рейтинг блогов

Как быстро определить поддельные монеты.

топ 100 блогов clio_historia27.04.2021
Как быстро определить поддельные монеты.
гурт поддельной монеты Екатерины II



В последние несколько лет в России появилось большое количество дешевых и низкокачественных поддельных монет царского периода.

В этой статье я расскажу о действенных способах определения подобных подделок.

Необходимо отметить, что речь идет о копиях невысокого качества, легко выявляемые опытными коллекционерами и экспертами, но которые могут ввести в заблуждение людей, не обладающих достаточными знаниями в нумизматике.




Гуртовое оформление

Как быстро определить поддельные монеты. 11 - Kopie.png
гурт поддельной монеты Екатерины II

Как быстро определить поддельные монеты.
гурт оригинальной монеты Екатерины II

Этот действенный способ позволяет распознать более половины всех подделок, достаточно лишь взглянуть на гурт (ребро) монеты. Дело в том, что до 1805 г. включительно гуртовое оформление осуществлялось в виде шнуровых насечек, выпуклых надписей, узора или вовсе оставалось гладким.

Поэтому если вы видите на ребре монет Петра I, Елизаветы Петровны или Екатерины II вдавленные буквы, то перед вами подделка, т.к. в XVIII в. отсутствовали подобные технологии гурчения.


Физические параметры


Как быстро определить поддельные монеты.
Рубль Александра III, недовес более 1,5 гр. в сравнении с каталожной нормой, взвешивание легко выдает подделку


Стремление производителей подделок удешевить производство и использовать вместо драгоценных металлов недорогие сплавы (латунь, мельхиор) с покрытием приведет к обязательному несоответствию одного из параметров (вес, толщина, диаметр).

Поэтому тщательно взвешивайте и измеряйте монету.

Из-за разности плотности металлов при подгонке монеты к нужным геометрическим характеристикам может наблюдаться существенный недовес или, напротив, при нужном весе монета окажется в два раза толще оригинала. Все параметры и характеристики монет можно легко обнаружить в каталогах, находящихся в открытом доступе.


Несоблюдение технологий чеканки


Как быстро определить поддельные монеты.
Порой такие ошибки наблюдаются не только на "китайских" копиях, но и на подделках более высокого уровня


Иногда производителями подделок допускаются ошибки, связанные с нарушением последовательности операций в процессе чеканки монеты. В частности, встречаются копии, которые проходили гурчение уже после чеканки изображения на самой монете. Тогда как на монетном дворе всегда выполняется обратная последовательность действий: монета сперва гуртится, а потом на ней чеканится изображение.

Подобное несоблюдение технологического процесса проявляется в виде волнообразных бугорков на канте монеты в тех местах, где на гурте набиты буквы.

Несоответствие мелких деталей

Как быстро определить поддельные монеты.
отсутствие точки после буквы "Г" в обозначении года


Как быстро определить поддельные монеты.
нехарактерная форма цифры "3" в обозначении года чеканки

Как быстро определить поддельные монеты.
никогда не существовавшие инициалы "мцм" в гуртовой надписи монет


Существует целый ряд ошибок, которые допускают производители копий, но которые могут быть не замечены начинающими нумизматами.

Например, в золотых монетах Николая II 1898-1911 гг. обязательно было наличие точки после буквы "Г" в сокращении при обозначение года чеканки. Также на ребре рублевых монет Александра III и Николая II при обозначении инициалов минцмейстера (лица, ответственного за выпуск монет) никогда не использовались буквы "мцм".

При внимательном рассмотрение на копиях обнаружатся несовпадение форм, шрифтов и углов наклонов в буквах и цифрах на изображениях монет (примеры на фото ниже).


Некачественное покрытие


Как быстро определить поддельные монеты.
латунь прослеживается на месте царапины в поле монеты и на высоких потертых частях портрета императора


Большинство недорогих копий рублевых монет изготавливается из латуни с тонким слоем серебрения. Поэтому на таких подделках в выступающих частях рельефа или в местах потертостей и царапин может прослеживаться золотистый или светло-коричневый цвет.

Не стоит принимать его за "налет старины" или сплав золота с серебром. Это именно невысокого уровня имитация более дорогого металла за счет некачественного покрытия.


Происхождение и комплекс монет


Как быстро определить поддельные монеты.
пример "клада" из подделок


Всегда обращайте внимание на место обнаружения и комплекс подобных монет.

Такие подделки зачастую продают маргинальные лица в людных местах (входы в метро, вокзалы, парковки, рынки) под предлогом обнаружения клада при строительных работах или якобы доставшиеся им в наследство. Не бывает такого, что в доме провинциального крестьянина обнаружится редкая монета, изготовленная единичными экземплярами для высших чинов Российском империи.

Также как и не бывает таких "кладов", в которых находятся монеты от Петра I до серебряных рублей советской власти.

Приведенные в статье методы позволяют выявить простые "китайские" копии, но именно они занимают на рынке основную нишу.

Для определения высокотехнологичных и едва отличимых подделок необходим многолетний опыт в нумизматике и зачастую привлечение сложного профессионального оборудования.

ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляю небольшой сюжет с прошедшей фантасмагории . Действо резануло цинизмом и безразличием: сквозь громкие лозунги участников так и сквозит известный всем подтекст - "пчёлы против мёда". Кстати, так и не понял, за чей счёт "банкет", за чей ...
Пора бы соответствующим органам РФ предъявить организаторам за эксплуатацию лиц с ограниченными возможностями (инвалидов и откровенных дегенератов). ...
историк-алкоголик. Александр Дмитриевич Байден Беглов выдал новый перл. Новая причина СВО - гендерно нейтральные туалеты. Александр Дмитрич, дорогой! Я, как человек 4 года отработавший в системе власти Санкт-Петербурга, а также, как человек по рабочим делам продолжающий ...
Еще один перелет, и мы в Мендосе. Мендоса - это столица винного региона в центральной части Аргентины, который называется Куйо. Если вы зайдете в наши российские супермаркеты и захотите купить там аргентинского вина - белого или красного, то оно, скорее всего, будет из Мендосы или из ее ок ...
Линда Джексон живёт на краю острова Скай, где земля встречается с океаном. Красивые, но суровые места: короткое лето, длинная зима и сильный ветер круглый год. В жизни Линды достаточно трудностей, но она не сдаётся, и в одиночку управляется с большой фермой. Как она со всем справл ...