Клуб низкой самооценки. Вступаем

топ 100 блогов ignat_dvornik16.02.2023 #зимавместе #10историй #психология

Очень трудно жить на свете человеку с неустойчивой самооценкой.

У него ведь как: что-то получается в жизни, сбываются планы и проекты – и самооценка – ррраз! – как на качелях подскочила вверх! Мы любим себя, мы любим мужа, жену, людей, мы любим весь мир! Жизнь прекрасна и удивительна!

 А потом что-то не заладилось – самооценка – резко вниз! Горе мне, горе! Я неудачник! У меня никогда ничего не получится! Я бесполезный член общества! Весь мир против меня! Ненавижу всех!

Клуб низкой самооценки. Вступаем
Кто-то пожалел, посочувствовал – самооценка опять вверх! Другой обругал, покритиковал – снова вниз! И ладно бы, влияло это только на перепады настроения, так ведь нет – последствия неустойчивой самооценки мы находим во всех сферах нашей жизни.

В период подъёма нам свойственно предаваться эйфории, мечтать, строить планы, начинать новые, порой рискованные, проекты. В это время мы очень верим в себя, любим весь мир, надеемся на лучшее. Но вот где-то происходит сбой, срыв, отступление от плана – мы падаем в бездну отчаяния, на нас наваливается депрессия и чувство вины, которое зашкаливает от ненависти ко всем и вся!

Клуб низкой самооценки. Вступаем
Наша неустойчивая самооценка мешает нам во всех, без исключения, сферах нашей жизни:

1. В профессии и вообще в выборе способа зарабатывать деньги (возможно, будь мы немного увереннее в себе, мы бы и работали совсем в другом месте и на другой должности, и с другой зарплатой; или у нас был бы собственный бизнес?). Неудача порой заставляет нас раньше времени отказываться от некоторых своих целей, которые, возможно, сумей мы преодолеть период временных трудностей, действительно привели бы нас к успеху и к улучшению всей нашей жизни.

Клуб низкой самооценки. Вступаем
2. В отношениях с близкими и не очень близкими людьми. Человек с устойчивой самооценкой меньше подвержен всплескам эмоций, уважительно относится к окружающим и воспринимает их более объективно – замечает их достоинства и недостатки, а значит и более адекватно строит с ними свои отношения, говорит и действует разумно. Кроме того, такому человеку не надо себя ни с кем сравнивать, чтобы хоть немного «полить бальзамом свои раны», доказав себе, что он лучше, чем кто-то другой. Поэтому отношения с людьми человека с устойчивой самооценкой отличаются доброжелательностью, искренностью, открытостью и приносят гораздо больше позитива и удовлетворённости.

Наверное, не для кого в наше время уже не секрет, что закладывается наша самооценка в детстве.

Правда, родители наши совсем не хотели «испортить нам жизнь», всё это получилось ненамеренно. А вот себе, как родителям, на заметку надо взять обязательно – чего ни в коем случае делать нельзя, чтобы не подорвать устойчивую положительную самооценку наших детей:

1. Не смешивайте личность ребёнка и его поступки.
Принимать и любить его надо безусловно, полностью. Выражать своё неодобрение можно только его поступками (только не переборщите и с этим – неодобрением поступков).

Клуб низкой самооценки. Вступаем
Ни в коем случае: «Сегодня воспитательница в садике опять жаловалась на тебя! Не люблю такого плохого мальчика, мне за тебя стыдно!» Правильно: «Воспитательница сказала, у тебя сегодня в садике были проблемы? Расскажи мне, что случилось, давай вместе подумаем, мог ли ты поступить иначе?» Ни в коем случае: «Ты так плохо учишься! Мне не нужен такой сынок!» Правильно: «Как же я тебя люблю! Мы обязательно справимся со школьными проблемами вместе!»

2. Никогда ни с кем не сравнивайте своего ребёнка, ни мысленно, ни вслух!

3. Не давайте оценок ребёнку, ни хороших, ни плохих, просто выражайте своё мнение о его поступках: «Я сегодня была так рада, когда увидела твой рисунок на выставке», «Я очень расстроилась вчера на собрании в школе, когда узнала, что ты не слушаешь на уроках».

