Мамин день рождения

топ 100 блогов olga_srb25.05.2017 Я не планировала про него писать, но мы получили такое количество теплых поздравлений, что пост появился сам собой – на волне приподнятого настроения.


Я слышала, что некоторые люди в возрастной категории 70+ не желают отмечать свои дни рождения. Они либо печалятся, что прожили уже столько лет, либо ленятся устроить праздник – небольшой, доступный, но праздник. Изредка и более молодые люди отказываются принять факт безостановочности жизни и предпочитают нарочито провести свой день рождения как рядовой день года.

Моя мама всегда отмечает день рождения, причем всегда – день в день! Она не устраивает широких гуляний, не любит торжественных речей и чрезмерного внимания к своей персоне, но она всегда собирает самых близких, чтобы разделить с ними свое счастье – счастье жить!

Ее первые четыре года жизни выпали на военное время, но с самого детства она знала, что день, когда человек появился на свет – это праздник. Любой человек.

У каждого есть свой срок жизни. Он может быть длиннее или короче, но любой из нас появляется на свет не для того, чтобы пережить остальных и поставить рекорд длительности существования. Мы приходим сюда не за количеством лет, а за их содержанием, которое, в отличие от количества, во многом зависит от нас самих. Каждое утро нам дается в подарок новый день. Зачастую мы не знаем, как он завершится, но, проживая его час за часом, мы сами заполняем его теми чувствами и мыслями, которые выбираем.

Вчерашний день был и будничным, и праздничным. К сожалению, именинникам и их гостям не предоставляется дополнительных выходных, поэтому праздничное застолье мы наметили на достаточно поздний час – когда все освободятся.

Вопрос «что подарить» не представлял для нас никакой сложности. Вообще я думаю, что по подарку можно многое сказать об имениннике.

В этом году мы подарили ей новый телефон, позволяющий делать качественные снимки, и немножко косметики.

Мамин день рождения drira1_1.JPG

Я счастлива, что мы не дарим маме ортопедические стельки, шерстяные носки, грелки, клизмы, тонометры и прочие атрибуты физической инволюции. У моей мамы тоже бывают недомогания, иногда она болеет, но мы никогда не обсуждаем болезни или их отдельные симптомы. В этом плане ее мнение таково: о болезнях надо разговаривать с профессионалами, то есть с лечащими докторами, а не с любителями (то есть друзьями и близкими). Я с ней согласна.

Моя мама продолжает работать - логопедом в консультативно-диагностическом отделении, и свободного времени у нее почти нет: оно заполнено плаванием в бассейне, прогулками, музеями, театрами, общением и многими повседневными делами, которые она делает совершенно самостоятельно. Она пользуется скайпом, читает фейсбук, живой журнал. И в день рождения до начала консультативного приема она отправилась в бассейн. В это время курьер принес букет – сюрприз от ее подруги, которая сейчас живет в Германии. Наверно, это была первая примета особенного дня.

Мамин день рождения drira2_1.JPG

А потом мы общались и облизывались, глядя на торты, купленные для вечернего чаепития.

Мамин день рождения drira3_1.JPG

Мамин день рождения прошел хорошо: тихо, светло и радостно. Он был таким, какой должна быть жизнь.

Мамин день рождения drira4_1.JPG

Желаем всем сохранить ощущение полноты и цельности жизни!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понял, что это за "партизаны". В принципе, давно догадывался, но теперь понял. А. Шарий.  Тени подбили российский танк. ...
Если взять как пример наш отечественный ( и не только) кинематограф, то отношения между молодыми в их раннем периоде брака - это нечто вроде череды гулянок, перемежающиеся иногда неизбежной бытовухой, связанной с коммуналкой и присутствием родителей (чаще всего мамы жены). Во время ...
Компания P.S.BOX приглашает на работу вежливого, очень расторопного и приятного в ...
Многое, очень многое уже было, каюсь. Но не удержалась и сделала подборку самых сексуальных развеселых курочек к концу года :)  На что смогла, нашла ссылки. Остальные из подборок и определить автора, чаще всего, уже не реально. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
Максимальный ущерб невоенными действиями. Именно это и было сделано Штатами против Северного потока -2. Если кто-то ещё продолжает верить в свободный рынок, его невидимую руку и ВТО, срочно проверьте, нет ли этой руки , шерудящей в ваших карманах, а заодно и задницу пропульпируйте, ...