рейтинг блогов

Убийца или обороняющаяся жертва?

топ 100 блогов demkristo27.05.2019 Убийца или обороняющаяся жертва?


- Кристина прибежала вся в крови — она текла ручьем из носа. Это очень страшно: когда твоя дочь в крови, а ты ничего сделать не можешь. Было ощущение, будто я в тумане, меня нет - рассказывает мать девушки, обвиняемой в предумышленном убийстве мужа, 27-летней Кристины Шидуковой.

История банальна до безобразия - девушка зачем то вышла замуж за представителя иной культуры и религии (хоть и не слишком религиозного), и в результате стала постоянным объектом домашнего насилия.

Товарищ, несмотря на все религиозные запреты употреблял не только свинину, но еще и огненную воду, а закусывал, как пишут журналисты, странными таблетками. В таком состоянии сознание у него мутилось и его боялась собственная мать.

Историю всю пересказывать не буду - тык ее почитать, если кому то захочется.

Примечательно в ней то, что дело будет рассматриваться судом присяжных а еще - факт самообороны, квалифицированной как предумышленное убийство.

Как то читал, что большинство таких случаев нашими органами действительно классифицируются именно так: умышленное убийство. Даже если судмедэксперты подтверждают факт избиений и самозащиты.

Говорят, это из-за того, что женщины не уходят от домашних агрессоров. Почему - вопрос, конечно, интересный. Психологи его давно мусолят. Кто-то говорит о зависимости психологической - навроде стокгольмского синдрома.
Я в эти дебри не полезу, слишком мало знаю.

Но вот вопрос - можно ли считать убийство в состоянии самообороны в такой ситуации - умышленным, или нет - интересный.

Вы как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш ремонт кухни идет полным ходом, мы наконец-то постелили плитку на пол и на фартук, теперь остался последний рывок и много денег Для тех, кто не в курсе, у нас на кухне лежала половая доска, отшлифованная и покрашенная лаком в 3 слоя, но за 2 года она рассохлась как и во всем доме, вы ...
Готовлю несложное, но вкусное блюдо. Пивасик не в кастрюлю, а внутрь поварёнку ...
Этот вопрос возникает у меня раза два в год. И становится все более актуальным :) Я очень люблю покупать новую одежду. У меня одних штанов - штук 15 лежит:))) А старую куда девать?????? Шкафы забиты очень клевой одеждой, выносить на помойку бомжам - жалко... А вы как поступаете с ...
T . M . Lewin T . M . Lewin Charles Tyrwhitt Savile Row . Это, наверное, самые популярные варианты. По цене примерно в половину-треть цены костюма «Большевички» Вы получите отличную вещь. Можно обратиться в он-лайн ателье, коих в сети великое множество, но я пока ...
Я сломалась на втором часу. Это невыносимо. Дети неприятные, грим кошмарный, все играют ужасно, театральщина какая-то пошлая, муфты какие-то, пенопластовый снег и все, все кричат. Старикам надо запретить снимать фильмы. UPD grikonst заявляет: "я ...