рейтинг блогов

В Америку уезжают всё реже

топ 100 блогов olegmakarenko.ru25.02.2020 В Америку уезжают всё реже

Читатели прислали любопытные данные по эмиграции в США. Краткая суть — россияне в США и раньше-то особо не рвались, а теперь эмигрируют ещё менее охотно. За последние 20 лет в страну вечнозелёных долларов уехали от нас 240 тысяч человек.

Представьте, что вы отучились в большой школе, где на каждый год обучения было по четыре класса, по тридцать человек в каждом: 1А, 1Б, 1В, 1Г и так далее, всего 1200 человек на всю школу.

И вот за все 10 лет вашей учёбы из всей вашей школы уехал в США… один ученик. Вы, допустим, учились в этот момент в 9А, и узнали, что кто-то из 2Г эмигрировал в Америку. Вот примерно такая пропорция эмиграции наблюдается в путинские времена.

Понятно, что кроме США едут и в другие страны, однако конкретно США одно из основных направлений эмиграции, и потому оно весьма показательно. Тем, кто интересуется вопросом: во все страны дальнего зарубежья вместе взятые, — в США, Германию, Израиль и так далее, — уезжает примерно по 50 тысяч человек в год:

https://ruxpert.ru/Эмиграция_из_России

Мы живём в свободной стране, так что это абсолютная норма: крепостное право закончилось, россияне имеют право свободно уезжать из страны, не спрашивая разрешения у барина. Некоторые этим правом пользуются.

Из других стран, как видно на графике, уезжают гораздо активнее. В Южной Корее живёт 51 млн человек, в Великобритании — 67 млн человек, однако из этих стран в США едут значительно активнее, чем из 147-миллионной России.

Кто-то напишет сейчас, что просто россияне слишком бедные, и не могут позволить себе переезд. В качестве ответа я добавил на график Венесуэлу, которую социалисты вогнали сейчас в хтоническую нищету. Несмотря на среднюю зарплату в несколько долларов, венесуэльцы умудряются массово эмигрировать в США. Население Венесуэлы в два раза меньше, чем у Британии, и в пять раз меньше, чем в России, а эмигрантов из Венесуэлы в США фиксируют примерно столько же.

Для тех, кто любит проверять всё лично, вот американские данные. Особый интерес представляет файл «Immigrants' Countries and Regions of Birth»:

https://www.migrationpolicy.org/programs/data-hub/us-immigration-trends

Так как это именно американские данные, обвинить Росстат в занижении числа эмигрантов также не получится. Уезжающий может сделать вид, что он уезжает временно, однако по приезду в Америку ему всё равно придётся зарегистрироваться. Времена, когда в СССР или России жили так бедно, что наши люди готовы были эмигрировать нелегально, давно уже прошли.

Вместо подведения итога, пожалуй, надо сравнить первые 10 лет Путина, когда страна «бурно развивалась», и вторые 10 лет, когда Россия якобы «откатывалась назад». За первые 10 лет уехали 154 тысячи человек, за вторые 10 лет — 87 тысяч. Вспомните эту разницу, когда очередной запертый в мире фантазий академик РАН будет вещать о «бегстве мозгов» из нашей страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно так можно было сказать по поводу облетающей уже лет 30 плитки с одной из двенадцатиэтажек, что понатыканы тут поблизости. Эти плитки иногда даже на головы людям падали при хорошем ветре. Но, кажется, скоро этому будет положен конец (но это не точно). Замечен промальпинист, ...
За Моссельпромом, на ...
Слушаем внимательно, как чисто говорит на русском языке пленный из Ровно, что находится на западной Украине. В этой связи напоминаю, что исторически эта область (западная Украина) именовалась Подкарпатская Русь. Её жители карпаторусы или русины. В конце 19 века карпаторусские политики ...
Ситуация такова: девочка-младенчик (1 мес.) и ее старший брат (2,2). На прогулках младенчика ношу в слинге (Эллевилль зара) и с ужасом жду наступления лета... Да, я почитала тэг на эту тему, поняла, что вроде как это реально, но все равно себе этого не представляю. Поняла, что на лето ...
Йеменский вилайет ИГИЛ (Вилайет Абьян) взял на себя ответственность за нападение и убийство губернатора Адена - сторонника президента Хади. В принципе, вероятность того, что за нападением стоят игиловцы, вполне существует. Пока войска Хади и саудиты выбивали хуситов из Адена, в него вошл ...