В этот день 6 февраля – 3

топ 100 блогов shatff06.02.2021 О Владиславе, царе Московском

6 февраля 1633 года был коронован Владислав IV, король польский и великий князь литовский… между тем, ещё целый год глава Речи Посполитой на вполне легитимных основаниях будет, впридачу, носить титул Великого князя Московского!.. Впрочем – по порядку.

В этот день 6 февраля – 3

…Правление Владислава IV было, что называется, амбициозным – но не слишком успешным (и здесь он недалеко уйдёт от своего отца, Сигизмунда III). Оба претендовали на шведскую корону (это породит войну, добротно описанную Сенкевичем в романе «Потоп») – и оба были не прочь подгрести под себя Московское царство (нас, в первую очередь, интересует эта часть истории).

…Как известно, именно Сигизмунд инициировал наше Смутное время –  формально, он, вроде бы, оставался в стороне, но негласную поддержку Лжедмитрию оказывал. Однако, успех самозванца стал недолгим –  царём изберут Шуйского, потом свергнут – и вот тут, в 1610-м, пресловутая Семибоярщина решается звать на трон Владислава. (Парню тогда было пятнадцать).

…Дело зашло далеко – московское правительство присягнёт новому царю;  начнёт чеканить монету с именем «Владислава Жигимонтовича» – и впустит в столицу войска гетмана Жолкевича (именно их будут выкуривать Минин с Пожарским в памятном 1612-м. Сам гетман, впрочем, быстро сориентируется – сдаст командование, и отбудет в Варшаву, прихватив сверженного Шуйского с братьями – они тоже присягнут Владиславу!..)

В этот день 6 февраля – 3

…Казалось бы, вопрос решился – тем более, что Сигизмунд был совсем не прочь стать регентом Московского царства при юном сыне. Но вмешается вопрос веры – бояре настаивали, чтобы Владислав принял православие; у его отца, ярого католика, в отношении новых подданных были совсем иные планы!.. Таким образом, официально признанный царь до Москвы не доехал – а там случится поход Нижегородского ополчения, и прочие, хорошо нам известные события.

…Принято считать, что после освобождения Москвы и избрания Михаила Фёдоровича, дела на Руси пошли на лад… не совсем...

…Подросший и возмужавший Владислав отнюдь не  перестал считать себя нашим царём (по торжественным случаям он даже надевал некую Московитскую корону!) – и в 1617 году королевич выступает в поход за «потерянным царством»…

…Не вдаваясь в детали, отметим – русская армия сильно уступала войску Речи Посполитой (к которому примкнут и запорожцы) – но дух в обществе, после избрания царя, был совсем не тот, что во времена Самозванца. (Памятуя, какой эффект возымели в своё время «прелестные письма» Лжедмитрия,  Владислав зашлёт в Москву своих агентов – однако на сей раз их, не особо вслушиваясь, перехватают).

В этот день 6 февраля – 3

…Так или иначе – в сентябре 1618-го поляки подойдут к Москве… вскоре начнётся штурм. Численно наши уступали вдвое (притом, из 11-тысячного гарнизона половину составляло ополчение) – однако, Москве повезёт… причём, особенно – с иностранцами: сначала два французских перебежчика поведают дату и время атаки – потом, в критический момент, решающую роль сыграют наёмники – так называемые «бельские немцы». (На самом деле, это были шотландцы и ирландцы, в своё время сдавшие Пожарскому крепость Белая и перешедшие на русскую службу).

Штурм провалился – и Владислав решит начать переговоры. Они пройдут  для него вполне успешно – ещё не окрепший Михаил Фёдорович согласится отдать Смоленские и Северские земли – причём королевич сохранит право именоваться «Царём московским»!.. Тем не менее, враг отступит от стен Москвы –  желанная для Руси передышка будет получена.

P.S. …Мы начали с коронации Владислава IV… так вот – вскоре после неё он снова отправится воевать с Московским царством. (Годом ранее Михаил предпринял попытку отбить Смоленск). Дело закончится капитуляцией русской армии и Поляновским миром в 1634-м – сохранив прежние территориальные приобретения, Владислав, наконец-то, откажется от претензий на русский престол. (Любопытно, что в ходе переговоров поляки предложат урезать титул Михаила Романова «царь всея Руси» до «царь своей Руси» – но натолкнутся на стойкое сопротивление наших послов).

В этот день 6 февраля – 3

P.P.S. …Мы коснулись только связанных с Россией эпизодов жизни Владислава Жигмунта Вазы-Ягеллона, хотя он также известен как коллекционер живописи и создатель польской оперы… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 6 февраля 1966 года родился Ричард Пол Эстли, более известный просто как Рик Эстли – дебютный сингл британского певца «Never Gonna Give You Up» в течение пяти недель 1987-го возглавлял британский чарт и, в конечном счёте, поставил кассовый рекорд года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одни идут во власть, чтобы сделать лучше жизнь своих сограждан. Другие, чтобы сделать лучше жизнь себе. А сограждане как-нибудь перетопчутся. Вернее сограждане макарошками довольны и когда их носом тыкаешь в то, как и что творят их наемные работники, орут "имеют право, баре же!" ...
Утро осеннее, доброе, тихое, Где - то птица далекая вскрикнула, Пробежала дрожь по осиночкам И затихло все... Опрокинулась Даль небес в поле робко-туманное, И лесов все дыхание пряное Донеслось по студеному воздуху, Тронув первого инея россыпи. А в домах огонечки затеплились, Забурлила ...
Наступление РФ на восточном берегу реки Оскол сегодня снова продолжилось. Бои дошли до села Рубцы и Яцковки. Видно, что российские войска пытаются создать несколько маленьких котлов, которые позволят разрезать наш фронт. Генштаб Украины запросил отвод войск из Северодонецка, чтобы не ...
На днях министр МВД Украины А.Аваков сообщил некоторые подробности о тех преступлениях А.Яценюка, которые по мнению российского Следственного комитета бывший украинский премьер-министр совершил в Чечне: ***** По поводу ходатайства РФ к Интерполу об объявлении Арсения Яценюка в ...
Денек сегодня выдался насыщенный! После Парнаса, который на крайнем севере Питера, махнул в Пушкин, который является южным пригородом северной столицы России. Хотел застать разгар золотой осени в царскосельском парке и не прогадал. "Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощаль ...