рейтинг блогов

Символ побед и поражений

топ 100 блогов detnix08.04.2011 Символ побед и поражений


По роду службы мне крайне редко приходилось носить форменную одежду. Насладился лишь однажды, когда в далекой молодости служил в ПВО. Вот этот раздолбай в фуражке набекрень — это я. Счастлив был в те годы, как зяблик, что, собственно, наглядно отражено в незатейливом фотопортрете. Но даже в эту самую безмятежную пору была у меня одна проблема — некондиционных размеров голова. В стандартной офицерской фуражке я выглядел как гриб-мухомор. В дождливую погоду мог обходиться без зонтика: форменный «аэродром» надежно защищал от небесных хлябей.


Символ побед и поражений
Прошли годы. Меня занесло в Афганистан. Худо-бедно, но временами приходилось воевать. Снова та же проблема. Под каску положена пилотка, а пилоток моих размеров в Советской Армии не было. Зато были большие панамы. В бронежилете и каске с панамой, свисающей бахромой по краям, я напоминал гриб-навозник в стадии увядания. Но это поначалу, а как освоился, то плюнул на уставы и стал ходить на все операции «бОсым на голову». Полюбуйтесь, как это выглядело в натуре.

Символ побед и поражений
Тогда же меня поразила одна деталь: афганские офицеры, особенно пуштуны, выглядели бравыми воинами по сравнению с тем сбродом, который назывался «Каскадом». Сравните, слева лихой пуштун, а снизу справа — легендарный «каскадовец» по фамилии Копыток. Кто из них настоящий рыцарь войны? Само-собой, Копыток из Беларуси. Я это визуальное противоречие даже в книге отразил. Цитирую себя же:

«Герман с интересом разглядывал офицеров-союзников, которые сновали по кабинетам аэропорта. В повседневной форме они выглядели настоящими щёголями: высокие, стройные … одетые в песочную форму с приталенными рубахами и брюками клёш. Особенно поражали их головные уборы. Фуражки с высоченными тульями и огромным «крабом» посередине были надвинуты по самые глаза, что добавляло пуштунам исключительный шарм. Символ побед и пораженийУ Германа вдруг совершенно неожиданно родилась формула боеспособности армий: чем выше тулья — тем слабее армия. «ЧуднО, — подумал он, — а ведь работает». И он вспомнил, что советские маршалы в фуражках от тракториста раздолбали немецких фельдмаршалов в шикарных головных уборах с высокими тульями. Про брюки клёш и говорить не приходилось. Такие любую войну просрут».
Символ побед и поражений
Незадолго до того, как мы «просрали» Первую Чеченскую, в российской армии пошла мода на фуражки с высокими тульями. На складе мне с трудом подобрали примерно вот такой, как на фото, экземпляр. Невозможно представить, как я с этим «аэродромом» намучался. У него была совершенно уникальная аэродинамика. При малейшем ветре, символ воинской доблести взмывал вверх, словно летающая тарелка. А как он прекрасно катился по лужам!

Был я с инспекцией в Чите. Сопровождал Евгения Савостьянова, кто его еще помнит. Перед воинской частью выстроили роту почетного караула. Мне открывают дверцу аспидно-черной «Волги», я делаю суровое лицо, выкидываю на мороз ножки в лаковых туфлях, порывисто встаю и сбиваю фуражку о край автомобиля. Почуяв свободу, мерзкое изделие спецпошива, подгоняемое поземкой, начало нарезать круги почета между московской инспекцией и гвардейской ротой. Хорошо, нашелся один смелый полковник, который бросился наперерез и таки догнал беглеца. До сих пор краской заливаюсь, стоит мне этот эпизод вспомнить.

Символ побед и поражений
И стал я с тех пор в уме факты сбивать… Прелюбопытная закономерность открылась. Извольте взглянуть на этих двух господ. Кто из них победитель? Ну, ясен пень, не тот, что в шикарной фуражке со вздернутой тульей. А победил этого щеголя, как утверждает наш президент, — народ! И победил вопреки этому скромному человеку в мешковатой шинели и приземистой кепочке. Символ побед и поражений

















Символ побед и поражений
А как же народные массы? Да все так же. Даже не буду подсказывать, какой головной убор пообломал рога своему аналогу. Символ побед и пораженийНад этим простым вопросом могут задуматься на Западе, но не у нас. В нас еще память жива.





