В центре внимания Ватикан и растление малолетних

топ 100 блогов boeing_is_back17.04.2018
В 2015 году был снят детектив «В центре внимания» по материалам разоблачительного расследования 2003 года о коррупции в католической церкви и случаях растления малолетних. Фильм был номинирован на «Оскар» в нескольких категориях, в том числе за лучший сценарий и актёрские работы.
В 2003 году расследование The Boston Globe было удостоено самой престижной журналистской награды в Америке, Пулитцеровской премии, за «отважное и полное освещение в разоблачении сексуальных преступлений католической церкви».

В центре внимания Ватикан и растление малолетних
В Голливуде есть так называемый черный список — это фильмы со сложным сценарием. К таким отнесли и «В центре внимания» , т.е. это перспективный сценарий, которые долгие годы никто не берётся снимать. Сейчас список состоит чуть ли не из самых интересных фильмов, поставленных с начала 2000-х.
Самые последние документальные фильмы на эту тему появились уже после бостонского расследования: «ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО» Эми Берг и «МОЯ ВЕЛИЧАЙШАЯ ВИНА» Алекса Гибни, оба пронзительные и очень тяжёлые.
Очень советую посмотреть.
Это расследование датируется 2003 годом, и вот прошло 15 лет и что мы наблюдаем…
В необычайном письме к епископам Чили, опубликованным в среду, раскаявшийся Папа пригласил представителей жертв сексуального насилия в Рим, чтобы он мог извиниться лично.Франциск подвергся интенсивной критике в связи с обвинениями в том, что не обращал внимания на проблему сексуального насилия в Римско-католической церкви.
Папа Франциск извинился за «серьезные ошибки» в рассмотрении дела о сексуальном насилии в Чили, в котором он непреклонно защищал епископа, обвиняемого в прикрытии насилия со стороны самого известного священника-педофила страны.
Пресс-секретарь конференции чилийских епископов сказал, что некоторые из жертв поедут в Ватикан ближайшие недели и что папа будет индивидуально просить у них прощения. Франциск в письме также вызвал в Ватикан 32 епископа (исключительно большое собрание епископов), чтобы встретиться с ними в мае обсуждения сексуального насилия среди клириков.
В письме папы, которое он подписал в воскресенье, сказано что делегация во главе с архиепископом Чарльзом Чиклуной, мальтийским прелатом, которого называют Элиотом Нессом Ватикана в борьбе с сексуальным насилием священнослужителей, получила показания 64 человек в Сантьяго и Нью-Йорке, которые заняли более 2300 страниц. (Элиот Несс — специальный агент министерства финансов, которому удалось посадить гангстера Аль Капоне в тюрьму на 11 лет).
Во время визита в Чили и Перу в январе папа энергично защищал епископа Хуана Барроса Мадрида, который подозревается в том, что он не обращал внимания на показания жертв насилия. Жертвы также утверждают, что прелат был свидетелем и скрывал домогательства со стороны своего наставника, харизматического священника Фернандо Карадима. Папа сказал, что не видел доказательств сокрытия преступлений.
Затем, вернувшись в Рим, Франциск извинился перед жертвами насилия, но при этом отрицал его факт, говорил о различии между доказательствами и уликами и назвал обвинения против епископа «клеветой». Он сказал, что за последние годы он дважды не принимал отставку епископа Барроса, которого он назначил в маленькую епархию Осорно в 2015 году. «Я также убежден, что он невиновен» — добавил Франциск.
Но один из лучших советников папы, лидер комиссии по расследованию домогательств, кардинал Шон О’Мэлли из Бостона , не поддержал понтифика. А затем стало известно, что кардинал О’Мэлли вручил папе письмо жертвы с подтверждением того, что епископ Баррос видел домогательства со стороны священника. Письмо противоречило утверждению папы о том, что он не получил никаких доказательств вины Барроса.
Вера папы в невиновность епископа мешала защитникам тех, кто пережил насилие, и позволяла некоторым людям говорить, что обычно политически внимательный папа игнорирует то, что касается сексуального насилия. Это давление побудило Франциска в январе послать в Чили архиепископа Чиклуну после «получения некоторой информации по этому делу».
Письмо Папы, выпущенное в среду, было совершенно иным. Он писал, что расследовавшие дело священники иногда чувствовали себя «раздавленными» «большим количеством несовершеннолетних жертв серьезных злоупотреблений властью, и в частности сексуальных, совершаемых различными священнослужителями вашей страны».
В Чили церковная иерархия соглашалась со своим руководством. Монсеньор Сантьяго Сильва сказал, что церковные лидеры «разделяют боль Папы Франциска» и добавил: «Мы сделали слишком мало. Мы обещаем — это никогда больше не повторится ».
Жертва насилия Хуан Карлос Круз сказал о письме папы: «Кажется, он готов внести некоторые столь необходимые изменения, которые не только повлияют на церковь в Чили, столь остро нуждающуюся в новых епископах, и помешают скрывать сексуальное насилие, но он также даст знак всему миру, что нулевая толерантность есть нулевая толерантность ».
Ватикан неоднократно утверждал, что серьезно относится к очистке того, что Папа Римский Бенедикт XVI когда-то называл «грязью» в церкви. В субботу полиция Ватикана арестовала монсеньора Карло Альберто Capellа, бывшего дипломата посольства в Вашингтоне, которого подозревают в хранении детской порнографии на основании расследования американских сотрудников правоохранительных органов, которые пытались лишить его иммунитета.
В среду папа, казалось, искал луч надежды в том, что черным облаком на его папство и чилийскую церковь. «Я хочу поделиться с вами убежденностью в том, что нынешние трудности также являются поводом восстановить доверие к церкви, сломленное нашими ошибками и грехами, и исцелить кровоточащие раны чилийского общества», — писал он.
Остен Айвери, автор папской биографии «Великий реформатор: Франциск и становление радикального папы», также высказал намерение найти что-то хорошее в болезненной главе. «Он показал, что он настроен защищать невиновность епископа, если нет убедительных доказательств», — сказал он о Франциске. «Но когда они есть, он готов извиниться и действовать».»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посоны! Кто разбирается в форексах и прочих торговлях на бирже? Что происходит то? Серебро обвалилось, золото обвалилось, даже небо нефть, даже евро! Что делать то? Куда бежать? Где спрятаться? Это вторая волна кризиса, да? Нам всем пиздей, да?   ...
Ниже — отрывок из книги «Змеи в костюмах» про харизматиков в бизнесе. Через харизматиков разрушают бизнес. К слову, так же проводили захват предприятий в 90-е. Так же действовали рейдеры Зеленского и Ельцина 1991-93. Как происходил захват предприятий? Захват бывает фактическим или ...
  Итак снова будни коммунхоза нашего и не только нашего городка...                                                             ...
  Ну, вот, завтра самый святой праздник- Рождество. Возможно, я стара, но для очень важно провести этот день с родными. Без них я его просто не смыслю.    Наверно, это отголоски из детства и бабулиного воспитания.Ведь именно из-за неё я до сих пор так люблю приезжа ...
...