рейтинг блогов

Когда в России запретят Aliexpress

топ 100 блогов alexkolos04.11.2018 Когда в России запретят Aliexpress

Среди некоторых экономистов бытует такое мнение, что нам удастся слезть с нефтяной иглы и начать строить нормальную экономику, только если мы отгородимся от внешних рынков «железным занавесом». При этом нам придется отказаться от многих импортных товаров и, например, запретить шоппинг во всем известном интернет магазине Aliexpress…

Ну посудите сами, так в сытые нулевые, когда нефть стоила по 120 $, и в страну шла лавина нефтедолларов, мы так и не смогли модернизировать свою экономику. На все деньги скупались иностранные машины, самолеты, айфоны и прочий ширпотреб, ибо так было просто и удобно, чем пытаться самим что-то делать…

Потом мы упустили возможность 2008 года, когда мировые ЦБ начали массово печатать деньги, и часть этих денег доходил и до России, да и нефть опять была на высоких уровнях. Но появился Aliexpress, и опять стало проще что-то там купить, тем более это все было неприлично дешево, и опять зачем нам самим что-то делать?

И вот сейчас в секторах, которые не связаны с нефтью и газом мы имеем чистое поле…

Вот и получается, что единственный выход, это так называемый «железный занавес». Или вводятся заградительные торговые пошлины, так что покупки в Aliexpress и прочих иностранных интернет магазинах становятся бессмысленными. Начинается жесткое принуждение к импортзамещению.

При этом мы рискуем получить дефицит товаров, ибо на каком-то этапе сами этого не сможем производить, мы рискуем получить гиперинфляцию, ибо что у нас есть подскочит в цене. И как следствие мы получим обнищание народа. Эта такая новая шоковая терапия, которую мы уже проходили. При таком сценарии могут быть как раз настоящие народные протесты.

Но это делать надо. Нынешняя власть этого боится делать. Но кому-то это придется сделать, либо тому, кто будет после Путина, либо тому, кто будет после того, кто будет после Путина… И этот человек вероятно всего будет весьма жестким управленцем. Это что-то вроде нового Сталина, о котором до сих пор некоторые наши граждане мечтают.

Именно по такому пути сейчас идет Трамп, который пытается отгородить американский рынок от иностранных товаров. Также в свое время поступила Великобритания, которая ввела такие экологические требования, под которые не попадала основная масса импорта.

Конечно часть товаров и продуктов мы сами не сможем производить при любом раскладе, и тут придется договариваться.

Но факт остается фактом. На территории нашей страны нет настоящей войны, слава богу, но против нас ведется настоящая экономическая война. И мы ее проигрываем. И все тот же Aliexpress хуже любой современной ракеты. Именно китайский ширпотреб убивает нашу экономику.

Вы друзья готовы к такому сценарию, что у вас не будет возможности покупать товары в известном китайском интернет-гиганте?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если вы ещё не забыли, я хожу по фитнес-клубам города и "примеряю" их на себя. как многие уже догадались по названию, на очереди у нас Alex-fitness (кстати, почему с двумя "S"?). небольшой клуб огромной сети, с огромным количеством клиентов, но давайте обо всём по порядку. девушка из ...
Не знаю, отчего все так против американского мирового господства? Вот я сегодня шла по деревне и снова про это думала... Ну, наступило бы преслувотое американское господство, и? И дороги бы по всей территории своего господства американцы бы ...
Вот тут спрашивают, почему все со стройкой так медленно. Решил подбить по годам, чем занимался. Под катом длинная простыня, сразу предупреждаю. Участок купили в конце 15 года. В 16 оформляли документы, выделяли кусок для ИЖС, оформляли разрешение на строительство. И, к концу года ...
Каждый раз по мере приближения даты начала Великой Отечественной войны возникает один и тот же вопрос: а могло бы ее не быть? В том смысле, что можно было бы избежать этой ужасной бойни, уничтожившей десятки миллионов человеческой жизни и бесчисленное количество материальных ценностей? ...
Затеяла дома уборку, помыла окна. Чай, зима на носу. Оглянулась на окно, а там закат красивый. Может, потеплеет немного? А на подоконнике цветет моя орхидея, не унимается)) ...