У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление?

топ 100 блогов ru_psiholog04.11.2013 Доброй ночи, уважаемые участники сообщества.

На меня обиделся мой единственный остававшийся друг. Ее обидела моя резкость о том, что она не пригласила меня на работе на чашку чая, как она обычно делает, позвав при этом всех остальных своих друзей-коллег. Среди них - ее новые подруги, наши соседки по этажу на работе. Собственно, мою колкость спровоцировало то, что она сказала мне: эти девушки (наши общие соседки по коридору института) пожаловались ей на меня - дескать, вот ты дружишь с ним (мной) и с нами, а он с нами не дружит, не здоровается, зло посматривает, мы его боимся.

Почему меня уязвили эти их слова, переданные мне через нее? Да потому, что наступили на больное место. Дело в том, что у меня как-то прочно в голове засела установка:

Если ты начал в первые дни как-то общаться с человеком - то и дальше общаешься. Не начал - и так и продолжаешь не разговаривать. Называешь по имени, но на вы? Так всегда. По имени-отчеству и на вы? Тоже навсегда. Начал на ты? Повезло, у тебя теперь есть друг, а не начальник.

И мне страшно тяжело менять ступень. Просто физически рот не открывается сказать "давай на ты". Перейти на рукопожатия.
Еще обиднее, что я а) вырос и стал 25-летним уже; б) попал в академический институт. И теперь даже девушки-ровесницы и симпатичные аспирантки говорят мне "здравствуйте". Да какое на... "здравствуйте"?? Я профессор 60-летний, что ли? Девушка, я хочу с вами на "ты"! :'((

И кажется еще более предельно тупым, если после двух лет молчания я вдруг начну улыбаться им и говорить "привееет =)))))))".
Как-то так повелось, что с теми девушками - ни они мне не говорили "привет" и даже "здравствуйте", ни я им, да и потом они вечно бегают (их очень гоняют в этой лаборатории), и текучка кадров там большая - ну и я решил, я и так интроверт, а еще знакомиться с ними - зачем, если они как в анекдоте том, про мотоциклистов-гонщиков, "каждый год - новые". И это очень крутая лаборатория с большими деньгами и по последнему слову все, а я в старой, убогой, сермяжно-советской, застрявшей в брежневском отстое.

А теперь выясняется такая обидная вещь - они не высокомерно-_И_литные и не здороваются с недостойными, нет - вполне общительные, а просто-напросто меня боятся. Ну почему?? Я же не такой плохой человек, каким кажусь....

у меня так прочно засели в голове все эти установки, осознание своей ущербности, вечно низкая самооценка, что я даже не представляю, что со мной кто-то может общаться на равных... и это как-то так отпечатывается на моем лице, что со мной просто не хотят разговаривать - как со злодеем или каким-нибудь мрачным стариком-сторожем из сказок. Я только сейчас это осознал. И из ревности к общению обидел человека, с которым единственный раз в жизни по своей инициативе завязал дружбу.

Я вечно отсталый, продолжаю называть всех на вы, когда в то же самое время познакомившиеся с тем же человеком люди уже общаются на равных, как с другом. Боюсь людей. Не могу по своей инициативе сблизиться. Страшно опасаюсь быть навязчивым. Не здороваюсь с профессорами, с которыми не привык здороваться и подчеркнуто громко и четко здороваюсь с теми, кто со мной здоровается, только что каблуками не щелкаю по стойке смирно.

Откуда это во мне - я не знаю. Я всеми силами хочу научиться верить в доброжелательность людей и не проецировать на всех вокруг себя опыт общения от неприятных личностей, встреченных в жизни. Здороваться искренне, а не "потому что надо". Завязывать знакомства.

