Доступное счастье

топ 100 блогов olga_srb17.05.2017 Проблема многих несчастливых людей заключается в том, что их «картина счастья» неизбежно предполагает участие других людей в создании счастливого «пейзажа».

Я сейчас имею в виду не такие глобальные вещи, как счастье материнства или счастье коллективного успеха, которые, разумеется, невозможны без постороннего участия.

Я говорю о повседневном счастье, выражающемся в спокойной удовлетворенности жизнью и в простых удовольствиях, которые, суммируясь, создают ощущение «я счастлив(а)».


Многие люди, считающие себя несчастливыми, сетуют, что им уделяют мало внимания, о них недобросовестно заботятся, им не говорят ласковых слов, их недостаточно заинтересованно слушают и т.д. Всегда обнаруживается виновник отсутствия торжества: муж, сын, дочь, любовник, жена, мать …

Всегда находится кто-то, кто мог бы смастерить счастье, но не хочет этого делать, или делает, но не в той мере, которая необходима.

Формулы отсутствия счастья в таких случаях звучат примерно так:
«Если бы она …, то я был бы счастлив»
«Я счастлива, только когда он …»
«Я никому не нужна, и поэтому …»

Рискну пофантазировать и представить самое важное собеседование этих несчастных.

- Ну-с, любезнейшая, как Вы прожили свою жизнь? Я обеспечил Вас ногами, руками, органами чувств, душой и интеллектом. Воспользовались ли Вы всем этим, чтобы стать счастливой?
- Ваше Величество, я прошу пригласить сюда свидетелей! Это они во всем виноваты! Они мотали мне нервы, отказывали в заботе и признании! Прошу осудить их по всей строгости!
- Хорошо, уважаемая. Я Вас понял. Следующий, пожалуйста!

Счастье – это удивительная вещь! Она есть практически у каждого человека, но лишь единицы осознают, что владеют ею …

Несмотря на то, что о содержательной стороне счастья можно спорить, я уверена, что все согласятся: условием счастья является отсутствие серьезных, неразрешимых на данный момент проблем.

Если в данный момент ни у вас, ни у ваших близких не диагностировано смертельное заболевание, если ваша жизнь и жизнь ваших близких находятся вне реальной опасности, если вы не испытываете боли, то вы – счастливый человек.

Вы можете радостно хлопать в ладоши или улыбаться исключительно внутренней улыбкой, но вы обязаны быть счастливы. Обязаны перед своим прошлым, которое сложилось так, что вы в целости и сохранности дошли до сегодняшнего дня, обязаны перед Тем, кто принял решение дать вам шанс, обязаны перед своими потомками, которые унаследуют ваш жизненный сценарий.

Я уверена, что счастье продуцируется не шишковидной железой, а волей, совестью и ответственностью. Оно является их производным, доступным каждому и находящимся в наших руках.

Если вы можете поделиться своими секретами повседневного счастья – поделитесь! Это интересно и полезно всем: и тому, кто делится, и тому, кто способен воспользоваться чужим опытом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полезный, актуальный материал . Возможно, это и в самом деле, "крик земли". А возможно, компиляция нескольких криков. Тут судить сложно. Могу только подтвердить: практически все факты, изложенные в длинном тексте, так или иначе подтверждаются письмами от самых разных, знакомых м ...
Вообще это национальный позор, что до сих пор нет не то что полного, а хотя бы более-менее приличного собрания сочинений Тэффи (тощий пятитомничек 90х не в счет). Эта книжка издана в 2023 в АСТ и закрывает какие-то лакуны. Тут есть ее известные воспоминания о Толстом, Мережковском и ...
я не умею фотошопить, но занимаюсь этим периодически. Я умею убирать прысчички и менять цвета, умею размытие делать и резкости добавлять. Больше ничего не умею. То есть в том случае, если мне попадется с эстетически неровной кожей (то есть с той ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...
Вот теперь совсем другая масть пойдет... И ведь казалось бы, что с того, что в Белом Доме мистер миролюбие таки решился проявить характер и отправить в Сирию 50 спецназовцев для проведения наземных операции? Еще раз - 50 спецназовцев... не тысячу, не пятьсот и даже не сто, а всего лишь ...