рейтинг блогов

В этот день 11 февраля – 2

топ 100 блогов shatff11.02.2021 О Британнике, несостоявшемся конкуренте Нерона

11 февраля 55 года произошло событие, никак не изменившее судьбу античного Рима – но весьма характерное для времён его заката. (Призна́ем – закат этот окажется весьма продолжительным… более того – с очевидными, так сказать, «просветлениями»!..  Ни одна из будущих империй Европы (разве что, Священная Римская?..) не может похвастаться столь продолжительной историей, и столь внушительным списком императоров). Впрочем – по порядку.

В этот день 11 февраля – 2

…Итак, в этот день был отравлен Тиберий Клавдий Цезарь Британник. (Звучным прозвищем этот тринадцатилетний отрок обязан своему отцу – императору Клавдию, который в своё время, после успешного похода в ту самую Британию, откажется от предложенного Сенатом титула – но разрешит присвоить его двухлетнему наследнику). …Увы,  в этом качестве Британник пробудет недолго – вскоре его матушка, одиозная Мессалина, начнёт злоумышлять против мужа и будет казнена. (Точнее – попросту прирезана). Клавдий женится на не менее одиозной Агриппине – и усыновит её сына, ещё более одиозного Нерона…

…Однако, вскоре принцепс разочаруется в четвёртой по счёту жене – и, тем более, её рано проявившем себя отпрыске. Возникшую, было, проблему решат с помощью грибов – не то отравленных, не то попросту несвежих – во всяком случае, Клавдий благополучно отбудет в общество богов, а престол займёт Нерон… К великому разочарованию матушки (она-то надеялась отныне править единолично!) свежеиспечённый император быстро войдёт во вкус... Желая припугнуть зарвавшегося юнца (а принцепсу и впрямь едва исполнилось шестнадцать) Агриппина вдруг вспомнит о Британнике – мол, если что, имеется ничуть не менее легитимный претендент… этот шантаж  будет сто́ить жизни им обоим…

…Причём потенциальному наследнику – буквально спустя пару месяцев. (Справедливости ради, тот отчасти и сам сыграет на руку мнительному Нерону… Дело было так – во время очередного застолья, император предложит сводному братцу (а заодно и шурину, поскольку Нерон был женат на сестре Британника, Оливии – её черёд придёт несколько позже)… так вот – принцепс пожелает, чтобы родственник развлёк гостей своим пением.

В этот день 11 февраля – 2

…Ожидалось полное фиаско – однако отрок весьма уверенно сымпровизирует «балладу об утраченном наследстве» – причём, настолько жалостливо, что мгновенно протрезвевшая аудитория начнёт украдкой смахивать слезу. После столь неожиданного успеха Нерона обуяла двойная ревность!.. (Во-первых, как мы помним, он и сам считал себя неслабым автором-исполнителем; во-вторых – императора не могло не смутить очевидное сочувствие придворных. Или в другой последовательности?..) Одним словом, судьба Британника была решена…

…По мнению Тацита, принцепс не решился «…взвалить на брата обвинение в каком-нибудь преступном деянии или открыто распорядиться об его умерщвлении». (Хотя, в Риме уже давно неугодных репрессировали, не особо заморачиваясь). Тем не менее, из тюрьмы извлекают знаменитую отравительницу Локусту. (Подлинная история этой зловещей дамы туманна – как будто, родом она была из Галлии и консультировала ещё Калигулу – а впоследствии приложит руку к уходу упомянутого Клавдия. (Тут, по свидетельству некоторых источников, чуть не вышел прокол – желудок  жертвы неожиданно извергнет отраву; придворному врачу придётся доделывать работу, воткнув в глотку несчастного отравленное перо… Птичье – а не то, о чём многие подумали).

…На сей раз тоже всё пошло не так – при первой попытке Британника всего лишь пронесёт... Взбешённый Нерон едва не прибьёт «женщину-ведьму» – хотя Локуста уверяла, что так всё и задумано: пусть помирает медленно и не вызывая подозрений!.. Однако, императору не терпелось… новый отвар испробуют на козле – подопытный проживёт пять часов. Модернизированное снадобье мгновенно прикончит поросёнка…

В этот день 11 февраля – 2

…Но качественная отрава ещё не решала проблемы полностью!.. К тому времени умудрённые печальными примерами патриции располагали на такой случай специально обученными рабами. (Собственно, насчёт «обучения» – это так, для красного словца… В обязанности бедолаг входило всего лишь  первыми пробовать хозяйскую еду… со всеми вытекающими).

…План был придуман простой и хитроумный одновременно: Британнику подадут слишком горячее питьё (таким образом, дегустатор обжёг всё что мог – но жив остался). Ничего не подозревающая жертва требует разбавить напиток – и вот тут-то с водой подливают яд… Отрава сработает мгновенно: «…у него разом пресеклись голос и дыхание». Сотрапезники в ужасе переводят взоры с умирающего на императора – а тот, нимало не смутясь, замечает: дело обычное, у братца падучая, скоро оклемается… Разумеется, ничего подобного не произойдёт: «Одна и та же ночь видела умерщвление и погребальный костер Британника, ибо всё необходимое для его скромно обставленных похорон было предусмотрено и припасено заранее».

P.S. …Востребованность Локусты при Нероне окажется настолько велика, что отравительница изрядно разбогатеет… в конце концов, император закажет особый яд для себя – но, по иронии судьбы, забудет его при бегстве, и, когда дойдёт до дела, будет вынужден зарезаться. Суровый Гальба за короткие полгода своего правления успеет казнить злодейку… Как говорят, многочисленные ученики продолжат дело Локусты, передавая секреты ядов из поколения в поколение… вроде бы, так старинные рецепты дойдут до самих Борджиа (не к ночи будь помянуты…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 11 февраля – 2

Напоследок. 11 февраля 1943 года родился Серж Шовье, более известный как  Серж Лама – знаменитый французский певец.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планктон — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные, в отличие от нектона, сопротивляться течению. Проект Ryo Minemizu «Секретный мир планктона» – существа, размером от 2 до 15 мм via ...
Глава правительства В. Путин выбрал спортивный вариант «ё-мобиля». Владимир Путин оценил удобство «ё-мобиля». Замечания были только по названию."Не развалится он?",-спросил Владимир Путин главу группы "Онэксим" Михаила Прохорова, когда премьера ...
Оригинал взят у varjag_2007 в Опровержение Краевого провода ОУН о борьбе против немцев Перевод: Вы являетесь свидетелями постоянных и упрямых поклепов на нашу Организацию. Те, кто предал Украинскую Государственность, доносами и ...
Столько сколько было выпущено мировых хитов и знаменитых клипов в 90- ые годы, мне кажется было не выпущено никогда, я могу ошибиться. Те, кто видели 90- ые годы в Амстердаме, думаю, не забудут их больше никогда. Ушла под кат. Хоттер, у меня будет к ...
Американскому президенту Дональду Трампу не позавидуешь. Давление на него идет со всех сторон. То его обвинили в том, что он выиграл выборы, с помощью русских хакеров, уже несколько его решений были отменены американским судом. И вот новая напасть, теперь его заставили пользоваться ...