Россия и русские. Менталитет.

топ 100 блогов a_kotovski20.08.2021

Для читателей уточню. По рождению я полукровка. От русского отца и украинки матери. Самоощущение самого себя, что я русский. Из прожитых лет жизни , большая часть прошла во Франции, меньше на Украине и детство в России. 

Уточнения важны, так как я могу чего-нибудь “абсолютно не понимать” по мнению отдельных читателей-жителей России. Может быть. Правом на 100% истину не владею. Мой пост не является научным трудом, и я не этнопсихолог по профессии. Отмечу лишь несколько черт характера, которые мне кажутся интересными

Предприимчивость - не самая сильная черта русского человека. Это неизбежно накладывает отпечаток на развитие страны. Камлания, что надо “как в развитых странах такой-то процент малого бизнеса” будут ещё долго уходить в пустоту. Люди в массе своей не хотят и не умеют. Таковы реалии. Точка.

Отсюда вытекает отсутствие страстного желания какой-то “цветущей демократии”. Многим людям она не особо нужна. Русофобы этот называют “рабским сознанием”. В реальности же это просто способ мышления и логики многих людей: “Зачем эта чехарда с проходимцами всех мастей как в 90-е годы? Нужен один проверенный и крепкий человек. Пусть правит хоть 50 лет, если всё у него системно и постепенно получается”

Одно из качеств, которое мне не нравится у русских, это отношение мужчин к женщинам. Надо как-то мягче , с большим пониманием , вниманием и порой даже с юмором. Но тут во мне уже “француз” говорит.  Живя “там”, я многие вещи тоже не понимал.

В чём же самая главная сила России? В мечте. Такое порой складывалось впечатление от разговоров со старыми  людьми, ветеранами войн и прочих знаковых событий 20 века.  Дескать,  сто сортов колбасы в магазине это конечно хорошо. Но лучше иметь один и построить самую большую ракету. Или подводную лодку. Или сделать что-нибудь абсолютно невероятное пусть даже  в “ущерб колбасе”.  У мужчин это качество более развито, у женщин ( хранительниц , а как иначе?) в меньшей степени.

В Западном мире колбаса всегда важнее. Это не выдумка, а реалии жизни. Тихое счастье бюргера и жизненный комфорт есть абсолютные ценности. Нерушимые. 

Русские более сложный народ. Нередко  безуспешно ищущие в метаниях “пятый угол” с постоянной , трудноуловимой тоской в душе и мыслью “ведь было и мне назначение высокое”. Такой народ не очень хорош и дисциплинирован в мирное время. Но во времена войн и тяжелейших испытаний может очень быстро сосредоточиться и свернуть любые горы. Наполеон и Гитлер в курсе.

Отсюда вечное опасение России со стороны Запада. Образно так: “У этих русских может забор завалиться и никто его годами не ремонтирует. Вместо туалета - дырка в земле. Но ракету собрали и в космос одного из своих , такого-же безумца запустили.”

По причине таких качеств народа, Россию практически невозможно просчитать , когда она лениво дремлет, а когда проснётся и прыгнет . Иногда ошибочно считают тотемным знаком Древней Руси сокола. Сокол был тотемом дома Рюриковичей. А у Руси , по некоторым версиям , тотемным зверем была Рысь.

Образ-то какой красивый.  Скоро прыгнет Русь-Рысь…


Пост получился короткий. Сначала думал как-то больше всего расписать, а потом понял  что можно и кратко. Будет ещё чего добавить, напишу продолжение темы.

Раз место осталось, то попытайтесь вспомнить без Гугла откуда это:

“Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший свет жизни. “

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока мы #остаёмсязимовать , президент Италии Серджио Маттарелла повторил достижение своего предшественника, переизбравшись на второй семилетний срок. Правда, Джорджо Наполитано ...
Прошло полгода со смерти матери от ковидлы. Только через полгода можно добраться через нотариуса до банковского счёта умершего человека, если тот заранее не указал при открытии счета кому отдать деньги в случае смерти. Матери я говорил, она собиралась,но не успела. Зависла последняя ...
Лимонов 15 суток за то, что вышел из дома на митинг. Немцов 15 суток за то, что дошел до митинга. Косякин 10 суток за то, что дошел до митинга. Тор получил 10 суток за то, что пришел на встречу с полковником Бирюковым. Яшин 5 суток за то, что дошел до ...
На уходящий год я с трепетом смотрю, Два слова рвутся из моей груди, Взирая на Творца: «Благодарю!», А на себя смотря, шепчу: «Прости!» Безмерен милостей Твоих поток – Ты охранял весь год мои пути! О, сколько благ Твоей рукой святой Ты мне дарил во все часы и дни! Благодарю ...
До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января (по нов. ст. 19 января) и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 ...