В этот день 9 февраля – 3

топ 100 блогов shatff09.02.2021 О крейсере «Варяг» и канонерке «Кореец»

9 февраля (по нов. ст.) 1904 года началась русско-японская война – она  ещё не была объявлена, но уже в ночь японцы атакуют наши корабли в бухте Порт-Артура, а потом эскадра из шести крейсеров и восьми миноносцев нападёт на крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец» в бухте Чемульпо. Вспомним сегодня об этих героических кораблях, принявших в тот день совершенно безнадёжный бой…

В этот день 9 февраля – 3

…Основной причиной войны стало неудержимое расширение России на Дальний Восток – разумеется, оно не нравилось ни США, ни Британии, ни Японии – которая и возьмёт на себя активную роль. Стоит процитировать слова начальника генштаба генерал-адъютанта Обручева, сказанные почти десятилетием раньше: «…для нас в высшей степени важно ни под каким видом не впутываться в войну. Необходимо иметь в виду, что нам пришлось бы воевать за десять тысяч верст с культурной страной, имеющей 40 миллионов населения и весьма развитую промышленность. Все предметы военного снаряжения Япония имеет у себя на месте, тогда как нам пришлось бы доставлять издалека каждое ружьё, каждый патрон для наших войск».

…Однако, «не ввязываться» – совсем не означает «избежать»…

…Что касается «Варяга», то пятью годами ранее он сошёл с американских верфей. Вероятно, заокеанские судостроители вложили в крейсер всю душу – едва он окажется на воде, как выяснится: на корабле ломается абсолютно всё: от паровых котлов до механизма подъёма якорей!..

В этот день 9 февраля – 3

…Так, в состоянии перманентного ремонта, «Варяг» прибудет в Порт-Артур – а позже и в роковую бухту Чемульпо, где в тот момент стояли суда множества стран. Впрочем, в  ночь на 9-е японский крейсер скрытно вышел в море… его манёвр не пройдёт для наших незамеченным, и «Кореец» немедленно отбывает с донесением в Порт-Артур.

…Увы, было поздно – выход уже блокировала японская эскадра… увернувшись от нескольких торпед (а по некоторым сведениям – и пару раз пальнув наугад) канонерка возвращается. Следуя за ней, на рейде появляются японские корабли…

…Первоочередной задачей адмирала Уриу была высадка десанта – благополучно её решив, он передаёт русским требование покинуть бухту – фактически капитулировать. Командир «Варяга», капитан первого ранга Руднев, рассудит по-своему: ««Никаких разговоров о сдаче не может быть − мы не сдадим им ни крейсера, ни самих себя, и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови».

В этот день 9 февраля – 3

…Почему-то мы охотно восхищаемся невероятным мужеством самураев (а также их «Кодексом чести») – но в тот день четырнадцать японских боевых кораблей развернулись в боевой порядок у выхода из бухты, спокойно готовясь расстрелять два русских… Что касается наших, то они переоденутся в «смертное чистое» – и поднимут на мачтах международный сигнал «Не поминайте лихом». Нейтральные корабли провожали русских в последний бой оркестрами – причём, сыграли «Боже царя храни»…

…Между тем, расчётливые японцы не торопились открывать огонь – затопленные суда сильно затруднили бы потом вход в бухту… они ещё раз требуют сдачи – но в ответ «Варяг» и «Кореец» поднимают Андреевский флаг, и, вдобавок, красный (международный сигнал: «Веду бой»!)

…Первые же залпы мощного крейсера «Асама» совершенно разрушают правый борт «Варяга» – но корабль совершает разворот и открывает огонь левым бортом. (Здесь в источниках имеются разночтения: по нашим сведениям, один вражеский миноносец затонул, четыре крейсера были повреждены – японцы уверяют, что ни одного попадания не было вовсе).

В этот день 9 февраля – 3

Вражеские корабли идут на сближение, методично расстреливая русских… следует отметить, что противник использовал гораздо более мощные чем у нас снаряды, начинённые шимозой. (Не вдаваясь в детали – это взрывчатое вещество значительно превосходило наш пироксилин). После часового безнадёжного боя, «Варяг» получит несколько пробоин и лишится артиллерии; верхнюю палубу практически снесло… раненый капитан Руднев принимает решение – экипажи эвакуировать; корабли затопить… На крейсере открыли кингстоны… он затонет через полчаса. Канонерка будет    взорвана…

…С французского, итальянского и английского кораблей на помощь поспешат шлюпки и катера… благодаря их помощи, наши общие потери в это сражении не превысили 31 убитых и около 200 раненых. (На «Корейце» уцелели все). Примечательная деталь: только американцы не примут в спасательной операции никакого участия – оказывается, они не получили одобрения из своего вашингтонского офиса…

В этот день 9 февраля – 3

P.S. …Экипажи героических кораблей (30 офицеров и 600 матросов) будут вывезены иностранными судами – и прибудут в Одессу, а в апреле пройдут в Петербурге торжественным маршем от нынешнего Московского вокзала до площади Зимнего дворца. Николай II удостоит моряков торжественного приёма – также герои получат именные часы от императора и столовые приборы, специально изготовленные для этого обеда… трогательно, правда?..

В этот день 9 февраля – 3

P.P.S. …Японцы, в свою очередь, организуют в оккупированном Сеуле музей памяти «Варяга», и вручат капитану Рудневу свой Орден Восходящего Солнца… Более того – они поднимут крейсер, отремонтируют его, и будут использовать как учебное судно. Во времена  Первой мировой мы уже окажемся союзниками – и в 1916-м крейсер «Соя» будет выкуплен Россией и снова станет «Варягом». …Увы – уже на следующий год его отправят на ремонт к союзникам-англичанам; потом у нас случатся революции – воспользовавшись оказией, практичные британцы судно сначала конфискуют, а потом продадут на металлолом немцам; при буксировке «Варяг» попадёт в шторм, затонет повторно – теперь в Ирландском море – и опять будет взорван. (Правда, после того, как местные растащат с него весь металл, до которого смогут добраться). Только в 2003-м первая российская экспедиция (с участием внука капитана Руднева!) совершит погружение на месте окончательного упокоения гордого крейсера… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 9 февраля 1960 года родился Уильям Джонсон, известный как Холли Джонсон – певец чрезвычайно популярной в 80-е британской группы Frankie Goes to Hollywood; впоследствии – успешный сольный артист.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
I have a dream Отправиться в круиз было моей давней мечтой. Почему именно в круиз? Наверное, потому, что для меня это слово ассоциируется со своеобразным путешествием в прошлое. Неспешные прогулки по палубе, элегантные дамы и кавалеры, ...
Оригинал взят у luganskiy_lgua в Я пошёл служить в армию ЛНР. Исповедь луганчанина. Оригинал взят у goga_rom в Я пошёл служить в армию ЛНР. Вот так прошёл мой путь в армию Новороссии, точнее сказать – не прошёл . Ну что же , жизнь на этом не останавливается, ...
Когда в разговоре я упоминала, что хотела бы построить дом, меня зачастую спрашивали: «А почему не купить готовый?» Давайте поговорим про покупку! У покупки действительно много плюсов: нет скрытых непредвиденных затрат, от которых вы не защищены при строительстве, не нужно погружаться во ...
-Juliana- ...
1. Короткие посты обо всем на свете. Бурная радость присутствия в мире. Аз есмь. 2. Длинные смысложизненные посты. Активное участие во всех спорах. Яростное отстаивание позиции (хоть какой-нибудь, хоть чьей-нибудь). 3. ПЕРЕПОСТЫ, Перепосты, ...