В этот день 7 мая – 3

топ 100 блогов shatff07.05.2022 О Красных воротах – и императрице Елизавете Петровне

Согласно некоторым источникам, 7 мая 1742 года в Москве, по случаю коронации Елизаветы Петровны, завершилось строительство Красных ворот – и у нас появляется повод сказать пару слов об этом примечательном сооружении, чьё имя спустя век после физического разрушения, продолжает жить в названиях – площади и станции метро. Впрочем – по порядку…

В этот день 7 мая – 3

…Справедливости ради – в 1742-м Красные ворота не были собственно построены – однако, пережили очередную, так сказать, «реинкарнацию». Впервые эта Триумфальная арка (кстати – первая в России) была возведена в честь Полтавской виктории. (По совпадению, как раз в день торжественного прибытия Петра и родится его упомянутая дщерь… О значении события свидетельствуют слова царя-победителя: «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с пришествием в этот мир мою дочь!»)

…Позже ворота, впрочем, пригодятся – и благополучно простоят пятнадцать лет, пока уже Екатерина I не перестроит их по своему вкусу – и для собственной коронации. Увы, век новой (но по-прежнему деревянной) конструкции окажется недолог – в начале тридцатых она сгорит… Таким образом, Красные ворота Елизаветы Петровны станут третьими по счёту…

…и тоже сгорят шесть лет спустя. Наконец, в 1753-м возрождение столь знаковой достопримечательностей будет поручено архитектору Дмитрию Ухтомскому (кстати, большому специалисту именно по триумфальным аркам – хотя отдалённый потомок Юрия Долгорукова и главный столичный архитектор отметился множеством не менее выдающихся строений). На сей раз, с учётом печального опыта, арка станет каменной (хотя в основу был положен дизайн Екатерины I)… С некоторыми усовершенствованиями (вроде смены портрета Елизаветы сначала на двуглавого орла – а потом и на Ленина) Красные ворота простоят до 1927 года – и будут снесены при расширении Садового кольца. (Любопытно, что годом раньше большевики зачем-то подвергли их капитальному ремонту).

В этот день 7 мая – 3

…Звучное имя присвоят станции метро (павильон которой расположен как раз на этом месте) – в 1962-м её переименуют в честь родившегося когда-то по соседству Лермонтова; а в 1986-м – обратно. (И это – первый прецедент в перестроечной столице!) …Что касается происхождения названия – то здесь единого мнения нет.  По одной из версий, арка была выстроена на дороге, которая вела в знаменитое Красное село; по другой – Красными ворота прозвали за красоту… Так или иначе, имя настолько прилипнет к этой триумфальной арке, что в конце XIX века её (изначально – белую) действительно перекрасят.

P.S. Возвращаясь к большевикам – во время упомянутого ремонта Красных ворот, они их, по неясным причинам, вновь побелят. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 7 мая – 3

Напоследок. 7 мая 1971 года Black Sabbath удостоились «Золотого Диска» за альбом Paranoid. Любопытно, что суровость саунда заглавной песни (при вполне безобидном тексте) не помешала ей прозвучать на концерте в честь полувекового правления Елизаветы II. На бриллиантовый юбилей Оззи, правда, не позвали.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На кипятке:) С прослойкой из индирового джема и шоколадной глазурью. ...
#кошка #кот #животное #питомец #домашнееживотное #фауна ...
Из дневников Анатолия Черняева, зам. зав. Международного отдела ЦК КПСС, кандидата в члены ЦК КПСС. 11 ноября 1982 года — через день после смерти Брежнева — Анатолий Черняев записывает в дневнике те срочные меры, которые должны быть предприняты андроповской командой для спасения СССР: ...
В детстве моя мама мне сказала одну мудрую поговорку (о чём потом неоднократно сожалела), которую помню до сих пор: "Шутка сказанная серьёзным тоном в два раза смешнее." Так это для умного она смешнее, а если человек идиот по жизни, или у него ...
Сегодня звонили из приюта, откуда взята Матильда. Узнать, как поживает наша девочка, укотовлённая месяц назад. Не бьём ли мы ее палкой, не сшили ли мы из неё кротовый жакет.  Передайте ей трубочку, пожалуйста. Нет, отвяжите её от батареи, отклейте скотч с мордочки, сами ...