Возвращение в Эдем
tito0107 — 22.11.2025
Это название не только австралийского сериала, который шёл по
российскому ТВ в начале 1990-х, но и романа Гарри Гаррисона.В девяностые книг в российских городах было очень много, причем продавали их не только в книжных магазинах (многие старые, советские, книжные магазины в те годы, наоборот, перестали существовать, или существенно сократили торговые площади), а, в первую очередь, на развалах. В Костроме книготорговцы стояли в длинных галереях Табачных, Красных, Больших мучных, да, наверное, и других торговых рядов, а также на многих остановках и в подземном переходе у автовокзала. Был и нон-фикшн и классика, но много было и итого, чего в советское время издавали мало, очень мало: фэнтези, боевики и детективы, любовные романы, на обложках которых обнимались красивые пары, а женщина была непременно с запрокинутой головой. Многие торговцы специализировались на определённом жанре.
Я ходил и чуть ли не часами рассматривал яркие обложки, иногда брал почитать какой-то фрагмент, но покупал очень редко, особенно до середины 90-х, ибо сам я ещё не зарабатывал, а денег у родителей на всякую ерунду не было, строили дом.
На обложке одной из книг был изображен первобытный человек, сражающийся с каким-то огромным ящером и надпись: "Запад Эдема".

Название запомнилось. В те годы я уже отлично знал, что такое Эдем, а ещё я придумывал свои фэнтезийные миры. Одним из них был огромный плоский мир, в котором обитали бесплотные духи, что-то вроде царства Аида. Но духи не мучались, а жили своей жизнью. Было много очагов цивилизации, разделённых огромными пустынями (со временем этот мир сильно трансформировался). Так вот, почему-то этот мир заассоциировался с "Западом Эдема".
В последующие годы я кеч-то слышал о цикле романов Гаррисона, но желания почитать не возникало даже тогда, когда любую книгу стало возможно найти в Интернете. А на днях вдруг возникло (даже уже не помню, что стало толчком) и начал читать. И зашло. В фантастике (в широком смысле, относя сюда и фэнтези, но мир Эдема - это не фэнтези, а, скорее, альтернативная история, там нет магии) меня привлекает не только, а порой и не столько действие, сколько продуманность и выписанность мира, в котором всё это происходит, т.е. декорации порой интереснее, чем сам спектакль. А тут всё очень продуманно и выписано. Если коротко, людям, находящимся на стадии верхнего палеолита и неолита противостоит высокоразвитая цивилизация рептилоидов, основанная на разного рода биотехнологиях. Как человеческий разум может контактировать с разумом принципиально иным - вопрос, актуальный в эпоху развивающегося ИИ. И действие динамичное. В общем, сбылась ещё одна подростковая мечта.
|
|
</> |
Почему стоит заказать шкаф по индивидуальным размерам: плюсы и особенности проектирования
Как успокоить Тёму?
Бигос. 12 лет спустя
Митрополит Виталий: Революция была восстанием русского хама
Юморина 105
просто так
Как предотвратить набор веса
Что бы это значило?
Уха сливочная в трапезной "Манна"

