рейтинг блогов

Дни газа сочтены

топ 100 блогов sigmund_rod01.02.2021

Ну, по крайней мере в Европе. Так считает президент Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер. 

Европа должна признать, что ее будущее больше не связано с ископаемыми видами топлива, сказал президент Европейского инвестиционного банка, представляя результаты банка за 2020 год в среду 20 января. 

«Мягко говоря, газовая эра закончилась. Это серьезный отход от прошлого, но без прекращения использования ископаемого топлива в неизменном виде мы не сможем достичь климатических целей», - добавил он.

ЕС поставил перед собой цель достичь нулевых выбросов к 2050 году, и ожидается, что они примут новую цель по сокращению выбросов в размере -55 % к 2030 году.

Президент Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер
Президент Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер

В соответствии с дорожной картой банка, опубликованной в 2020 году, ЕИБ планирует направить 50% своей деятельности на поддержку климата и экологической устойчивости, выделив 1 триллион евро финансирования «зелёных» проектов к 2030 году. 

Тем не менее газ был «серой зоной» в европейских странах, как способ избавиться от угля. Газ выделяет примерно на 50% меньше CO2, чем уголь. Поэтому, временным решением для перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии был газ.

Плохие новости для Норвегии

Норвегия является третьим по величине экспортером газа в мире и поставляет в ЕС от 20 до 25% общего потребления газа.  По данным Статистического управления, Норвегия экспортировала природного газа на общую сумму 11 млрд евро в 2020 году.  Это на 35% меньше, чем в 2019 году, и на 57% меньше чем в 2018, когда Норвегия экспортировала природного газа на 25,5 млрд евро. Так что, похоже, что доходы от продажи газа в Норвегии постоянно падают в последние годы.

Данные по 2019 году. 22% потреблённого газа был норвежский
Данные по 2019 году. 22% потреблённого газа был норвежский

В настоящее время Норвегия инвестирует много денег в декарбонизацию своей экономики, хотя 2/3 норвежского газа ещё не добыто. Норвежцы считают, что чтобы не допустить повышения температуры на планете, большинство оставшихся газа и нефти должны остаться в земле. 

Будущее за ветром, водой и водородом? Ну вот, как тут подсказывают в комментах, и за солнцем. У нас в Норвегии, правда, солнце не в таком приоритете. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Я вполне обыкновенный парень, но конституция у меня внушительная, а девочкам нравятся большие парни. Не то, чтобы я ходил в спортзал, просто отец наградил хорошими генами. Знакомлюсь я по интернету и проблем со встречами не возникало. Даже с замужними и в отношениях. Вот о них я и хочу с ...
На днях дума что то там приняла сразу во всех чтениях относительно защиты данных дорогих рассиян. Трепещи Гугол и прочие прихлебатели мирового сионизма , тьфу, в смысле глобального капитализЬма. Трепещите все- оптом !!! В общем храните данные рассиян- строго на родине !!! И ровно за ...
Из утренней почты: На правах инет-полемики: Юрий Мамаев: "БРАТЬЯ СИОНИСТЫ! ✡ Представляем вам наш очередной проект по разрушению РПЦ : интернет - группу : "ЦЕРКОВНЫЕ ВЕДОМОСТИ". ( https://vk.com/club207779047 ) Задача, которую мы ставим перед кураторами подобных проектов - не ...
Это котик Симба. Трудно представить, что его оставили на улице у зоопарка одного. Три-четыре дня он жил  на улице ( хорошо,что тогда было еще было теплая осень,). Люди покармливали его. В разнообразных группах в Интернете искали его (может быть) потерявших его хозяев, но всё тщетно. ...
Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина приступил к сертификации по гражданским нормам глубоко модернизированного военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А. Спрос на эти машины как в России, так и за её пределами сегодня многократно превышает возможности производства. Что делается для ...