рейтинг блогов

В этот день 14 февраля – 1

топ 100 блогов shatff14.02.2021 О Дне Всех Влюблённых – и компьютерщиках

Итак, сегодня – День Всех Влюблённых, год за годом отвоёвывающий себе всё больше пространства на мировых просторах! …Понятно, в чём тут дело – если прагматичные основатели традиции, как говорят, не идут дальше каких-нибудь открыток с сердечками, то широкая натура неофитов доводит до разукрашенных этими самыми сердечками кабриолетов… одним словом – ещё один большой праздник торговли! Впрочем – чего ж тут плохого?..

В этот день 14 февраля – 1

…Что касается самого Святого Валентина, то нет ясности, о ком идёт речь, поскольку их было, как минимум, два – и про обоих неизвестно практически ничего. Скорее всего, подразумевается Валентин римский – как написано, он категорически отказался отречься от христианства, и был за это обезглавлен злобным императором Клавдием…

(…Два слова об императоре – судя по датировке (269 год), это был Клавдий II Готский (названный так за выдающиеся победы над, само собой, готами, вовсю наседавшими тогда на империю). По мнению хроник, «Клавдий замечателен строгостью нравов, замечателен своим необыкновенным образом жизни и исключительной целомудренностью. Воздержанный в употреблении вина, он был охотником до еды; имел высокий рост, огненный взгляд, широкое и полное лицо и настолько крепкие пальцы, что часто одним ударом кулака выбивал зубы у лошадей и мулов»).

В этот день 14 февраля – 1

…В общем, «солдат, не знающий слов любви»… хотя римляне, за менее чем двухлетнее правление, успеют проникнуться к этому суровому человеку горячей симпатией – как говорят, даже его внезапная смерть, фактически, была самопожертвованием: Клавдий поймёт пророчество книг Сивиллы в том смысле, что именно его гибель обеспечит победу Рима в упомянутой Готской войне. (Справедливости ради – менее романтичные источники полагают, что принцепс банально помер от чумы…)

…Во всяком случае, очевидно, что для гонений на христиан Клавдий II не располагал, по крайней мере, временем – не до того ему было. Тем не менее, личность этого сурового вояки некоторым образом согласуется с историей, которую сегодня, в очередной раз, поведают миру СМИ…

…Итак – император Клавдий запретил своим солдатам жениться!.. (Якобы – чтобы те, не отвлекались, перенося «тяготы военной службы»… Вообще-то, как говорят, легионеры начинали предаваться матримониальным планам именно после отставки – а до того, как правило, довольствовались «боевыми трофеями». Ну, ладно…)

В этот день 14 февраля – 1

…Однако, некий мужественный священник по имени Валентин продолжит венчать воинов – будет в этом уличён, и приговорён к смерти… Из заточения он напишет письмо (по одной из версий – некой слепой девушке, которая внезапно прозреет; по другой – дочке начальника тюрьмы; в любом случае – ничего странного в этом нет; целибат придёт в жизнь клириков несколько позже). Итак – послание будет подписано (что неудивительно) «Твой Валентин» – и положит начало современным «Валентинкам»…

…Согласно источникам, пересказанная легенда возникнет не позже Х века – и это будет связано с христианским запретом на древнеримский праздник Луперкалии, посвящённый Фавну (предполагалось, что от «lupus» – то есть, волков – этот языческий бог оберегал стада; к тому же, как известно, именно волчица выкормила основателей Рима). Мероприятие проходило с размахом – с 13 по 15 февраля: сначала приносились жертвы; потом, размахивая их шкурами, по улицам пускались молодые волонтёры – а к ним сбегались дамы, поскольку удар этой самой шкурой, якобы, сулил скорую беременность – или лёгкое разрешение от таковой. (В духе времени, участники мероприятия были, в основном, голышом – ну, как такое не запретить?..)

P.S. …В заключение отметим: сегодня – ещё и День компьютерщика, мероприятие неофициальное, но отмечаемое среди тех, кто понимает... Именно 14 февраля 1946 года публике продемонстрируют первый реально работающий компьютер ENIAC I. Интересно, что вычислительная машина была сделана по заказу  американских вояк, которые нуждались в более точных расчётах для своей артиллерии. (И мы даже знаем, в кого они собирались стрелять на следующий год после окончания Второй мировой...) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 февраля – 1

Напоследок. 14 февраля 2005 года был создан сервис YouTube, с чем его – и нас всех – поздравляем!

И ещё. 14 февраля 1950 года родился Роджер Фишер, в 1973–1979 гг. – гитарист успешной американо-канадской группы Heart и бой-френд одной из её вокалисток, Энн Уилсон. К слову, дебютный (и вскоре ставший платиновым) альбом команды вышел в США именно 14 февраля 1976 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня опросили по телефону : вначале агенство Интерфакс, потом радио Эхо Москвы, просили  прокомментировать заявление начальника управления безопасности мэрии Москвы г-на Майорова о том, что Триумфальная площадь вот-вот станет доступной для ...
Ну, в общем, понятно, что "Поколение Вояджер" - это "Повелитель мух" для тех, кому лень "Повелителя мух" читать. В "Повелителе" действие происходит на острове; в сабже - на космическом корабле; собственно, вот и вся разница. А сюжет в целом тот же: группа детей оказывается на отрезанном ...
Представленное изображение было сделано аппаратом LRO. На нем изображен изолированная лунная гора, известная под названием Пик Питон (Mons Piton). Она расположена в восточной части Моря Дождей. Море Дождей образовалось 3.86 миллиарда лет назад после удара крупного небесного тела. В ...
Привет, Наш стартап (Нетания, Полег) ищет довольно срочно:IT ManagerAs the company’s sole IT Manager, reporting to VP R&D, you will be responsible for the entire production environment of our SaaS platform, servicing fortune 500 companies. You and your team will also be responsible for all corporate IT related activities, servicing two offices in Israel and the US. Responsibilities:Hands-on ...
Кароч, как вы все уже знаете, я типа поломался.Ну как поломался - дахуя седня ездил и в какой-то момент доездил до лампочки. Заправка под боком была только хуйпаймипетролчевоттам на Даниловской набережной, поэтому решил залиться там по-босяцки сотки на три, а нормально заправиться уже ...