У меня растут года, скоро будет 40, где работать мне тогда, чем заниматься?

топ 100 блогов uborshizzza13.01.2020
У меня растут года, скоро будет 40, где работать мне тогда, чем заниматься?
Нашла в Дзене вот такой пост:
«Похоже, с нынешними тридцатилетними случилcя как будто бы другой возраст, совсем не тот, что был у их мамы с папой. Они выросли и оказались не такими, которыми представляли себя в 17 лет. И вместо обещанной обществом зрелости они поняли, что только начали взрослеть и чего-то по-настоящему хотеть.
Страх быть никому не нужным после 30 — это унаследованный страх от поколения нынешних 50-летних, которых очень рано в России списали в «третий возраст».
Скорость жизни, которая сильно изменилась за последние 10 лет, не предполагает фундаментальности, поэтому установка «уже 30 — мне все понятно про этот мир» меняется на «что я хочу делать следующие 3-5 лет?» и «что действительно мне нравится?».
И если для наших условных «бабушек и дедушек» 30 были экватором жизни, так что менять специальность в середине трудовой карьеры им казалось безумием, то для современного поколения это уже неверно. Если наш выбор в 30 лет испортит один карьерный трек, то в запасе есть минимум 10 лет на восстановление деловой репутации и развития нового направления себя — при условии, что мы планируем жить до 70-80. Главное — любопытство.
По данным Минздрава от лета 2019 году средняя продолжительность жизни в России составила 78,5 года для женщин и 68,5 года для мужчин. Прибавьте к этому, что в начале 2010-х диагностика заболеваний достигла своего расцвета, а переход к человеческому бессмертию medtech стартапы называют не иначе как инженерной проблемой. И мы сможем работать с другим качеством тела и в 50, и в 60 и в 70 лет. Осталось сохранить продуктивность сознания и не сойти с ума от информационной перегрузки.
Какими мы будем в 70 лет и чем мы будем заниматься?
Хороший вопрос. Качество жизни выросло — сегодня мы можем делегировать бытовую рутину, освободив место для собственных интересов. У нас сформировалась привычка платить за то, что экономит силы и время, и не чувствовать вину за то, что мы сами не убрали свою комнату. Аутсорсится все, потому что главная ценность эпохи индивидуализма — это ты сам, а значит, все возможное время должно быть отдано тому, что действительно важно, а не житейским заботам и тяжкому труду. Желание развития своих «несерьезных» интересов и увлечений нормально и дает много энергии, но в постсоветском воспитании у ребенка должны были быть сугубо практичные и полезные интересы. Поэтому нам время от времени бывает стыдно за игру в бадминтон, не способствующую ни личностному, ни карьерному росту.
«Часики тикают» — пожалуй, самый реальный страх 30-летних. Первого ребенка в больших городах теперь рожают в возрасте около 28. А количество яйцеклеток в 30 уменьшается в 10 раз (с 1 000 000 до 100 000). Но матери в декрете около 30 тоже волнуются из-за возраста и списывают на него свое потенциальное профессиональное отставание. «Мне уже 34 — я чувствую себя просроченной, не успеваю за новым — столько всего появляется каждый день. И это притом что я не переставала работать, пока рожала двоих детей с 30 до 34 именно из-за страха, что мой бизнес и я станем никому не нужны», — говорит соучредитель трех проектов. «После года декрета я чувствую себя 30-летней тетей по уровню профессионального развития — 20-летние делают проекты гораздо круче, а я как будто потеряла время», — говорит продюсер с 10-летним опытом работы за плечами и достойным портфолио.
Сравнить себя можно только с собой — вчерашним или годичной давности. Но не с мамой, папой и вашими представлениями из школы. Facebook теперь отлично подкидывает посты «в этот день год назад», не забудьте отмечать не только чего у вас нет, но и что есть, что вы чувствуете и что получилось.

Проверьте яичники, сохраните сперму в холодильнике, если вас волнует, что вы чего-то не успеете до определенного возраста. Главное — не делайте возраст причиной вашего бездействия.

Исследуйте свои текущие потребности и задавайте почаще вопрос, чего вам хочется, что вам сейчас нравится, — это не кризис среднего возраста, это изменение структуры потребностей за счет изменения качества и скорости жизни.

Начните заниматься спортом, здоровьем, гибкостью, чтобы сохранить хорошее настроение в течение дня и «подготовить тело», пока medtech решает инженерную проблему бессмертия».

Какая прелесть! Девушка уверена, что не имеет ничего общего со своими простыми смертными предками – ведь ее ждет бессмертие! Осталось только дожить до 70-ти лет, а там что-нибудь изобретут, и она будет жить вечно. Да, сделают какой-нибудь такой укольчик, как сейчас вакцину от гриппа – и все, проблема решена.
Очевидное доказательство, что девушка не такая, как ее бабушки-дедушки и родители – это то, что достигнув 30-ти лет, она не почувствовала себя взрослой. Девушке не приходит в голову мысль, что это так получилось потому, что она просто дура, хотя, куда там приходить мыслям…
К 30-ти годам она не имеет профессии и не знает, чем бы ей заняться. Ничего! Будет пробовать то да это – ведь впереди целая вечность. Главное, это не перетрудиться: не убирать квартиру, не рожать самой – на то есть аутсорсинг. Любопытно, а те, кто оказывают эти неприятные услуги, вечно жить не хотят?
Рожать к 30-ти годам – глупо: можно стать просроченной. Поэтому яйцеклетки нужно хранить в холодильнике. Только вот не перепутать бы с чем: а то откроешь термос с ценным содержимым – и привет.
А давайте представим, что, действительно, изобрели вакцину от смерти, и эта 30-летняя девушка станет бессмертной. Гомер умер, и Шекспир умер, Леонардо да Винчи и Ньютон умерли, а она будет жить вечно. В 3-ему тысячелетию своей жизни, она, возможно, поймет, чем хочет заниматься, а может быть, и не поймет, но время-то у нее есть.

И вот будут жить на планете миллиарды таких девушек… Это и есть прекрасное будущее?
Ряска в пруду, если бы могла говорить и писать, вещала бы что-либо в этом роде. Заполнить всю планету своей бессмертной слизью – что может быть лучше?
Венец творения.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гидрометцентр обнадежил... сказал, что летом снега будет поменьше... Ну вот и что? У нас тоже началась зима. Пасхальная. 8 градусов и тяните ногу. А где теплее всего? Правильно, в магазинах. Вот Владочка туда и поперлася. Ничего интеллектуального ...
Новый термин для нового течения в искусстве предлагает в своей статье в Художественном Журнале Наталья Серкова. Мы тут ещё с современным не разобрались, скандалим из-за каждой Большой Глины, а уже нас накрывает постсовременное. Серкова один из немногих сегодняшних теоретиков, ...
Испражняющийся прямо в вагоне подземки Берлина в районе станции метро Alexanderplatz чернокожий мигрант. Ставшие свидетелями этого возмутительного случая жители Берлина брезгливо жмутся в дальнем углу вагона. ...
Пятый Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко посетил передовые позиции в зоне ССО на Востоке Украины. Передал в 108 батальон 10 ОГШБр комплект современного антиснайперского оборудования, приобретенный за свой счет, а заодно привез свежей клубники. Каждый комплект антиснайперского ...
А тут грима нет, его еще не наложили!.. ...