В этот день 12 мая – 2

топ 100 блогов shatff12.05.2022 О католиках, инквизиции, тамплиерах – и Савонароле

12 мая 1311 года состоялась первая казнь тамплиеров (разные источники называют и 10 апреля – и 1310-й; сойдёмся уж на этой дате). Саму историю многие помнят: французский король задолжал ордену столько, что проще было не отдавать; рыцарей похватали и обвинили в ереси – самая беспроигрышная по тем временам статья – и, кстати, самый надёжный способ решения проблем с кредиторами… Тем не менее, опомнившись от первого испуга, храмовники завопили о своих «правах на справедливый суд» – а также имели наглость заявить, что признания из них выбивали пытками!..

В этот день 12 мая – 2

…Вы думаете, инквизиция пошла на попятный?.. Ничуть. Правдоискателей снова притащат в суд – теперь как свидетелей – обвинят в «повторном впадении в ересь», и тут же казнят!.. Пятьдесят четыре тамплиера запылают на кострах; один из защищавших братьев-рыцарей священников сгинет  без вести – другой схлопочет пожизненное… больше ни отпираться, ни «отстаивать права» никто не пытался...

…А 12 мая 1497 года Папа Александр VI (известный нам злодей Родриго Борджиа) отлучил от церкви Савонаролу – и спустя год взбунтовавшийся проповедник умрёт.

(…Фра Джироламо Савонарола войдёт в историю, как неистовый гонитель греха во всех его проявлениях. Всюду вокруг себя он видел надругательство над изначальными Христовыми истинами – и не стеснялся ни в выражениях, ни в средствах, обладая не только завидным красноречием, но и упёртостью истинного мессии).

…Надо сказать, обстановка во Флоренции для мессии была подходящая – кичливое богатство немногих со всех сторон обступала вопиющая нищета большинства; кланы и роды резались насмерть; отовсюду подступали внешние враги… вдобавок, умер герцог – и обстоятельства вознесли на вершину пылкого монаха.

Обретя власть и над массами, и над Советом (где, кстати, важную роль играл ставленник Савонаролы, Никколо Макиавелли) наш герой ударит сразу на всех фронтах!..

…Он введёт 10% подоходный налог; объявит амнистию по долгам – и выгонит из города ростовщиков… Савонарола проповедовал аскетизм – и флорентинцы начнут массово поститься… дамы забросят яркие наряды и украшения; церкви были забиты страждущими; над улицами гремели псалмы; богачи массово раздавали неправедно нажитое – а иные после этого постригались в монахи (собственно, что им ещё оставалось?..) Самой читаемой книгой станет Библия – а может, и единственной, поскольку остальные попросту жгли. (Вместе с картинами и прочими излишними вещами – поскольку искусство и науку Савонарола не одобрял…)

В этот день 12 мая – 2

…Что касается всеобщего смирения умов – то, возможно, этому способствовали некоторые административные меры: в городе, синьором которого наш герой провозгласил Иисуса Христа, сжигали не только вредные книжки, но и развратников; святотатцам отрезали языки; лудоманов, правда, просто штрафовали – но на такие суммы, что лучше бы прибили сразу… И за всем этим следило целое войско агентов проповедника!..

…Все эти четыре года Папа Борджиа терпеливо выслушивал обличения в свой адрес, время от времени суля оппозиционеру то архиепископство, то, даже, кардинальскую мантию. Савонарола ничего не слушал, ехать к Папе отказывался, продолжал гнуть своё – и, в конечном счёте, надоел всем до смерти – как Вы понимаете, своей собственной…

…Дело решилось просто: некий францисканец вызовет одного из сторонников Джироламо на «Суд Божий» (распространённый в то время способ диспута: у рыцарей дело решалось поединком, в данном случае предполагалось испытание огнём). Толпа собралась на шоу, но коварный гастролёр не явится. Обманувшись в ожиданиях, публика заволновалась; возникнет недовольство – а уж обратить его против нашего героя было делом техники.

…Вчерашние фанаты поволокут Савонаролу в тюрьму; из него выбьют  признание в ложности каждого когда-либо сказанного слова; повесят – а тело, напоследок, сожгут…

В этот день 12 мая – 2

P.S. …Спустя полвека очередной Папа полностью реабилитирует проповедника; позже Савонароле возведут памятники – и даже учредят в его честь специальный обряд…Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 12 мая 1948 года родился Стив Лоуренс Уинвуд – авторитетный британский автор, певец и мультиинструменталист, лауреат множества наград, включая две Грэмми; артист, поработавший за карьеру со многими мировыми звёздами.





И ещё. 12 мая 1958 года родился Эрик Дойл Менсингер, более известный миру просто как Эрик Сингер – американский барабанщик,  работавший (и продолжающий работать) с невероятным количеством рок-суперзвёзд, среди которых, например, Black Sabbath, Kiss, Брайан Мэй и Элис Купер.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просматривая сайты фитнес-клубов, всегда интересно посмотреть тренерский состав, характеристики, опыт работы тренеров. И мониторя в очередной раз сайты, я наткнулась на это чудо. Гляньте (название клуба замазано, чтоб не сочли за рекламу) Толстые руки и ноги, жиром оплывшие коленки, ...
Помните чудесные книжки Джека Лондона, про суровые времена золотоискателей, дикую природу и сильных собак, так похожих на людей? Фильм «Зов предков» 2020 года (режиссёр Крис Сандерс) — зрелищная экранизация одноимённой повести Джека Лондона, рассказывающая историю «золотого бума» на ...
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества! Для того, чтобы обратиться к вам за помощью - пришлось даже зарегаться в ЖЖ. Фууух. С чего бы начать. Меня зовут София. Я не замужем. (Ощущаю себя так, будто представляюсь в клубе "анонимных алкоголиков" и прямо уже слышу, как все мне хором го ...
Барклай-де-Толли Михаил Богданович Барклай в 1812 году и не только ...
...