Украина

топ 100 блогов a_kotovski21.08.2021 Теги: Путин

Как обычно высказываю только СВОЮ точку зрения на события , основанную на личном опыте. Для тугодумов опять повторю, что это не аналитический отчёт  рабочего коллектива, а коротенькое эссэ одного из обычных людей.

В 1991 году я голосовал за независимость Украины. По рождению я смешанного происхождения, но больше  русский по менталитету. Политикой мало интересовался. Занимался бизнесом - тогда это называлось “кооперативы”-  и дела шли отлично. Но тут хлынула волна пропаганды, что Украине осталось чуть-чуть, “чтобы жить как Франция”. Почему и нет, думалось мне.  СССР явно прогнил, экономика “никакая” и если всем вместе 15 республикам не удалось склеить что-то путное, то может по отдельности удастся?

В дальнейшем наступили “святые 90-е”. Экономика всё больше рушилась. Бизнес становился всё более кровавым. Перспективы виделись сомнительные. Так как уехать на Запад хотел уже давно, то взял пару чемоданов, двоих детей, жену , деньги что были и уехал во Францию в 1997 году.

В России хаос стоял ещё более кровавый и жестокий. Если на Украине перспектив не виделось никаких, то в России слово “перспективы” звучало вообще анекдотически. В этом кстати кроются корни моего уважения к Путину. Когда лет 15 спустя уже из Франции опять посетил РФ, то удивлению моему не было предела. Так успешно трансформировать бьющуюся в конвульсиях умирающую страну, которую я помню!

На Украине дела тоже шли неплохо. Страна вполне себе динамично развивалась. Не Франция конечно, но жить можно. Всё уничтожил майдан в 2014 году.

Существует легенда, о некоем особом “свободолюбии украинцев”, подкрепляемым  таким явлением как Запорожская Сечь. Но основной движущей силой майданов 2004 и 2014 годов были люди из Галиции, принадлежность которых к Запорожской Сечи невозможно найти даже с микроскопом. Галиция в разные времена входила в составы Польши, Австро-Венгрии или Российской Империи. Без малейших намёков на какое-либо свободолюбие и зачатки собственной государственности.

Было две составляющие части майдана. План США по созданию русофобского кордона по линии  от Балтийского до Чёрного морей, чтобы отрезать Россию от тесных и прочных отношений с Западной Европой. И наивный народ, которому втюхали в голову очередную сказку что “Ассоциация с ЕС это почти уже членство в ЕС. А это значит, что скоро будут зарплаты по 5000 евро и пенсии по 3000”.

Справедливости ради надо сказать, что  Янукович был безусловно мудак.. Но мудака Януковича сменить на кровавого мародёра Порошенко, а потом уже совсем на непонятное недоразумение “Зеленский и Слуги народа”. И это надо было уметь сделать…

Что дальше? Существуют различные экстремальные сценарии по “окончательному распаду Украины и большой гражданской войны ”. У меня так далеко фантазии не заходят. Не верю абсолютно.

Из возможных сценариев реальными являются следующие:

Не происходит ничего. Украина живёт. Народ разбегается по разным странам. Оставшиеся старательно работают и делают возможный бизнес. Государство бедное , но разве в мире мало бедных государств? Может будет очередной майдан. Власть перехватят очередные уроды. Жизнь продолжится.

Второй сценарий зависит от результатов геополитической схватки США-Китай за господство в мире. В случае поражения США , резко упадут финансовые возможности этого государства. В настоящий момент Штаты присутствуют на всех континентах и являются ближайшими партнёрами примерно 80 государств  (Афганистан входил тоже в их число). В случае нехватки ресурсов, придётся сворачиваться в Северную и Южную Америку, вспомнив “доктрину Монро”. НАТО или сильно ослабнет , или будет ликвидировано, что более вероятно. Украина опять войдёт под протекторат России и сферу её влияния. 

Для “не умеющих читать”!  Я написал “в сферу влияния”, а не не в “состав России”. Принять такую огромную территорию пусть даже с 25  млн. населения, РФ не потянет финансово. Никак. Обустройство Крыма уже требует больших вложений. Потом наступит очередь ДНР-ЛНР.  Это ещё десяток лет инвестиций минимум.

