рейтинг блогов

Умный налог на километраж

топ 100 блогов sigmund_rod02.02.2021

Вот мы недавно много говорили в комментариях про новый тип налога: налог на километраж. Там идея в том, что сегодняшняя система налога на транспортные средства во многих странах — несовершенна. Сразу в голову приходят следующие несправедливости: 

— езжу я в год 5.000 км или 100.000, плачу я одинаково;

— в деревне доходы в среднем у людей ниже, чем в городе, а платят все одинаково;

— норвежская система платы за некоторые дороги (обычно в городах) тоже несовершенна. Эта система используется для сбора денег на финансирование новых дорог. Но тогда получается, что за новые будущие дороги платят только те, кто ездит по конкретным отрезкам старых дорог, в то время как в будущем новые дороги смогут использовать все (а не только те, кто их оплатил). А раз так, то и платить за них должны бы все.

Bompenger (норвежские платные дороги)
Bompenger (норвежские платные дороги)

Это получается как если бы на автобус существовал только один билет — на год. И вы должны платить, независимо от того, на каких автобусах вы ездите, где вы едите, сколько остановок проезжаете или сколько раз в год вы на нём ездите.

Тут есть ещё одна фишка. Цена бензина и дизтоплива очень сильно завышена налогами, которые обычно используются для финансирования тех же дорог. Когда на норвежских и европейских дорогах будут только «электрички», источники финансирования этих дорог пропадут. Поэтому норвежцы уже лет десять как ищут способ решить эту непростую для них проблему. Понятно, что электромобили будут платить столько же, сколько сейчас платят ДВСы, но норвежцы хотят сделать эту систему более справедливой. 

Самое последнее предложение, это как раз умный налог на километраж. Идея та, что у каждого автомобиля будет GPS приёмник, который будет записывать все ваши передвижения. На базе этих данных, с вас будет браться налог, основанный не только на количестве километров, которые вы проехали, но и на том, где, когда и на каком автомобиле (вес, мощность, итд) вы их проехали. То есть, например те, кто ездит в основном за городом и платить будут меньше.  

Один из ранних GPS-трекеров для взимания налога на километраж
Один из ранних GPS-трекеров для взимания налога на километраж

Номинально платных дорог не будет существовать, так как при такой системе все они будут платными.

До сегодняшнего дня существовали нерешённые проблемы с защитой данных при такой системе. Потому что такая система фактически является слежкой. Но сейчас норвежская служба Datatilsynet ("Надзор за данными"), вроде нашла способ, как это можно сделать не нарушая европейских законов о защите данных. Тем не менее, система пока что не принята, и идёт изучение вариантов.

На счёт денег, вот тут в комментариях Макс предположил, что администрирование такой системы будет дорогим. В настоящее время в Норвегии, например, существуют несколько компаний, которые устанавливают все эти дорожные камеры для сбора денег за дорогу,  администруруют деньги за проезд по дорогам и всем счета направляют. Кроме того мы платим за брик этот, который на стекло вешаем, который детектируется камерами. Если введут эту систему, то камеры не понадобятся, и вместо несколькоих компаний по всей стране, останется одна. Кстати, в России, та же самая проблема. Шлагбаумы на платных магистралях просто пропадут. Письма счастья будут приходить в конце месяца :-)))))

Этот аппаратик приклеивается на стекло и его
Этот аппаратик приклеивается на стекло и его "читают" сенсоры при въезде на платную дорогу

Так что дороже точно не  будет. А если всё будет централизованно и с меньшим хардвером — то и  дешевле. 

Кстати, тут возможен ещё один профит от этой системы — нарушителей скоростного режима можно будет эффективно отлавливать. 

А вы как думаете, справедлива эта система и возможно ли её использовать в других странах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вышел во двор и чую на меня кто-то пялится со стороны, оборачиваюсь, а там целая команда собакенов. Откуда они вылезли, сроду на районе их не видел. Пока пытался достать фотик и щёлкнуть их на общее памятное фото, одна начала гавкать и заводить братву на подвиги. Я сделал кадр и сх ...
Книга Евгения Чижова "Собиратель рая" - довольно необычная и уж точно непроходная. В ней две основные темы: время и болезнь Альцгеймера матери героя. Естественно, эти темы пересекаются, схлестываются, как морские волны. Половину книги персонаж по прозвищу Король ищет через снегопад ...
Ученые смоделировали цунами, возникшее в результате падения на Землю астероида диаметром 14 км около 66 млн лет назад, ставшего причиной возникновения кратера «Чиксулуб». Исследователи считают, что это космическое тело стало причиной вымирания динозавров. Мел-палеогеновое вымирание ...
ВАШИ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Для создания учетной записи LiveJournal необходима регистрация и проверка учетной записи. Во время регистрации все пользователи обязаны предоставлять точную, полную и актуальную информацию о себе во всех необходимых полях. Если какая-либо ваша ...
В человеческой природе заложена гонка за счастьем. Желание стать счастливым - практически единственное, что мотивирует на действия. Но зачастую счастье очень трудно отличить от страдания. Потому что страдание упаковано в счастье. Например, человек любит вкусно, обильно поесть и выпить, ...