Жертвы пластической хирургии?

топ 100 блогов olga_srb15.05.2017 Вот честное слово – мне нельзя болеть! Если я заболеваю, я ложусь; если я ложусь, но не сплю – я читаю; если я читаю лежа, у меня устают руки; если у меня устают руки, я включаю телевизор, поскольку просмотр телепередач – единственное занятие, не предполагающее никаких усилий, даже умственных.
А вот если я начинаю смотреть телевизор в спальне, я попадаю на телепередачу «Пусть говорят» и - всё! И оторваться невозможно, и смысла – нет.


В очередном выпуске, на который я случайно вышла со своим болезненным зрительским интересом, группа пациенток выражала недовольство работой пластического хирурга. Обвиняя врача в стремлении к пиару и непрофессионализме, женщины не стеснялись в выражениях и жестах. Хирург, присутствовавший в студии, пытался объяснить несимпатичные результаты пластических операций неизбежными в хирургической практике осложнениями, а также нарушениями послеоперационного режима, которые допускали новоиспеченные «красавицы».

Разобраться в подобных спорах может только независимая медицинская экспертиза, поэтому я даже не пыталась понять, кто прав, а кто виноват, и почему крупный нос в итоге превратился в изящный, но кривой.

Мое внимание привлекло то, каким образом пациентки выбирали хирурга. Учитывая, что несколько раз мне приходилось консультировать пациентов, намеревавшихся воспользоваться услугами пластической хирургии, на этот раз я была удивлена. Правда, речь на моих консультациях шла о серьезных вмешательствах, а не о коррекции формы груди или носа.

Возвращаясь к историям, рассказанным в телепередаче, скажу: меня удивило, что дамы выбирали хирурга в…Инстаграме!

Просматривая фотографии его «работ», любуясь его селфи и селфи его автомобилей, женщины делали вывод о том, что этот хирург – тот человек, который им нужен! С одной стороны, женщины демонстрировали чрезвычайную требовательность к своему облику, неистово стремились к совершенствованию силуэтов, то есть не были безразличны к тому впечатлению, которое они производят на окружающих. С другой стороны, они беспечно полагались на фотографии, прошедшие через фильтры.

Однако это противоречие лишь кажется противоречием.

Как правило, пациентки, не имеющие серьезных физических дефектов, но недовольные своей внешностью, обладают особым личностным складом. Их требовательность к себе ограничивается внешностью, значение которой они преувеличивают. Выбрав хирурга, который произвел на них впечатление своим Инстаграмом, они продемонстрировали свою склонность отдавать приоритет внешним характеристикам. Их выбор не только не противоречив, он – закономерен!

Почему в дальнейшем они обвиняли его в пиаре, если сами искали его там, где концентрация пиара максимальна, непонятно.

Мне кажется, что показанная ситуация весьма поучительна. Каждый находит то, что ищет. Если женщина ищет обманчивый лоск, она найдет именно его, хотя ошибки может совершить любой человек, в том числе – хороший доктор.

А как думаете вы? Плохой результат пластической операции, произведенной хирургом, выбранным по фотографиям в Инстаграме совершенно случаен или предсказуем?


View Poll: #2067694


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прилетел из Карловых Вар прямо в великий праздник, в день Победы. Отметил его с двумя подругами, одна из которых настоящая вдова ветерана Великой Отечественной - Ира Левитанская. Разница между ней и мужем была 45 лет, так что вдова молода и прекрасна. ...
Папаша текущей конгрессвумен Лизы Чейни был вицепрезидентом США Диком Чейни. Это тот самый, который начал войну в Ираке и тот самый, который выстрелил прямо в лицо одному из своих сторонников, за что тот сильно извинялся. Тот, кому в лицо стрельнули извинялся, а не Чейни. Он был де-факто ...
очередной раз Евромайдан показал свое настоящее, далеко не европейское лицо. На этот раз киевляне стали свидетелями избиения женщин перед КГГА «проевропейскими националистами», полными «аристократичности духа и мысли». После сегодняшних событий у здания КГГА можно констатировать ...
В ночь на 7 марта из аэропорта «Борисполь» около 2 часов ночи взлетел неизвестный и незарегистрированный транспортный самолет. Как сообщает «iskra-news», ссылаясь на работников аэропорта, к самолету перед взлетом подъехали четыре инкассаторских автомобиля и два грузовых микроавтоб ...
С некоторым трепетом ждал, когда ж они снимут серию с назиданием и моралью - ну вот, сняли. Пришлось потерпеть. Хотя начало не такое уж и скверное. Краткая лекция по англо-датским э-э-э... отношениям. Любимая беда исторических картин - это миры без ...