рейтинг блогов

Удивительно, насколько современному человеку приятно

топ 100 блогов tataole09.10.2021

Удивительно, насколько современному человеку приятно знать, что его предки были глупее, злее и противнее, чем он сам, насколько беднее они жили и раньше умирали.
Но я все еще не понимаю, почему мы ругаем за это жалкое убожество прошлого - тогдашнее общество, узость взглядов, патриархальные нравы, христианскую мораль и прочие малоотносящиеся к делу явления.

Я предлагаю начать ругать инженеров, химиков и механиков, которые так поздно изволили изобрести электрические станции, двигатель внутреннего сгорания, синтез аммиака из воздуха..
Потому что за все мучения девочек ( да и мальчиков) прошлого прежде всего ответственны эти ленивые гады.
Ибо какой широтой взглядов ни обладай, как прогрессивно ни мысли, но если поле истощается за три года обработки и родит 4 центнера пшеницы с гектара...

Я вам ручаюсь, что сама горячая сторонница женских прав, запихни ее в эпоху до появления качественных контрацептивов - реяла бы над своими юными дочерьми аки коршун, запирая тех под замок за любую нескромность. Потому что если твой муж за день тяжелейшей работы способен добыть только фунт мяса, три свечи и десять фунтов хлеба, то появление посторонних малолетних претендентов на этот хлеб и мясо - это серьезная проблема.
(Вариант топить нежелательных младенцев мы вообще не рассматриваем, а ведь именно этим способом любящие родители многих эпох обеспечивали выживание своих уже подрощенных детей.)
И так далее и тому подобное.

Но при чем тут нравы, сексуальное доминирование, имущественные права женщин, религии и домострой? Это все вишенки на торте были.

Нет, уж если и возмущаться прежними порядками, то писать надо иначе.
"Во времена мисс Остин возмутительная халатность инженеров и механиков были причиной того, что женщинам приходилось переезжать из города в город не на комфортабельном автобусе, а в шатком сооружении, влекомом медлительными непарнокопытными".

Меня же в дневниках и прочих текстах прошлого чаще всего восхищает то, как нередко разумно и удобно человек умел устроить свою жизнь даже в самых сложных условиях, извлекая максимум из минимума ресурсов, как он умел меняться и менять и как счастливо и интересно жил - кроме каких-то совсем уж неаппетитных моментов истории с географией.

И когда к прошлому приступают самодовольные жители 21 века со своими брезгливыми весами и линейками - это почти всегда нечестно, несправедливо и, что хуже всего, глупо.
Потому что получается классическое " почему они, сидя без хлеба, не ели пирожные?!"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Первая программа по разработке продуктов питания для космонавтов, которую возглавлял Институт медико-биологических проблем РАН, была принята в 1963 году. Считалось, что продукты, употребляемые в космосе, должны отличаться от земных не только высокой биологической и энергетической ...
Ты не педофил, ты просто мелкий хулиган! Вот такая вот Фемида, друзья :( Некрасивая история случилась 13 июля 2012 года в салоне «Боинга», летевшего из Красноярска в Москву. Рядом с 51-летним Владимиром Дробиным (он трудится охранником) сидела 11-летняя москвичка, возвращавшаяся от ...
Приучить себя выдавать печатный материал каждый день — полезная привычка. Нарабатывается с практикой. Пользу я ощутил практически сразу. Выручает особенно после длительного перерыва. На берегу. Коряжма, 5 ...
Самозакапывание продолжается: Сергей Лещенко заявил, что на покупку элитной квартиры в центре Киева его подтолкнуло убийство журналиста Павла Шеремета. А чо, логично. В аду без квартиры нельзя, пацаны засмеют. ...