Три художника рисовали картину Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой

топ 100 блогов volynko15.08.2022

О чём рассказала марка из серии 400 лет со дня рождения Питера Пауля Рубенса выпущенных в 1978 году на Коморских островах. 

марки из серии Коморских островов выпущенных в 1977 году к 400 летию со Дня рождения Рубинса (1577-1977).
марки из серии Коморских островов выпущенных в 1977 году к 400 летию со Дня рождения Рубинса (1577-1977).

На одной из марок этой серии картина Рубенса Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой находящаяся в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (ИГМИИ), Свердловская область

марка 1978-09-21 г.в. из серии
марка 1978-09-21 г.в. из серии "400 лет со дня рождения Питера Пауля Рубенса" выпущенных в 1978 году на Коморских островах №Mi:KM 460, Yt:KM 233, на марке картина "Кающиеся Мария Магдалина и Марфа", 10 CF - Коморский франк

Это полотно принадлежит кисти Питера Пауля Рубенса при участии Антониса ван Дейка и Якоба Йорданса. Фламандская школа.

Питер Пауль Рубенс, представляющий фламандскую школу –величайший живописец в истории мирового искусства, одна из прекрасных жемчужин фламандской живописи. 

Он, как никто другой, воплотил в своих произведениях подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко.

Картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» представляет один из кульминационных эпизодов жития святой Марии – момент её раскаяния в греховной жизни.
Образ прекрасной Марии Магдалины — распутницы, отрекшейся от блудной жизни и суетности света и достигшей вершин святости, получил необыкновенное распространение в западноевропейском изобразительном искусстве. Она изображена на полотне с поднятым к небу лицом в момент острейших душевных мук. Слезы обильно текут из заведенных вверх глаз.

Духовные переживания Марии так же выражены в физических страданиях, переданных через болезненное положение её тела: запрокинутая назад голова, напряженные плечи, судорожно стиснутые руки. Облаченная в одежды из дорогих тканей стремительным движением ноги она отталкивает ларец с украшениями.
Образ ее благодетельной сестры Марфы вносит в содержание полотна тему противопоставления Добродетели и Порока.

Бурное, динамичное движение фигур, подчеркнутое выразительными контрастными эффектами цвета, света и тени передают напряженный драматизм и высокий пафос образов. Кисть живописца с почти тактильной точностью передает ощущение живой человеческой плоти и фактуру предметов и материалов.
Картина в конце XIX – начале XX вв. находилась в собрании известного врача профессора А.В. Якобсона (С. Петербург), после 1917г. она была национализирована и попала в Антиквариат, откуда в 1931 г. поступила в Государственный Эрмитаж и как копия с оригинала Рубенса в 1976 г. была передана в Ирбитский ГМИИ.

Была Реставрирована с июня по октябрь 2012 года. Работал над полотном реставратор высшей квалификации Антонина Александровна Наседкина из города Нижний Тагил.
Копия неожиданно оказалась оригиналом. Авторство и датировка картины из Ирбита было окончательно подтверждено после проведения физико-химического исследования красочного слоя и грунта специалистами ГосНИИРа в сентябре 2012 года.

А в мае 2013 года старший научный сотрудник, главный специалист и хранитель фламандской живописи Государственного Эрмитажа Наталья Ивановна Грицай подтвердила подлинность картины и принадлежность ее руке великого фламандца. Она же дополнила атрибуцию информацией о том, что в исполнении картины принимали участие два лучших ученика Рубенса. 

Антонис ван Дейк исполнил лицо сестры Марфы, а Якоб Йорданс тщательно прописал остальную фигуру Марфы и, в особенности, её сложенные на груди руки.
Таким образом, полотно является плодом совместного творчества сразу трех великих мастеров фламандского искусства.

В статье использована марка из коллекции volynko "Живопись на марках"

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В то время, когда Путин Владимир Владимирович 4 марта 2012 года будет отчаянно бороться за пост Президента России, в тот же день Медведев Дмитрий Анатольевич будет пытаться занять должность мэра города Архангельска. Самого Дмитрия ...
кому черный не мил)) Меган в платье от )))) Эмилии Викстед Meghan looks STUNNING #RoyalVisitIreland pic.twitter.com/WKVAl5b59s — Stephanie Grogan (@StephGrogan3) July 10, 2018 This will mean nothing to some and EVERYTHING ...
Фаина Раневская – великая советская актриса, прославившаяся не только яркими ролями второго плана, но и специфическим чувством юмора. Ее крылатые афоризмы до сих пор ходят в народе, заставляют улыбаться, помогают преодолевать кризисные ситуации. О жизни и творчестве Раневской известно ...
В последнее время среди власть имущих резко возросло количество правдорубов. Прошли те времена, когда ясновельможные паны хотя бы на словах перед выборами живописали электоратам небо в алмазах. Этот нелепый обычай ушёл в прошлое вместе с видимостью "конкуренции" кандидатов. ...
Первые почти 20 лет своей жизн я прожил на Университетском проспекте. И только вчера узнал, что жил я на берегах реки Кровянки, стекающей с Воробьевых гор. Слеюуще 20 лет я жил в Тпелом Стане. гНу иеостьт я так счатл А оказалось что поселок Теплый Стан находится вообще за МКАД и ныне ...