Не в деньгах счастье

топ 100 блогов vetochka_ya07.04.2021

Если бы я выиграла огромную сумму в лотерею...
Про незначительную я и рассуждать мне стану, небольшие деньги проще тратить.


Допустим, я бы выйграла несколько миллионов. Сумасшедшие деньги!
Но представьте себе,что я знаю куда бы я их потратила.


Открыла бы кафе, столовую для пожилых людей. Не для обычных посетителей,которые могут позволить себе сытно питаться дома и ещё ходить в общепит ради разнообразия. А именно для пожилых людей, которые питались бы в моем заведении бесплатно.


Много лет назад в центре Ростова-на-Дону, прям за городской мэрией было кафе "Тереза". Один раз, проходя мимо этого заведения я увидела скопление пожилых людей и решила узнать, что происходит.
В кафе было время обеда для нуждающихся пожилых людей. Обеды бесплатные, желающих много.


Знаете, это очень грустная тема. Когда видишь сколько сейчас бедных, нуждающихся стариков, то внутри все холодеет. Где можно это увидеть? На рынках, в обычных магазинах.
На днях покупала морскую рыбу с лотка, рядом с рынком. Стоят пожилые люди, не в очереди, рядом и присматриваются.



Продавец спрашивает:
- что-то покупать будем?
Женщина пенсионного возраста, опрятно одетая отвечает:
- хотелось бы рыбки, но по цене выбрать не можем, дорого.
Самая дешёвая рыба сейчас это путасу, чуть больше 100 рублей. Но это рыбу с характерным запахом покупают в основном кошкам.


Это один из наблюдаемых сюжетов. Но чаще я вижу стариков на рынке, в рядах с мясом, колбасной продукцией, молочной. Старики ходят, смотрят на продукты и понимают, что купить им все это трудно.


Не хочу рассуждать про статистику по выплатам пенсионерам. В СМИ зачастую неточные, накрученных данные. В каждом регионе свои показатели. Я сужу по увиденному, услышанному и из собственного опыта общения со стариками.
Люди пенсионного возраста не могут питаться полноценно. Особенно когда они живут отдельно от детей и внуков или таковых у них нет


Это печально. Это заставляет задуматься. Каждый из нас будет старым. Не все будут получать повышенную пенсию. Не всех обеспечивают дети или родственники.


Вот если бы я получила в лотерею миллионы, то не задумываясь открыла бы заведение, где каждый нуждающийся в питании пенсионер мог бы хотя бы раз в день полноценно поесть горячее. Совершенно бесплатно.
Да, я понимаю, что в нашей стране все это проблематично. Но я же мечтаю.


Таковы реалии жизни. Не думать о старости не возможно. Но в нашей жизни старость не защищённая. И не дай Бог вам увидеть слезы стариков. После этого заснуть сложно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ЕЩЕ О КУЛЬТУРЕ В связи со вчерашними яркими публикациями вдруг вспомнилась сравнительно недавняя история, о которой ходили слухи в музыкальных кругах. О том, как какие-то кинематографисты решили снять документальный фильм к 50-летию группы «Машина времени», обратились в Минкульт, ...
- А как же Путин, мистер Трамп? - Да пошел он! ...
Директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрей Сербант отказался записывать интервью со Стасом Васильевым из-за вопроса об идеологии сотрудников "Яндекс". Яндекс все свои миллиарды заработал на рекламе исключительно в России, поэтому вопрос этот был задан совершенно законно. За ...
Представьте себе, я так и не смотрела целиком эпохальный фильм "Звездные войны". Смотрела кусочками, понемножку и не из каждой серии. Когда мои мальчишки смотрят, а я ченить делаю и хожу мимо телека, ухватываю кусочки. (Я так же "смотрела" Аватар и ...
Редкая птица долетит до кабинета президента России, но г-н Мазепин, - к слову сказать, один из главных спонсоров и потенциальных выгодополучателей мятежа 2020 года в Белоруссии, - долетел, и долетев, поведал обитателю кабинета , что  уважаемые украинские партнёры в качестве ...