Якопо Страда на марке Австрии

топ 100 блогов volynko10.08.2022

Вчера рассматривая свои марки Живописи выпущенных в Европе, в частности в Австрия заинтересовался  на маркой «Якопо де Страда» Тициана. Сначала я даже не знал кто это на марке пока не посмотрел в каталог, как обычно на марке не было названия картины. По названию нашёл и саму картину она ниже.

Тициан, Якопо Страда около 1567/68 г. около 1567/68 г. 126 см × 95,5 см × 3 см . Рамка: 153 см × 125 см × 10 см.
Тициан, Якопо Страда около 1567/68 г. около 1567/68 г. 126 см × 95,5 см × 3 см . Рамка: 153 см × 125 см × 10 см.

Вот что я узнал о господине изображённом на этой картине да и самом Тициане.

Якопо Страда на марке Австрии

Якопо Страда — знатный мантуанец, умелый ювелир, знаток архитектуры и нумизматики, он добился успеха, торгуя антиквариатом.

Интуиция, хитрость и способность различать подделки — необходимые качества, чтобы стать антикваром для важных европейских семей.

Якопо Страда стал «антикваром императоров» — официальным консультантом Габсбургов в создании и пополнении их коллекций произведений искусств.

Он собирал коллекции для трех императоров, его дочь стала сожительницей одного из них — Рудольфа.

Портрет работы Тициана был в то время подтверждением достигнутого успеха, и Страда приехал в Венецию к Тициану. Заказать портрет у такого прославленного художника было нелегко — больше года длились переговоры.

Тициан торгуется, поднимает цену несколько раз и еще требует в подарок шубу из соболя. Что интересовало художника на самом деле в заказе антиквара Страда? — Продать через него 6-7 полотен мифологических сюжетов «сказок», как их называли, в коллекцию Габсбургов.

Они оставались непроданными в его мастерской, и художник устал ждать, когда Король Испании заплатит за них. Ему нужны богатые и надежные клиенты, и Страда мог в этом помочь ему.

Тициан зарабатывал немало, как официальный художник Венецианской Республики. Но именно в 1566 году через 40 лет плодотворной и хорошо оплачиваемой работы художник был лишен привилегии не платить налоги, и впервые должен платить. Вот почему он жалуется всем на безденежье и разорение и думает о деньгах.

Портрет Оттавио Спада, Тинторетто
Портрет Оттавио Спада, Тинторетто

Отношения с антикваром Страда осложняются, тот теряет терпение и угрожает вообще отказаться от заказа. Тициан отзывается об антикваре Страда, как «о самом помпезном негодяе, которого когда-либо встречал».

Наконец, они договорились, Страда принимает все условия художника, кроме соболиной шубы, и гарантирует покупку полотен «сказок» для Габсбургов. После года переговоров, Портрет своего сына Оттавио Страда антиквар заказал более покладистому художнику Якопо Тинторетто.

Тициан может начать работу над портретом.

Антиквар демонстрирует античную скульптуру покупателю
Антиквар демонстрирует античную скульптуру покупателю

Каким бы отрицательным не было мнение художника о заказчике, он работает как настоящий профессионал и создает шедевр. Художник изобразил Якопо Страда в момент переговоров — он обращается к невидимому собеседнику, судя по его жесту.

Взгляд его — смесь благородства и хитрости, он демонстрирует важные предметы из своей коллекции. В его руках античная статуэтка Афродиты, и кажется, что он только что поставил на стол другую скульптуру.

Символы знатности заказчика повсюду — тяжелая золотая цепь с ценным кулоном несколько раз обвита вокруг шеи, рукоятка меча, как бы случайно оказалась в углу стола. Книги в шкафу — признак высокой культуры, а монеты на столе — символ его страсти к нумизматике (или к деньгам?).

Книги на шкафу антиквара
Книги на шкафу антиквара
Монеты и «подпись» художника на листе
Монеты и «подпись» художника на листе

На колонне надпись с возрастом Якопо Страда (51 год) и его почетными должностями. В письме на столе спрятана (но не слишком) подпись художника.

Титулы и возраст Якопо Страда указаны на Портрете
Титулы и возраст Якопо Страда указаны на Портрете

Талант художника выделил на коричневом фоне все атрибуты богатства заказчика — мерцание золота на цепи, перстень на мизинце и благородный цвет элегантного наряда. Черная одежда — фарсетто с рукавами из шелка цвета кремизи и белый пышный воротник рубашки. Тициан показывает ценность каждой ткани — от переливов шелка до нежной мягкости меховой накидки на плече.

В 1568 году Портрет Якопо Страда был закончен.

Император Рудольф II
Император Рудольф II

Почти 100 лет спустя картина находилась в коллекции архидуки Леопольдо Гульельмо.

Дочь антиквара Страда была сожительницей неженатого Императора Рудольфа II и родила ему шесть незаконных детей. 

Рудольф умер в изгнании, страдая от сифилиса и помешательства (из-за родственного брака родителей-кузенов). 

Внук Якопо Страда, старший сын императора Рудольфа Юлий Цезарь Австрийский, был как и отец психичерски больным. Он умер в заточении в крепости после того как убил свою любовницу с особой жестокостью.

Тициан сдержал слово и выполнил заказ — написал последний великолепный портрет в своей жизни. Он заработал свои деньги. Но Якопо Страда совершил лучшую сделку своей жизни — благодаря работе Тициана он остался в вечности. Теперь мы не думаем о сделке и заплаченных деньгах, мы думаем о достигнутых вершинах искусства.

Изображения картин из Интернета.

В статье использована марки из коллекции volynko  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и что лучше ...
Удивительная история, первый раз такое встречаю... Ровно месяц назад мы рассказывали про противоречащие знаки парковки и одновременно ее запрета на Новом Арбате. Абсурдность ситуации в том, что знаки висели прямо на одном столбе. После многочисленных жалоб в ЦОДД и ГИБДД глупость была у ...
«Пока Колизей стоит» — говорили пилигримы в VIII столетии — «будет стоять и Рим, исчезни Колизей — исчезнут Рим и вместе с ним весь мир». Не удивляйтесь этому названию. Я не сама его придумала. Это название Колизея я услышала именно в Риме. Естественно, меня заинтересовала ...
О нет! Ко мне в гости собираются приехать родственники из Сибири! Это родственники мужа, но несмотря на это, вся их настоящая родня мечтают поселить их у меня. Аргумент убойный: «У тебя же площадь позволяет!» Я их видела два раза в жизни. Впечатления у меня от них неизгладимые. Оди ...
Иллюстрация к новой публикации в британском The Telegraph. Во вчерашнем номере пишут о положении Сассекских, которые сегодня не совсем там, где надеялись быть, и настроены «последний раз вбросить кости» - предпринять попытку вырваться из накопившихся проблем. ...