Три факта и вопросы в конце

топ 100 блогов gull_2510.06.2022

Факт 1. Штурмовые ночи Спасска и юридический прецедент

Приморский юрист подал иск в суд  к компании  H&M.  Дмитрий Качан пожаловался на то, что на сайте компании граждане из РФ не могут купить одежду в  ее  магазинах. "Я, как истец, глубоко обеспокоен тем, что происходит сейчас в мире. Я считаю, что действия магазина H&M, в результате которых закрылись магазины исключительно на территории РФ, подвергают дискриминации всех граждан РФ. Одежда не предмет роскоши. Одежда — необходимость и никто не вправе ущемлять людей, независимо от их национальной принадлежности, в естественных потребностях, быть одетым, обутым. Я считаю, что если с фактом закрытия магазинов исключительно на территории РФ по собственной воле, а не из-за вынужденных обстоятельств смириться, то потребитель окажется в невыгодном положении".   Суд города Спасска иск принял. А  руководитель юридической компании «Аргумент» считает, что он создает прецедент.

Шведская компания, крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой, штаб-квартиры которой находятся в Стокгольме и Нью-Йорке. H&M и его дочерние компании действуют в 71 стране мира с 4968 магазинов, компания прекратила обслуживать клиентов из России 3 марта 2022 года.  Поскольку магазины работали в России, они действовали по Российским законам. Например, закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца принять обратно товар, не подошедший по размеру, цвету, фасону в течение 14 дней, а бракованный — в течение двух лет с момента продажи.

Факт 2. Заочные арестанты   

Российские суды вынесли решения о заочных арестах.  Майкл Наки, Ника Белоцерковская, Ровшан Аскеров, Александр Невзоров — все они  на сегодняшний день арестованы, хотя находятся не в России. Так что арестовали их виртуально. Все эти люди где-то живут, но по документам сидят в СИЗО.  

На днях  председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что в России перебор с арестами. Не только по политическим делам, конечно, по всяким. По данным правозащитницы Марины Литвинович, некоторые московские СИЗО переполнены на 30%. А еще ведь надо куда-то пленных украинцев девать... Вот Лебедев и просит суды тормознуть с арестами. Но заочные аресты ведь чем хороши? Граждане от них пугаются, а СИЗО не переполняются. Очень удобно. Так что эта практика должна расширяться. Пора заочно арестовать Макаревича, Собчак с Богомоловым, Литвинову, Хаматову, Галкина. Ладно, Пугачеву не надо — все равно у нас для женщин, да еще глубоко пожилых у нас в Российских законах  много льгот.

Факт 3. Решение суда непризнанной страны  

Суд ДНР вчера приговорил к смертной казни троих наемников, их  признали виновными в наемничестве, совершении преступления группой лиц и насильственном захвате власти или насильственном удержании власти. Подданные Великобритании Эйден Аслин и Шон Пиннер и гражданин Марокко Саадун Брагим  подписали контракты на службу еще до 24 февраля. Марокко пока молчит, а Великобритания заявила, что будет опротестовывать решение суда. 

Вопросы

1. Суд над действиями компании H&M  присудит ей штраф.  А как его взыскать?  Конечно, если у компании есть какое-то имущество в России, то его можно арестовать, а если нет? Может этот суд нужен для конфискации имущества других фирм, ушедших из России? Тогда нужно присуждать максимальные штрафы.

2. Что следует из заочных арестов граждан России? Понятно, что они теперь не въедут в страну, а их загранпаспорта когда-то закончатся. Придется общаться с Россией. И еще один момент:  до передачи уголовного дела в суд срок содержания под стражей не может превышать 18 месяцев. Срок содержания подсудимого под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.  Итого, в СИЗО человека можно держать не более двух лет.  А сколько времени можно держать в «виртуальном СИЗО»?

3. Донецкую Народную Республику признало пока только одно государство — Россия.  Как юридически можно опротестовывать решения суда непризнанной республики? В судах Украины — так Зеленский уже 8 лет не управляет этой территорией. В судах России — так  ДНР не вошла в ее состав.  Остается лишь суд ДНР, но перед этим нужно признать саму ДНР. Думаю, что именно поэтому вынесен такой жестокий приговор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, у меня немного странная просьба. Мы (совершенно неожиданно для себя) принимаем участие во Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видео «Диво России-2022». ...
Представляю вашему вниманию новую картинку-загадку. Для начала напомню правила: Я выкладываю картинку, созданную с помощью нейросети Kandinsky 2.1 и дающую достаточно прямую (по ...
Вера вышла из душевой кабинки и не одеваясь помчалась к мобильнику - вдруг Стас звонил? Но входящих не было. - Вот же сука! - выругалась Вера и пошла в туалет. Бросил меня тут одну, среди комаров и всяких придурков - жди его теперь... Вера проснулась рано от того, что местный шизик ...
Gennady Katsov 8 ч. · Анекдот старый, длинный, но не смешной: Америка. Парикмахерская. Парикмахер стрижет клиента. — Какие планы на отпуск, старина? — спрашивает он у него. — Хочу побывать в Москве, — отвечает тот. ...
Фото Антона denisovantonКоллектив подобрался исключительно душевный :) Сегодня на большом экране посмотрели фотографии, пару штук вместе обработали. Есть очень неплохие работы, молодцы ребята.Фото Влада detaliИнформация по ...