг блогов

В этот день 7 мая – 2

топ 100 блогов shatff07.05.2022 О радио, Вооружённых Силах, гербе Санкт-Петербурга – а также происшествии с китайским посольством в Белграде

Сегодня – День радио; правда, несколько локальный, поскольку отмечается он, преимущественно, в России… именно 7 мая 1895 года профессор Попов продемонстрировал прибор, способный передавать осмысленные сигналы (то есть – азбуку Морзе). Штука в том, что первооткрывателями в разных странах назначена добрая дюжина заслуженных людей: наиболее известны Маркони, Герц, Эдисон… и Тесла – куда ж без него… Тема действительно довольно запутанная – так что, вопрос остаётся открытым – и каждый волен решать его сообразно собственным склонностям. Ваш покорный слуга, например, – всецело за Александра Степановича (хотя смущает текст его первой радиограммы… как говорят, он гласил: «Генрих Герц»… Но это неточно…)

В этот день 7 мая – 2

…Ещё одна дата сегодня – День создания Вооружённых Сил России… надо сказать, событие широко не отмечается – странно же думать, что русская армия «вдруг, откуда ни возьмись» появилась после росчерка Ельцинского пера 7 мая 1992 года…

В этот день 7 мая – 2

…Идём дальше. Как сообщают источники, именно 7 мая 1780 года матушка-Екатерина даровала Санкт-Петербургу герб – по большому счёту, лишь подтвердив придуманный Петром… (Справедливости ради – скорее всего, император не более чем одобрил проект «отца русской геральдистики», пеьмонтца Франциска Санти – а изначально это была эмблема для знамени Меншиковского Санкт-Петербургского полка. Некоторые источники полагают, что за основу был взят герб Ватикана… не будем спорить – хотя, сдаётся, сходство тут не более чем внешнее).

…При Александре II герб прирастёт лентами ордена св. Андрея Первозванного – и двумя скипетрами, которые символизировали равнозначность столиц. Примерно в таком виде он и будет торжественно восстановлен в 1991-м году… Правда, поначалу, в духе времени, объявят целый «всенародный конкурс» – но потом рассудят, что лучше Петра не сделать… (Поначалу некоторых смущали двуглавые орлы, скипетры, императорская корона… но – привыкли же как-то!..)

В этот день 7 мая – 2

…Без всякой связи  с перечисленными датами, вспомним, что 7 мая 1999-го ракета американского Б-2 поразила китайское посольство в Белграде…

…Как мы помним, тогда НАТО помогало бывшей Югославии с устройством демократии… впрочем, это отдельная история, мало связанная с китайцами –  трое из которых погибнут, а остальные (хотя – и не весь миллиард с лишним) вскоре начнут набрасываться на американские посольства. Янки, разумеется, извинятся, но главной проблемой для них станет объяснение причин. Просто сказать: «Виноваты, промазали», – нельзя…  ракета-то высокоточная!..  Возникнет, было, версия, что ленивые разведчики пользовались давно устаревшими картами – тоже как-то нехорошо…

…в конце концов, инцидент кое-как замнут. Говорят, американцы заплатили $28 млн. за материальный ущерб; и ещё четыре с половиной – родственникам погибших. (Китайцы, вроде бы, в ответ тоже раскошелились на $2,8 млн. – за урон, нанесённый американским дипмиссиям возмущёнными соотечественниками. Заметим – ровно десять процентов, и ни цента больше…)

В этот день 7 мая – 2

P.S. …Ответственный за целеуказание, полковник ЦРУ Беннет, на следующий год уволится по собственному желанию. Ещё через девять лет его убьют при невыясненных обстоятельствах в парке… хулиганы, наверно… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 мая 1946 года родился Джерард «Джерри» Нолан – барабанщик успешной в 1970-е американской команды New York Dolls. Музыкант умер в 1992-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно со мной вышел конфуз: стою я на остановке, жду такси. Тут напротив меня останавливается машина, водитель опускает стекло, улыбается и машет мне рукой. Ну, думаю, какой дружелюбный таксист попался, улыбаюсь тоже и иду к машине. А он ещё и знаки делает: типа, заходи-садись. Только ...
"Здравствуйте, Лара! Снова я к вам. И снова, когда сотни писем к вам, написаны и переписаны в уме. И там же вами даны ответы. А вот второй раз за ответом приходиться писать вам в реале) Я уже писала вам, просила помощи и совета, как найти удаленную работу. Осталась одна после 17 лет ...
посмотрела сейчас видео возвращения Савченко на Украину и запись её первой прессконференции. она мне напомнила Музычко (он же Саша Билый, кажется). жуть берет от этой дикой смеси детской наивности и мужицкой озверелости. она готова стать президентом. вау. интересно, как она станет договар ...
Если прихожане Русской православной церкви (РПЦ), в том числе туристы, не будут следовать решению Синода о разрыве отношений с Константинопольской патриархией, то духовенству за это грозит наказание в виде прещения, а миряне за это должны покаяться на исповеди. Об этом Интерфаксу ...
Сегодня у нас в гостях вот такие прелестные игрушки. ...