Логично проверить выявленную закономерность на современных примерах. С удовольствием демонстрирую. Слева направо фуражка офицера ВВС Израиля, российской полиции, Сергея Зверева и, наконец (sic!) офицера украинских ВВС!
Символ побед и поражений Символ побед и поражений Символ побед и поражений Символ побед и поражений

Символ побед и поражений
На основе собственного открытия могу сделать определенные прогнозы. Ну, во-первых, если Батька Лукашенко не сменит прикид и не пошьет себе на голову «сталинку», долго ему не царствовать.Символ побед и поражений Всем Батька хорош! И порядок у него в стране, и народ сыт да при деле, и даже гастарбайтеров нет, не то что лиц кавказской национальности. Но Батька, нахрена ты так одеваешься. Это же не форма — это саван. И вообще, зачем тебе форма? Тебе и без нее любая даст! А сынишку к чему в камуфляж одел? Твой Коленька в коротких штанишках с лямочками куда лучше бы смотрелся! И не бери его на парады, не коси под Николая II. Он же плохо кончил! Таскал-таскал гемофильного сына на все строевые смотры, да сгинул в Ипатьевском доме.

Символ побед и поражений
Опять же я — не Ванга, но видится мне, что этот грустный господин в скорости поста лишится. И не потому что тулья высокая, а потому что обстановка в России херовая. И спасет Россию другой господин, который вообще кепки презирает.Символ побед и поражений По молодости больше в кожаной шляпе ходил (с Юдашкиным не был знаком), а в зрелости самый главный в мире головной убор примерил. Ни козырька, ни тульи — верный символ победы. Правильные выводы делает вождь. Не стал брать пример с Наполеона, который по наивности приперся к нам с «чемоданом» на голове, а потом на острове Елена отсыхающую пипиську от досады теребил. Говорили ему после Аустерлица — надень ермолку, а он ни в какую!


Символ побед и поражений
И вот еще грустный прогноз. Не будет с нами скоро всеми уважаемого Муаммарчика. Он, может, и сдюжил бы против НАТО, но карму уже не исправишь! Надо все же думать — что на голову одеваешь. Ведь через голову ты с Богом общаешься, а не через жопу! Так зачем ее всяким дерьмом прикрывать! Вспомни, что у тебя на голове было, когда революцию затевал? Приглядитесь — вот он символ победы! Ни тульи, ни козырька!
Символ побед и поражений











Бают, прежний наш посол совсем извелся. Каждый день главного Джамахера убеждал сменить фасон! Ну хотя бы кепон поменял. Всего лишь два раза послушался Каддафи, два раза шапку-ушанку надевал и как народ приободрился! А потом опять за свое. Теперь уже все: хоть треух, хоть ермолка на голове!.. Раньше надо было думать. И еще. Если в Обаме сына признал, что ж ты на протяжении всей его непутевой жизни от родной кровиночки нос воротил. Вот сынишка и осерчал.

Ну как, убедительно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 17 января: Одна из самых загадочных операций Второй мировой «Пасториус» Концлагерь «Озаричи» Легендарный военный фотограф Хорст Фаас На тропе конверсии Великая Депрессия (фото) Стэн Вейман в первомайской Москве ...
моя поборка стихов любимого поэта Из книги стихов 1959 года "Стороны света": *** Вот приходит замысел рисунка. Поединок сердца и рассудка. Иногда рассудок побеждает: он довольно трезво рассуждает, здравые высказывает мысли — ну, и побеждает в этом смысле... Сердце бьется, сердце ...
В последнее время старые желания повадились сбываться. Мало того – они не только сбываются, но и тащат за собой на хвосте оправдание собственному исполнению. Я двадцать лет мечтала побриться наголо. То есть показать миру самое интимное, что ...
http://www.tema.ru/travel/benin-1/ ...
Ты был куплен отцом в ЦУМе «Самара» мне, шести или семилетнему, и я нёс тебя домой гордо на руках, так, чтобы было видно всем. Ты был хорош, блестящ и грозен. Ты угрюмо жужжал и неуклюже ходил, постоянно норовя завалиться набок. Как-то само собой ты стал главным монстром, финальным боссом ...