У ребенка самооценки нет

топ 100 блогов ignat_dvornik17.02.2023 #зима вместе #10постов #психология

У ребенка самооценки нет, его оценивают родители – это первые люди, которые формируют его видение себя.

Кто-то своих детей обожает, дочка для них принцесса, сын самый сильный, и вообще оба гении. А вырастают они кончеными лузерами. Почему? Потому что мама с папой сами такие.
У ребенка самооценки нет
Родители могут холить и лелеять своих детей, но при этом, если они сами себя не любят, с воспитанием будут проблемы.

Вторую ситуацию даже объяснять не надо. Это когда родители говорят ребенку: «Ты дебил, кто так хлеб режет, за тобой все тарелки перемывать надо».

Дети, которым в детстве говорили, что они ничего не могут, становятся классическими троечниками – ничего не хотят, никуда не стремятся, плывут по течению.  К сожалению сегодня подобные истории рассказывает каждый трети-четвертый клиент.
Что это? Результат "святых 90-х"? Просто та разнузданность и "швобода", что процветает сегодня в нашем обществе?
И самый главный вопрос: А что с этим делать?
Ну, понятно, что наиболее продвинутые и желающие избавиться от своих проблем идут к психологу.
Вполне себе зрелое решение.
А ежели ты не хочешь? Если подросток просто не желпет что либо рассказывать незнакомому дядьке?
Завоевть доверие вполне сложившегося человека, пусть и маленького, ой как сложно .
Давайте, всё же посмотрим, что и как можно проработать самостоятельно.
***
Изначально вся наша жизнь построена так, что родители отвечают за своего ребенка. Это заложено Матерью Природой.
Другой вопрос, что не у всех это получается.

Абсолютно все родители допускают ошибки в воспитании. Но большинство детей нормально переносят редкие приступы родительской злости, крика или излишнюю опеку, которые компенсируются любовью, заботой и пониманием.
У ребенка самооценки нет
Но существуют родители, разрушительные формы поведения которых постоянно влияют на жизнь ребенка, пропитывая ее болью и формируя низкую самооценку. Становясь взрослыми, такие дети чувствуют себя плохими, недостойными,  неадекватными, нелюбимыми, неуверенными и все время недовольными собой. И в чем же причина? Отчего так?
Заниженная самооценка, чувство что вы недостойны, нелюбимы, никчемны и бесполезны возникают из-за того, что дети эмоционально деструктивных родителей винят себя в жестоком обращении с ними (бессознательно или сознательно).

Ребенок зависим от родителей и беззащитен. И ему гораздо легче думать, что это он сделал что-то плохое, что разозлило мать или отца, чем признать тот факт, что родителям как защитникам нельзя доверять.

У ребенка самооценки нет
Когда такой ребенок вырастает, он продолжает думать, что это он во всем виноват и оценивать себя неадекватно. И именно этот груз вины и неправильного восприятия мешает воспринимать самого себя положительно.Существует примерно с десяток признаков того, что в вашей жизни уже сформирована низкая самоценка. И на эти признаки стоит обратить внимание:

  1. Родители говорили вам что вы плохой ребенок, бесполезный и никчемный.
  2. Мать или отец постоянно вас критиковали.
  3. Родители обращались к вам в оскорбительной форме.
  4. Отец или мать использовали физическое наказание, чтобы воспитывать вас (били по попе, били по губам, давали подзатыльники и т.п.). Били разными предметами (ремень, ветка, палка, мухобойка и т.д.).
  5. Мать или отец страдали от химических зависимостей. Вы испытывали много негативных чувств по этому поводу. Вы стеснялись, стыдились их, чувствовали боль и страх.
  6. Ваши родители были замкнутыми, мало общались с вами.
  7. Ваши родители были эмоционально недоступны из-за своих личных проблем, проблем со здоровьем. 
  8. Вам приходилось в детстве много заботиться о родителях, братьях и сестрах.  Вы чувствовали что вы должны всем помогать, так как родители тяжело живут.
  9. Вы боялись родителей большую часть времени.
  10. Вы не могли показать родителям свой гнев. Боялись выразить свою злость и раздражение.

Если вы увидели у себя хотя бы треть из перечисленных выше признаков, то стоит задуматься и попробовать поработать с собой. Точно так же стоит задуматься, если вы увидели в ваших отношениях с вашим ребенком, из списка, приведенного выше.
Работа должна начаться незамедлительно.
Я понимаю, карьера, деньги, благосостояние.
НО...

Задумайтесь о... хотябы о том пресловутом "стакане воды".
А вечером постараюсь рассказать об упражнениях и что делать.

Вместе, конечно. Вы и Ваш ребенок, все вместе, семьей. А иначе - зачем всё это?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инцидент произошел в городе Сакраменто (штат Калифорния). На мероприятии присутствовали 350-400 человек. В США произошла стрельба на праздновании Хэллоуина, в результате чего два человека погибли и еще пятеро были ранены. Об этом сообщает CBS. Инцидент произошел в ночь на субботу, ...
под этими двумя девизами прошли наши последние летние дачные выходные. первый девиз, как нетрудно догадаться, принадлежал кошке Йоське. а второй нам — бестолковым безволосым созданиям, которые не понимают никак, что бедной кошечке надо на свободу, а не вот это вот всё! ...
Я все-таки сходила на "Аванпост". Думала три дня, что-то очень меня смутил режиссер с его "Гоголем". Фильм мне понравился. Неплохая военная драма с элементами фантастики. Потому что, на мой взгляд, фантастика тут, в целом, не главное. Это просто фон. Главное - люди, которые по-разному ...
В субботу в топе ЖЖ было много постов в праздник непослушания в Техасе. Столько в ЖЖ сразу оказалось специалистов по коронавирусу Техасу! А вчера и сегодня уже ничего нет в топе ЖЖ про Техас. Но весь этот праздник непослушания- это элемент их. американской предвыборной кампании. Это у ...
ottenki_serogo ищет работу в СМИ, социальных медиа, интернет-проектах, туризме... да где ...