Туареги

топ 100 блогов el_murid07.10.2011 Неоднократно всплывают сведения о бесчисленных ордах неких фецанских туарегов, которые уже месяц маршируют на север по пустынным дорогам, идя на выручку Полковнику. Основным источником этих сведений выступает французский журналист Аллен Жюль. Его сведения с удовольствием печатаются без малейшего рассмотрения с точки зрения правдоподобия - хотя на мой взгляд, это проявление той же информационной войны - но с другой стороны.

Сообщения о 70 или 15 тысячах туарегов более похожи на сцену из фильма Озерова про взятие Берлина, когда вся Имперская канцелярия утешала себя сведениями об армии Венка, которая вот-вот уже войдет в Потстдам. При этом Жюль сопровождает эти не очень сусветные цифры эпическими балладами о свержении власти мятежников в городах, которые по определению никогда не были замечены в про-Каддафиевских настроениях даже в мирное время. Список городов, которые уже почти "освобождены" неким народом, стенающим под пятой, удивляет - Гадамес, Тижи, Бадр Аль-Харуш, Куфра, Тобрук, Аль-Байда, Дерна, Аль-Марль, Аль-Биар, Аль-Брега, Рас Лануф, Сирт, Бени Валид.  (этот список я взял из цитаты Жюля на БадНьюс). Если Сирт, Бани Валид или Гадамес удивления не вызывают (хотя Гадамес не сколько "освобожден", сколько нейтрален - и если ведет боевые действия, то с якшающимися поблизости бандами никому не подчиняющихся амазигов или исламистов АКИМ), то наличие в списке Дерна, Тобрука или Аль-Байды совсем ни в какие ворота не лезет.

Аль-Байда - родовое гнездо племени Обейда. Восстание "за Каддафи" там достоверно примерно настолько же, как сообщение о еврейских погромах в Иерусалиме, которые совершают хасиды. Дерна - гнездо исламистов ЛИБГ. Тобрук с самого начала мятежа тихо и без помпы зачистил правительственную администрацию. Остальные города скорее пребывают под властью безвластия - бандитов и мародёров. Тем более это относится к Бенгази, в котором по словам Жюля "в руках изменников остался только центр города" (цитата оттуда же). Размах криминала в Бенгази еще при живом Юнисе достиг таких размеров, что ПНС рванул оттуда, сверкая тапками и впереди них, практически еще в момент начала штурма Триполи. Так что бои боями - но вот кого с кем - это еще вопрос.

К сожалению, разбираясь во вранье СМИ "против Каддафи" приходится разбираться и в сообщениях "за". И именно поняв, что недостоверность про и контра зашкаливает, есть смысл понять, что все-таки происходит на Юге.

Логичнее всего опираться на мнение людей, занимающихся проблемой Магриба и Сахеля профессионально. Я уже давал в прежних текстах ссылку на эксперта института Ближнего Востока А.А.Быстрова. Без экзальтации и придыхания описывающего ситуацию, сложившуюся на данный момент.

Быстров пишет о том, что характер противостояния сторон после взятия Триполи кардинальным образом изменился. Бои за Сирт и Бани Валид показывают, что происходящие сдвиги в племенном балансе (а ливийская война неизбежно ведет к очень существенным переменам в положении племен Ливии, что так же неизбежно приводит к возмущениям и в соседних регионах) вызывает сопротивление таким сдвигам уже на уровне племенного противостояния.

В этом смысле существование туарегов и их борьба на стороне Каддафи совершенно немифичны - и Быстров четко описывает обстановку: "...Туареги, которые сами по себе представляют очень неспокойную часть населения и имеют массу территориальных и имущественных проблем с центральными правительствами африканских стран, в настоящее время переживают пору смятения. Во-первых, они принимали и принимают участие в боях на стороне каддафистов, и нынешний приход к власти "чужаков" из восточных ливийских районов вызывают общую настороженность: никто не знает, что от них можно ожидать в дальнейшем. Во-вторых, этнически родственные туарегам Сахеля ливийские собратья также поддерживают Каддафи, и их настроения четко проецируются на настроения племен в всей этой зоны. В третьих, гражданская война в Ливии естественным образом резко усилила приток в регион оружия всевозможных модификаций, что само по себе резко осложняет криминогенную ситуацию. Как следствие, многие туарегские племена в результате событий в Ливии вынуждены покидать "насиженные" места в том же Мали и уходить в Мавританию."