Недавно я пришел на кафедру английского, чтобы записаться на кандидатский экзамен. Длинный ряд стульев, девушка, увидев меня, спешно убирает вещи с соседнего стула. Я прохожу мимо. В следующие проходы мимо (я меряю шагами коридор) она заговаривает с парнем рядом. Разговор о глупостях, типа тем на форум института про преподов, цвета и размера диплома, о том, что знания уплыли и они бы не поступили снова в свои вузы, и прочие веселые глупости. Лица светятся. Минут через 15 девушка упоминает "мой муж". Она замужем и все равно легко общается с парнем, сидящим рядом. Еще минут через 5 парень спрашивает, как ее зовут. У меня шок. Боже, я был уверен, что они пришли вместе, раз так легко болтают! А они познакомились в этом коридоре... я слушаю дальше разговор - в нем столько мило-глупых банальностей, а у девушки, оказывается, моя специальность. Как много мы могли бы обсудить, если бы я сел на тот стул, с которого она, заглянув мне в глаза, убрала вещи...

Мне страшно, что я так не умею. Что не умею приобретать, а умею только терять. Я неэмоциональный человек, но уже слезы на глаза наворачиваются, при написании поста. Я чувствую себя инвалидом без эмпатии, неспособным говорить паралитиком. Что мне делать? Как отпустить эти тормоза в общении, как перестать расставлять людей на иерархические ступени и ниши, откуда их потом не сдвинуть? Как разбивать стены в общении? И вообще, этому возможно научиться?

Я читал про людей с синдромом Аспергера, которые понимают все на 100% буквально, не чувствуют подтекста, эмоций и намеков. Я иногда думаю - а не такой же ли я? Люди иногда даже тянутся ко мне, а я как будто переезжаю их чувства, обдаю брызгами и проношусь мимо. Ненамеренно, просто не чувствуя. Могу сказать что-то не то, задеть, а понять это на следующий день. Так это, выходит, не лечится? Это такая неполноценность, данность?

Я уже не знаю, что и думать. Помогите мне советом, как всегда. Спасибо.

UPD: мне еще вот что вспомнилось: мне кажется постоянно, что мне уже 25, а я все чего-то жмусь и стесняюсь - общения, знакомств, когда люди лет на 5 моложе меня уже всего кругом добились и вообще плевали на многие социальные барьеры и ограничения. Тот же толстый ублюдок Рыбакин, ведущих всяких дурацких передач и обзоров - он как-то не стесняется ездить по тротуарам на вшивом уазике. Полно 18-20 -летних девушек, у которых понтов выше крыши и работают они стриптизершами и имеют сотни друзей. Я не говорю, что завидую "плохим парням" - но почему миллионы таких же людей из плоти и крови себе столько позволяют, и главное - общество им это позволяет, а я все какой-то зажатый и не верю в себя? Как от этого избавиться, как перестать комплексовать на их фоне, что тебе 25 и у тебя целый 0 друзей и ты не создал в жизни ничего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расчистил айпэд для закачивания кинофильмов Освободил место на телефон для новых фотокарточек Посмотрел Олимпиаду (лыжи, биатлон, кёрлинг и как девки на лыжах по трамплинам прыгали и кувыркались). Съездили в кабак. Девочки были на Масленице. Сейчас лежу и мучаюсь от головной боли. А ...
Дню учителя посвящается... Н-ский, ордена трудового красного знамени, имени ...
Купили микроплитку электрическую, ОБЫЧНУЮ стеклокерамическую (никакую не индукционную) и кастрУльку со сливом. Наконец-то я в нашей жилой бане))) буду варить картоху в мундире (для оливьешечки нопример) не на туристической горелке и не в мультеварке, а прям на плите! Очень интересная, ...
Вы помните, чтобы кто-нибудь когда-нибудь говорил, что Россия должна войти в состав Белоруссии? Вот, Лукашенко успокоил, сказал, что так не будет. Но и Белоруссия в состав России при нем не войдет, это он тоже пообещал. Потому что было бы глупо! - …мы суверенное и независимое ...
23 января 2021 года в черноморскую акваторию вошел эсминец Соединенных Штатов USS Donald Cook, и он практически сразу попал под наблюдение российского Черноморского флота. Воздушно-космические силы России провели отработку уничтожения боевого судна НАТО при помощи бомбардировщиков ...