Удивительно, с таким счастьем и на свободе!

топ 100 блогов vetochka_ya14.04.2021

Помните эту фразу? Ага, из всем известного "Золотого теленка". Так что же такое свобода?

Как часто мы произносим фразы, обозначающие свободу. Многие искренне полагают, что у них есть свобода выбора во всем. Что только они сами решают как им поступать, какой вариант действий выбрать.
Но в чем собственно заключается свобода?

Оказывается, что понятие свободы у всех разное. Для кого-то наличие материальной стабильности и большого количества денег , для кого-то это безграничная власть. Для большинства это возможность делать то, что хочется.
В наше время уже нет рабства и никто не говорит о том, что свобода это отсутствие "хозяина".

Само понимание свободы приходит в тот момент , когда ты понимаешь, что освободился от чего-то, снял груз проблем, решил проблему.
Но если так задуматься, то мы сами взваливает на себя лишние проблемы и берём "непосильную ношу" на свои плечи.

Вот как пример. Допустим захотелось жить не хуже других и принимается решение купить квартиру в ипотеку. Сам доход в семье невелик, да ведь это же ипотека и можно платить частями. И тут становится выбор: если уж платить долгие годы, то нужно и жилье брать побольше, с учётом увеличения семьи.
И берется квартира большая , в хорошем районе, рядом необходимая инфраструктура.


И начинается новая жизнь. Только платить за эту жизнь теперь нужно до конца жизни. Это свобода? А разве нельзя купить жилплощадь меньше, в другом районе и так далее? Чтобы меньше " пахать" на выплаты и не надорваться раньше времени?

Говорят , свободен тот, у кого ничего нет. И это верно, отчасти. Терять нечего, переживать не за что.
В этом смысле отшельник представитель свободного человека. Только счастлив ли он при этом?
А что, свободный человек ещё и счастливым должен быть?

Можно к этой теме ещё прибавить опрос. Но я не люблю, не умею и мне лень.
Предлагаю в свободной форме дать понимание Свободы,своими словами рассказать об этом вкратце.

Для меня свобода это не делать того, чего я не хочу. Это главное в моей свободе. И да, при этом я счастлива. От того, что меня ничего не обязывает, не сдерживает, не сковывает.
Но в моей жизни был период, когда я не имела ничего, в буквальном смысле. Но я тогда не была счастлива. Но была свободна. Терять было нечего.

Итак, что для вас Свобода? И обязательно при этом быть счастливым?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Игорь Дубовой. ...
я мало, чего знаю и почти ничего не умею но я точно знаю, што испытывает человек, сам себя посадивший на диету я могла бы описать это в романе-эпопеи и мир бы содрогнулся от сочувствия к добровольцам воздержания вот сейчас я мысленно пишу: "на 8-й ...
Моя стиральная машина в прошлой жизнью, похоже, была какой-то подлой мегерой. Вчера забросил стирать теплые спортивные штаны, в которых хожу всю зиму, как какой-нибудь гопник (а чо, удобно жи!). Постирала она их быстро, минут за двадцать, но я забыл их во-время вынуть. Вспомнил в начале ...
В этом году нам на редкость повезло с погодой в майские праздники! И в последний выходной перед короткой рабочей неделей грех было идти в душный музей или бродить по городу, хотелось подышать свежим воздухом. Поэтому мы с tasha_k направили свои стопы на Елагин остров. По пути заск ...