Подобный анализ говорит о том, что туареги готовы и будут сопротивляться пришельцам с севера - и вне всякого сомнения, ведут бои с ними. Но - лишь в пределах своих территорий. Никакого Дранг нах Норд и рывка на Триполи в такой ситуации ждать нельзя - это полный наив. Если события вынуждают покидать насиженные места, как пишет Быстров - это означает, что главная задача туарегов - защитить свои территории. Глупо ожидать от жителей небезызвестной Сагры на Урале после того, как они отбились от неких пришельцев, что они бросят свои дома и объявят на сходе - "Всё, бабы, мы поехали устанавливать справедливость в Хабаровск! Вы уж тут как-нибудь без нас разбирайтесь с приезжими!"

Именно поэтому можно предполагать, что Каддафи может рассчитывать - и безусловно, имеет все основания на это - на поддержку своих сил и создание базы для сопротивления именно на юге. Более того - он совершенно логично может рассчитывать на поддержку правительств южных от Ливии стран - так как сдвиги задевают и их уже государственные интересы. Однако речь может идти лишь о закладывании основ будущего сопротивления - борьба с мятежниками из ПНС переходит в длительное и тяжелое позиционное противостояние. На это противостояние накладывается фактор активизации радикального исламского движения, я писал о нём - исламистские организации прямо сейчас ведут деятельность по своей координации в регионе Сахеля и Магриба, и противостояние им становится задачей для всех соседних с Ливией государств. В этом смысле Каддафи для этих государств и правительств также является союзником.

Таким образом, на мой взгляд, нужно отказаться от шапкозакидательских и восторженных представлений о туарегах, как о той силе, которая вот-вот изменит кардинально безрадостную картину на побережье Ливии. Они не могут иметь под собой никакой основы. А вот рассматривать туарегов как важный фактор будущего - и настоящего - противостояния на Юге (и только на Юге) - здесь вопросов нет. Думаю, что даже взятие Сирта, которое без сомнения, неизбежно, не сможет кардинально улучшить ситуацию для мятежников. Сирт - лишь символ. Не будь формирующейся глубоко в песках на стыке Ливии, Чада, Нигерии и Алжира базы для будущей борьбы - да, падение Сирта означало бы окончательное поражение Джамахирии. Однако этого не произойдет. И туареги действительно станут тем фактором, который стабилизирует ситуацию, разделив зеленую и трехцветную Ливию на Юг и Север. Но далее предстоит очень долгая и тяжелая антиколониальная война, которая может затянуться на годы.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Украинец, ждешь прихода "русского мира"? От 7 до 12 лет лишения свободы! Добро пожаловать в 1937 год. View Poll: опрос ...
Максим Калашников Говорят, что Сергей Кириенко-Израитель в новый состав кабмина не войдет. Но плакать по этому поводу не нужно. Достаточно посмотреть на то, что он наворотил с 2006 года, возглавив систему бывшего Минсредмаша СССР- Минатома РФ – ...
Всех с приближающимся праздником, дорогие. Так как мой пузожитель никак не хочет вылазить, то времени у беременной мамаши много и созрел вопрос. Сейчас многие нас спрашивают, да и думаю у многих было такое: "А что Вам подарить на рождение?" Вот я впадаю в ступор, так как опыта нет, а тут ...
Мне все хочется показать на примерах конкретных во всех нюансах, как корона рапунцелей "все меня хотят, а мне никто не подходит" превращается в корону "он мне подходит" и загоняет их в минус, а потом в аддикцию. Попробую показать на примере этого письма. Аналогии с сериальными ...
Продолжаем гулять по московским улицам и дворам, разыскивая и умиляясь, а может и наоборот воротя нос от московских граффити и стрит-арта. На заглавном фото граффити во дворах Долгоруковской улицы. Следующие три во вдорах Трехпрудного переулка Волоколамское шоссе(Москва) ...