рейтинг блогов

Устроит ли нас нефть по 65$...

топ 100 блогов alexkolos14.11.2018 В то время, когда нефтяные котировки штурмовали отметки выше 85$ за баррель, наш верховный главнокомандующий сказал очень интересную фразу, что нас вполне устроят цены на нефть по 65$. И что же мы видим, после этого нефть начала свое снижение, а вчера был просто обвал, только за один день падение превысило 6%, и котировки, как это не смешно, тормознулись как раз на отметке 65 баксов за бочку…

Устроит ли нас нефть по 65$...

Что это, невидимая рука рынка или закулисный сговор? На самом деле это не важно. Теперь важен вопрос, а действительно, устроят ли нас эти самые 65$ за баррель нефти…?

Вообще нефть за период около месяца похудела более чем на 20 баксов. С максимумов 86$ она обвалилась до 65$. Если сейчас посмотреть новостной фон, то только ленивый про это падение не говорит. Даже становится немного страшно…

Что нам говорит теория поведения толпы? Обычно в такие моменты выгодно покупать! Если у вас есть брокерский счет, то вы можете прикупить немного фьючерсов на нефть, и за несколько недель можете заработать столько, если бы ваш деньги пролежали целый год на депозите в банке. Нефть может отскочить в район 70-75$. Но не забываем, что на рынке может быть все…

Кстати если бы вы купили в начале года бакс по 57, то сегодня он стоит 68… А это почти 20%. Согласитесь, что намного выгоднее рублевого депозита?

Ну а теперь вернемся к нашему деревянному. Очень интересную аналитику сделал Райффайзенбанк. Так вот, если нефть стабилизируется на отметке 70$, а курс рубля останется на нынешних уровнях, около 68 единиц за зеленую бумажку, то у нас резко сократится сальдо торгового баланса, и оно будет приблизительно 12 млрд $. И это будет уже в ноябре –декабре этого года, то есть уже сейчас…

А часто говорю у себя в журнале, что за показателем сальдо торгового баланса надо внимательно следить. Чем оно ближе к нулю, тем хуже для рубля.

Но отток капитала из России только увеличивается. И по случайному стечению обстоятельств, только до Нового года по внешнему долгу надо выплатить $14.3 млрд, а это цифра гораздо больше, чем положительное сальдо торгового баланса…

Вот и давайте логически думать, смогут ли котировки рубля удержаться на нынешних уровнях…? Это еще не объявили новый жесткий пакет санкций…

И еще одна небольшая логическая задачка. Если проблемы с торговым балансом уже начинаются при 70$, то насколько же нас могут устроить котировки по 65$?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На фото - хорошо знакомый читателям этого блога кот Михаил . Сегодня у него день рождения. Второй, если быть совсем точным. Когда Мишка родился на самом деле, мы не знаем. Подобрали мы его в начале августа 2004-го, и по виду было ему в этот момент ...
Здравствуйте! Недавно у меня сломалось восприятие времени. Жила себе, жила, жизни радовалась, даже счастливая была. А потом как обухом по голове огрели. В один момент пришло понимание, что моё прошлое, мой вчерашний день, моё прошедшее время - оно существует в качестве набора цветных ...
Уборка снега прошла на отличненько ящетаю. ...
У нас райский рай, извините. Совершенно невероятные выходные, так не бывает. Загорать 15-го января? Да запросто! Глумлюсь, да. Но ничего - скоро домой к сосулькам, что-бы "карамелькой" не казалась. Терзала новую Леечку, честно говоря, в какой-то ...