рейтинг блогов

В лето 1898: Рождение Коммунистической партии.

топ 100 блогов clio_historia23.04.2021
В лето 1898: Рождение Коммунистической партии.
"I съезд РСДРП в Минске",  художник Василий Зверев, 1931 год


Появившееся в середине XIX века учение К. Маркса и Ф. Энгельса выявило пороки нарождающегося индустриального общества, а пролетариату предрекло роль «могильщика капитализма».

Пролетариат должен был стать и строителем нового, коммунистического общества во всех развитых странах, где больше не будет частной собственности и эксплуатации человека человеком. Однако довольно скоро «призрак коммунизма», о котором писал Маркс, покинул Европу.

Совсем другая судьба ждала его в России…



Первая русская марксистская группа возникла среди эмигрантов в Женеве, в год смерти «основоположника» – в 1883-м. Ее члены стремились увлечь коммунистическими идеями интеллигенцию и студенчество в России, а через них – и рабочих, которым следовало разъяснять их великую миссию. Постепенно тайные марксистские кружки организуются и в некоторых российских промышленных центрах.

В 1895 году несколько марксистских групп Петербурга объединились в Союз борьбы за освобождение рабочего класса, одним из вдохновителей которого был В.И. Ленин.

А в 1898 году девять делегатов марксистских ячеек из разных городов тайно прибывают в Минск, где провозглашают создание Российской социал-демократической рабочей партии.

Правда, никаких программных документов на этом съезде принято не было, а вскоре почти все его участники были арестованы.

В 1903 году 50 человек собрались за границей на второй съезд, который принял программу РСДРП. На съезде произошел раскол – на сторонников Ленина, который твердо выступил за установление «диктатуры пролетариата», и на его оппонентов.

Ленинцы потом назовут себя «большевиками».

Уже тогда их вождь начал разрабатывать теорию социалистической революции. Он приходит к выводу, что главную роль в ее подготовке должна сыграть партия «нового типа»: ее ядро составит группа профессиональных революционеров, преданных идее и сплоченных твердой дисциплиной.

Именно такой партией и станут большевики.



В лето 1898: Рождение Коммунистической партии.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья. Мне на почту, в аську, на скайп и в личные сообщения очень часто приходят всякие письма, от просьб посоветовать какой-либо фотоаппарат/объектив, до вопросов о том, как лучше обработать получившееся изображение. Нужна помощь зала, что с ...
На прошлой неделе в русском магазине купила хлебную закваску. И сегодня, наконец-то
...мой дядя, брат моей мамы, подарил мне книжку про танчики: Книжка была как раз такая, какая нужна десятилетнему оболтусу. В ней были миллиметры, километры в час и фотографии. Отличная книга, одним словом, без шуток. В ней обзорно рассказывалось о всех российских и советских танках, ...
Я мечтаю за выходные выздороветь окончательно, а если бы мне удалось это сделать к воскресенью, то я бы с удовольствием съездила побродить и пофоткать красивую осень в какой-нибудь старинный городок неподалёку или погуляла бы по лесу... А какие у ...
Würzer (Вюрцер) – белый сорт из окрестностей Alzey в Германии. Сорт был выведен в 1932 году путём скрещивания Гевюрцтраминера с Мюллер-Тургау. Вюрцер даёт очень ароматные вина, в букете которых встречаются оттенки от травянистых и цветочных до цитрусовых и яблочных нот или даже ...