Такие байки как “вступление Украины в ЕС и НАТО “ оставим для людей не очень умных и абсолютно несведущих в международной политике и экономике. Сказки для дураков - если быть откровенным.

Как описано выше, ДНР-ЛНР будет постепенно интегрированы в РФ, или (что гораздо менее вероятно) включены опять в состав Украины “на условиях Путина”.

Возможна-ли война между Украиной и Россией ? Очень маловероятна, но возможна. В случае каких-то резких и стремительных шагов по вступлению Украины в НАТО, будет приведён в острую фазу конфликт на Донбассе. На помощь под любым предлогом придёт регулярная армия России. Тогда придётся брать Киев и “лишать Украину государственности”, о чём уже заявлял Путин. Но повторюсь, это очень и очень маловероятно.

Что такое конфликт на Донбассе по своей природе? Он спровоцирован РФ именно для контроля над украинской ситуацией. В любой момент можно привести в движение два армейских корпуса республик и обострить ситуацию до желаемой , исходя из политической целесообразности момента. 

Регулярных войск РФ там нет. Безусловно есть военные специалисты и советники разных уровней. В самый острый момент конфликта в 2014 году, очевидно что участвовали и отдельные подразделения МО РФ. Тогда бросилась в глаза очень эффективная работа артиллерии и оперативного командования. Простые шахтёры так не умеют.

В принципе: майдан , Крым , конфликт на Донбассе всё это звенья одной цепи. Без вмешательства США невозможен был майдан. Без вмешательства РФ невозможны были Крым и Донбасс. Абсолютно классическая форма разборок Супердержав на территориях третьих стран. И как всегда , больше всех страдает население “ристалищ”. В данном случае народ Украины.

С Крымом вопрос решён окончательно. Потерять его Россия сможет только в результате катастрофы своей государственности. Но в случае распада РФ  Крым скорей всего заберёт себе Турция. Возврат Крыма Украине исключительно маловероятен. 

С адептами названия “российско-украинская война” спорить не намерен. С  дурачками невозможно спорить об очевидных вещах. Напомню только, что в 1936-39 годах , в Испании на стороне националистов воевали около 300 тыс. иностранных солдат, включая до 50 тыс. немецких, 150 тыс. итальянских, 20 тыс. португальцев и т.д.. Не помню сколько, но  очевидно что было очень много советских “отпускников” с другой стороны. А всего там побывали добровольцы, если не ошибаюсь из более чем 30 стран мира. Но внимание - это называлось Гражданская война.

В России в 1918-21 годах, в интервенции принимало участие 14 государств. Официально. Количество добровольцев вообще не поддаётся исчислению по их родным странам и континентам. Но это называлось - Гражданская война.

Основная масса сражавшихся в упомянутых выше войнах Были из Испании и России соответственно. Так и на Донбассе друг против друга в основном воюют украинские граждане. И это - Гражданская война.

