Резолюция

топ 100 блогов el_murid05.10.2011

"Россия отклонила третий по счету вариант резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, предложенный европейскими странами, несмотря на его смягченный вариант.  Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин высказал разочарование.

Чуркин заявил в ходе консультаций, что он разочарован положениями очередного проекта, который, по его словам, не учитывает предложений российской стороны. Однако он отметил, что дискуссия между членами Совбеза была плодотворной и российская сторона ждет нового варианта резолюции, сообщает Интерфакс." (Аргументы.Ру)

С великим удовольствием и облегчением сообщаю, что пока мои персональные опасения не подтверждаются. Пока резолюция не прошла. Обращаю внимание на деталь - в этот раз Китай голосовал против - что еще раз подтверждает железобетонное правило, которым руководствуется Пекин - он никогда не голосует против в одиночку. Только вместе с кем-либо.

Однако я не оптимист. Хотя и не пессимист. Даже в этом сладком сообщении есть своя сводящая скулы горькая пилюля. Фраза "российская сторона ждет нового варианта резолюции". Сам по себе подход, при котором Совбез ООН продолжает "шить дело" вопреки своей компетенции по вопросу, который не затрагивает вопросы войны и мира между государствами, вызывает вопрос. Не вызывают к попавшему в аварию человеку ОМОН, а вызывают "скорую". Просто потому, что ОМОН - для другого предназначен.

Инструменты, которые есть у ООН, предназначены для того, чтобы предотвращать международные конфликты. Внутренние конфликты - не его дело. ООН может вмешаться во внутренние дела страны только в одном случае - когда страна дезинтегрирована до состояния, в котором уже нет законной власти - либо она абсолютно беспомощна, и есть все основания говорить уже не о власти, а о "сторонах конфликта". Тогда ООН не только может, но и должен по своему статусу вмешиваться, вводить войска, разграничивать стороны, вводить санкции и бонусы. Его дело - предотвращать международные конфликты и ситуации, которые могут к ним привести. Самый простой пример - та же Ливия. Страна, которая ничем не угрожала своим соседям, на сегодня представляет реальную угрозу - неподконтрольные теперь уже никому исламистские формирования могут совершить агрессию в направлении любой соседней страны. И это - прямое следствие вмешательства ООН во внутренние дела Ливии. ОМОН попытался сделать искусственное дыхание с помощью резиновой дубинки.

Поэтому сам по себе факт того, что Россия и Китай заблокировали резолюцию, он вызывает только бодрость и хорошее настроение. Но факт того, что российский представитель "ждёт" нового варианта резолюции, смущает. Не может вообще быть никакого варианта - ни нового, ни старого. Вот в чём закавыка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так получилось, что множество людей в этом мире считают, что работать не стоит, а намного проще взять и украсть чужое. Однако они забывают, что им самим приходится работать над продумыванием своих краж. Ну да сегодня я хочу поговорить не об этом, а ...
Небольшая прогулка по Великому Новгороду за пределами Детинца. Достопримечательностей в этом старинном городе великое множество, обо всех не рассказать и не показать, так что просто посмотрим на некоторые, те, что оказались на пути. ( Read more ... ...
Второе название: "Основные инстинкты". ...
Этот чувак из Самары, который кинул банан в Роберто Карлоса, сейчас заливается горючими слезами, он на гране нервного срыва, если уже не перешел эту грань. И вот почему. Не успел он кинуть банан, а Роберто Карлос обидеться и уйти с поля, как ...
                                         Если честно, не люблю размещать несколько мат ...