Удалилась из друзей

топ 100 блогов olga_srb27.05.2017 Изредка мои посты, вызывающие шквал беспокойства и бурю эмоций у некоторых читателей, оборачиваются «значительными потерями». Не только времени и сил, но и «друзей».

Вообще, движение «друзей» происходит постоянно: кто-то удаляется, кто-то добавляется. Это удивительное и до конца мне не совсем понятное явление («дружба в ЖЖ») на самом деле - весьма занятно.


Если я правильно понимаю, в друзья добавляются ради того, чтобы читать посты (то есть видеть их появление). Правильно? Я по собственной инициативе не стала ничьим «другом» не потому, что являюсь противником дружеских отношений, а потому что не успеваю читать чужие записи. Среди моих читателей есть те, кто мне очень интересен, но они либо вообще не пишут постов, либо делают это редко.

На предложение «дружить» я всегда отвечаю взаимностью, потому что люблю баланс. В данном случае он выражается в равном числе тех, кто захотел стать моим «другом», и тех, чьим «другом» числюсь я. И «добавляюсь», и «удаляюсь» я всегда второй – повторяя действие инициатора.

Я понимаю, что люди добавляются и убавляются, руководствуясь какими-то своими соображениями, и не обращаю внимания на эти процессы, если мне на них не укажут. Когда человек говорит, что так не согласен со мной (или что-то в этом роде), что удаляется из «друзей», меня это слегка удивляет.

Что это за важный акт такой – удаление? Это некое подобие «хлопнул дверью»? А почему просто не перестать читать посты? Или просто не согласиться с мнением? Откуда столько экспрессии и страсти?
Сейчас у меня примерно 1300 «друзей». Ежедневно мои посты читает порядка 9.000 человек (бывает меньше, бывает больше), то есть основная часть – не «друзья». Кто-то знакомится с постами молча, кто-то пишет комментарии, чему я обычно рада. Но иногда мне приходит в «личные сообщения» короткое письмо: «Я удаляюсь из ваших друзей». И что? Может быть, в таких случаях принято устраивать торжественные проводы? Я понимаю, если человек, прежде чем «удалиться», хочет тет-а-тет пояснить свои мотивы. Но вот эти хлопанья крышкой ноутбука меня просто поражают.

Детский сад, честное слово!

Я помню, как маленькие дети в советской России предлагали друг другу вступить в контакт: «Будешь со мной водиться?». Получивший предложение обычно отвечал утвердительно, и малыши углублялись в песочницу не порознь, а вместе.

Потом между ними могло возникнуть недопонимание, и «водиться» они переставали. Ну, чем не поведение некоторых «друзей» в ЖЖ?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две русских девушки проходили стажировку в одной из стран Шенгена, решили поехать в другую страну, но путь лежал через Хорватию. И там их не пустили, так как по их внешнему виду решили, что девушки едут не достопримечательности смотреть, а собой ...
А тут культ Бандеры процветает, улицы названы его именем и памятники стоят...и это их духовные скрепы! Не толерантно лишать людей стабильной психологической почвы под ногами. Хотя они тут героев Украины легко сажают в тюрьму и потом хотят обменять на российских пленных, как ...
Кейт Куинн «Код Розы», «Сеть Алисы», «Змей и жемчужина». «Код Розы» прочла, увидев рецензию у lolka_gr , спасибо! Все три книги дамские романы хорошего качества, написанные по следующему рецепту: взять реальное интересное или значимое событие, или известный людей («Энигма», ...
Экономисты призвали ввести жесткий карантин вместо нерабочей недели. Ведущие российские экономисты призвали власти ввести в стране жесткий карантин вместо нерабочей недели, объявленной президентом из-за распространения коронавируса. Открытое письмо в своем фейсбуке ...
Сегодня на пресс-конференции всплыл вопрос про хитрую структуру "Роснефтегаз", в которую сливаются дивиденды, но не все из них доходят до бюджета. "Все в порядке", - успокоил президент. - Из этих средств правительство финансирует то, что не сумело сообразить во время формирования бюджета. ...