Клуб низкой самооценки. Вступаем
4. Не пытайтесь манипулировать ребёнком, стараясь вызвать у него чувство вины! «У меня разболелась голова, когда я узнала, что ты сегодня натворил», «Бабушка попала в больницу из-за твоего безобразного поведения».

А что же делать нам самим, как сделать свою самооценку более устойчивой?

Более подробно я вам, друзья мои расскажу об этом вечером. По окончании рабочего дня. А пока просто несколько простых советов.

Во-первых, надо учиться себя любить и принимать. Мы никому не должны доказывать, насколько мы хороши. Мы хороши, даже прекрасны, уже самим фактом появления на свет! Богу было угодно, чтобы мы родились, значит, в этом есть некий высший смысл.

Клуб низкой самооценки. Вступаем
Каждый из нас индивидуальность, личность, каждый из нас уникален! Этого вполне достаточно для того, чтобы себя любить, принимать во всех своих проявлениях и даже собой гордиться. Каждый человек – прекрасен! Уникален! Неповторим! Каждый обладает индивидуальными, присущими только ему задатками, способностями, уникальным опытом и взглядом на мир. И это просто здорово, это прекрасно! Полюбите и примите себя, полюбите и примите других! Вы даже не представляете, как изменится к лучшему ваша жизнь!

Если вам трудно сразу полюбить себя безусловно, если в вас очень крепко вдолбили то, что любят только «за особые достижения», то убедите себя, что этих достижений у вас уже очень-очень много. Вообще, для того чтобы острее ощущать свою удовлетворённость жизнью, старайтесь почаще заниматься делами, в которых вы чувствуете себя успешными. Здорово, когда чувство удовлетворения вам приносит работа, отношения с близкими, домашние дела, ваше хобби!

Ещё один очень важный момент – измените своё отношение к неудачам. Ошибаются все. Но кто-то после этого опускает руки и бросает начатое дело, а кто-то извлекает из ошибок ценные уроки. Кого-то неудачи делают сильнее, а кого-то страх ошибиться загоняет в угол и делает пассивным.

Клуб низкой самооценки. Вступаем
Не надо бояться неудач, они обогащают наш опыт. Любая неудача – это новый шаг, это новая ступень развития. Неудача – это возможность остановиться, оглядеться, задуматься, проанализировать. Возможно, вы найдёте более удачное решение, более удобный путь, переоцените то, что уже сделано. Может быть, надо приобрести ещё немного теоретических знаний по вопросу, а может быть, вам просто надо больше практиковаться!

А иногда необходимо просто отдохнуть, дать себе передышку! Не позволяйте неудачам надолго выбивать вас из колеи. Помните: не ошибается только тот, кто ничего не делает!

И закончить мои несколько несуразные, должно быть, размышлизмы я хочу песенкой из очень известного в Советском Союзе фильма:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жарко... Я почти весь день просидела дома. Работаю над сферическими панорамами. Дело муторное, но уже получается (пусть и не идеально) и это радует. Три сваяла. Надо еще штучки 4 к диплому. Остальное можно после. Должна успеть... Еще душевно пообщалась сегодня. Лето - хорошее время. ...
Миллионеры со всего мира стоят в очереди, чтобы попасть в эту комнату. Они записываются за год и платят очень большие деньги, не буду пугать вас и называть суммы. Но жить тут мечтают многие. Каким-то чудом мне удалось проникнуть в это место и я тут проведу несколько дней. Сделаю н ...
Дорогие друзья! Сегодня мне исполняется 58 лет. Дата не круглая, но гостей ожидается полон дом. Поэтому я заранее благодарю всех, кто поздравит меня в этот день! Но давайте подарок будет не с вас, а с меня! Сегодня я рассказываю об очень простом блюде, которое родственники, друзья и ...
Истребители Ла-7 из состава 6-го истребительного авиационного полка 7-й истребительной авиационной дивизии ВВС Тихоокеанского флота на аэродроме Южная Угловая; Владивосток; август 1945-го года ...
читал в РНБ  на наб Фонтанки 36 .потом гулял по Невскому . у Гостиного двора -пять автозаков .все радуются веселятся, как в Берлине в 1941 .потом зашел в Дом книги .нужной мне книги нет .магазин в пять раз хуже, чем в 2018 .и в десять раз хуже ,чем в 1989 .нет книг по химии .нет ...