Пока всё. Сформирую ещё разные мысли и через пару дней отпишусь в продолжении этой темы. 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Захарова раскритиковала равнение Испании на русофобское крыло НАТО  Российская Газета
  1. Столтенберг заявил, что НАТО не позволит террористам угрожать альянсу из Афганистана  ТАСС
  2. В НАТО объявили о завершении миссии в Афганистане  Lenta.ru
  3. НАТО заморозило предоставлявшуюся правительству Афганистана помощь  Известия
  4. НАТО прекратило любую поддержку властей в Афганистане  Коммерсантъ
  5. СМИ: Талибы начали розыск и аресты сотрудничавших с США и НАТО афганцев  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Минобороны: "Запад-2021" покажет НАТО бесполезность наращивания сил у границ РФ  Российская Газета Сколько свободного места осталось в водохранилищах Крыма  РИА НОВОСТИ КрымКоронавирус в Крыму: стабильно много умерших  РИА НОВОСТИ КрымВласти Украины не стали звать представителя Крыма на «Крымскую платформу»  ИА REGNUM
  1. Путин и Токаев обсудили безопасность в связи с событиями в Афганистане  Российская Газета
  2. Путин рассказал Токаеву, что Мишустин подробно доложил ему о своем визите в Казахстан  ТАСС
  3. Путин встретился с президентом Казахстана Токаевым  BFM.RU
  4. Путин на встрече с Токаевым назвал важным вопрос по Афганистану  Московский Комсомолец
  5. Владимир Путин анонсировал встречу по Афганистану в рамках ОДКБ  Областная газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Эрдоган подчеркнули важность соблюдения порядка в Афганистане  Российская Газета
  2. Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры  Газета.Ru
  3. Путин и Эрдоган обменялись соболезнованиями  Вести.Ru
  4. Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Афганистане  RT на русском
  5. Путин и Эрдоган обменялись соболезнованиями в связи с крушением Бе-200  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин и Меркель обсудили Афганистан и Украину  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Мэнди Мур и Джастин Хартли на церемонии MTV Movie & TV Awards. ...
4 апреля 1965 года четверка МиГ-17 выступила против восьми F-105D неподалеку от Тханьхоа во время налёта на мост Хам-Ронг. При этом капитан Трап Хань и его ведомый сбили два F-105D F-105D Bu№ 59-1754. Это были первые американские самолеты, уничтоженные в воздухе северовьетнамскими ...
Недавно я в компании блогеров совершила небольшой круиз на теплоходе "Княжна Виктория". Круиз был трёхдневный, но впечатлений море. Наше путешествие проходило по маршруту Москва - Углич - Москва . Для меня такой вид отдыха в новинку, и я постараюсь поделиться своими впечатлениями боле ...
 За последний месяц несколько раз видела такую картину: женщина на улице (в ...
lenta.ru:: Председатель Мосгорсуда пожаловалась на давление криминала Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила о том, что давление на судейский корпус со стороны криминального мира приобрело беспрецедентные масштабы. По словам Егоровой, 13 ...
  • Evgen6969Evgen : RT @Lizvetoczka: #Evgen_Prokopyshyn Порошенко зліпив новий відосік, де заявив, що найбільше досягнення України за останні 30 років це закрі…

  • vbadnjar : RT @nadrealista3: - Мрзе људе који воле своју земљу - Мрзе људи који су образовани - Мрзе помињање еколошке катастрофе коју су НАТО земље н…

  • mazafaza1 : RT @prm_ua: Остання країна НАТО підтвердила участь у Кримській платформі. https://t.co/hhXokJYxgY

  • rebeka999 : RT @Capo5_24: Уму не постижимо, что в 2021 году родители перебрасывают своих детей через колючую проволоку, что бы спасти жизнь хотя бы им!…

  • zembr2 : RT @newkc14: На прокремлевских ресурсах: Все мочатся в штаны а Россия и Путин рулят. Заголовки: Запад не знает, что делать Зеленскому похо…

  • ProkletaJerina7 : RT @fragma_dia2: 50.000 талибана , победило је 600.000 Армије Авганистана са свом америчком техником , и наравно САД и НАТО са свим обавешт…

  • frankotatyana : RT @newsua_one: Остання країна НАТО приєдналася до Кримської платформи https://t.co/Yt9Vn5g5Hy

  • SCIENCE_CLUB_RU : RT @shepel2602: Через 15 лет нефтегазовые доходы будут стремиться к нулю. Боеготовность МБР будет стремиться к нулю. Боевые лазеры НАТО буд…

  • Zaporozetc25 : RT @nudniypens: https://t.co/k94ikYwvAN - Телеведущая публично заявила, что ее перестали пускать на работу. - В НАТО говорят, что с воскрес…

  • eryk_sosnowski : RT @A_Vit_: А потом режим Лукашенко будет кричать об "агрессии Литвы, Польши и НАТО"? Служба охраны госграницы Литвы выложила видео на кот…

  • ikonstrudIn : @DonbassSegodnya Шварценеггер за кадром: - Травматология, это хорошо. По-домашнему. Случилось бы где в совместных с… https://t.co/OLQqHMcgvj

  • Life_Romance20 : RT @liquidincrimea: Балаклава #Крым
  • ZvdiPhpemporium : Путин повстречал когда-то семью йети Оказывается, российский президент Владимир Путин повстречал нек ... X-Digest -… https://t.co/fQBWfndCeL

  • annapolitova66 : RT @MID_RF: