Трагедия в открытом море - 1

топ 100 блогов eterman31.05.2010 Для меня эта история началась с интервью. Представляете - мне пришлось отвечать на вопросы одной российской радиостанции рано утром, когда было ясно, что захват плывущих в Газу судов уже произошел или, по крайней мере, происходит, что что-то там не заладилось, но толком ничего известно не было. Российские журналисты были вполне подкованы, они цитировали Аль-Джазиру, сообщавшую о 16 убитых (затем о 20 убитых), в том время, как у нас говорили о "неподтвержденных двух". Я почти до конца держался израильской версии, которая выглядела неадекватной и запаздывала. В конце концом мне пришлось признать, что теперь аргументация борцов с блокадой Газы (я подчеркнул - совместной израильско-египетской) будет смотреться гораздо убедительнее. Куда денешься - первое официальное сообщения Цахала вышло в 9 утра... И это при том, что с некоторых судов по сию минуту продолжается прямая телетрансляция. А уж по радио пассажиры судов говорят свободно. Кстати, почему?

Уже к 8 утра последовала невероятно резкая (увы, оправданная) турецкая реакция. Международная драма стала набирать обороты.

В общем, я выступил как идиот, чего за мной обычно не числится. Но на сей раз дело не в моем идиотизме. А в общеизраильском. На сей раз мы попали в очевидную ловушку. Весьма недобросовестную - но исключительно по собственной вине.

Вот несколько центральных составляющих этого идиотизма.

1. Операция происходила в момент, когда премьер-министр находится за границей, да еще и в Северной Америке. Поэтому ему приходится нести ответственность за все, не имея возможности толком управлять ситуацией. Не сомневаюсь, что Нетаниягу остановил бы операцию после первого же выстрела и ограничился бы блокадой судов в открытом море. Но - его даже не спросили. Толком. Хотя он, конечно, висит на телефоне.

2. Израильская полиция отказалась предоставить ВМС свой спецназ - абсолютно лучший в стране. Умеющий подавлять небоевого противника. Демонстрантов. Словом, несимметричного противника. В своем роде полиция права - зачем ей эта головная боль? Но в результате против судов был брошен, в основном, армейский спецназ, умеющий убивать и взрывать, а не брать в плен, тем более - не подготовленный для борьбы с относительно безоружным противником, скорее всего, превосходящим числом.

3. Эта история пародийно напоминает знаменитые эпизоды захвата английскими ВМС судов, перевозивших нелегальных еврейских эмигрантов в Палестину. Тогда тоже были убитые. Англичанам эти мероприятия обошлись в политическом смысле очень дорого. Нынешняя цена будет не в пример выше - тогда не было ни телевидения, ни радиожурналистов на борту. К тому же, на борту судов - член (быть может, не один) израильского парламента, несколько видных религиозных лидеров и масса общественных деятелей и журналистов. Бросить против них армейский спецназ - идиотизм. Подробности - ниже.

4. Итак, великая новость: пассажиры судов оказали сопротивление. До сих пор не ясно, располагали ли они огнестрельным оружием (еще один прокол израильских пропагандистов - если оно было - только о нем и нужно было говорить), но уже сейчас, сугубо по израильским данным, самое меньшее, в основном речь идет о ножах, дубинках и тому подобном. Нехорошо со стороны пассажиров. Но, черт побери, неужели десантников готовили исключительно к увеселительной прогулке? Как в 2006 году в Ливане. Ну, а что, если на сей раз противник окажется мужественным, решительным и организованным? Исключено, разумеется... Если серьезно - спецназ, не умеющий справиться с практически невооруженным противником, следует признать неподготовленным к операции. Судя по неполным данным, не были использованы эффективные средства разгона демонстраций, начиная с банального слезоточивого газа. А ведь есть и кое-что получше.

5. Самый факт массивного использования автоматического оружия силами захвата есть демонстрация абсолютной бездарности организаторов операции. У Израиля были альтернативные варианты, были варианты отхода, вообще, была масса способов вести игру. Но руководители операции на минуточку забыли, что они в игре, а не на войне. И проиграли все, что можно.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инженеры из Мичиганского университета разработали автономный октокоптер, который может прикреплять битумную черепицу к крыше с помощью гвоздезабивного пистолета и перемещаться к следующей точке без пульта управления или помощи человека. Помимо помощи с наблюдением, роботизированные ...
Вы новость хотели? - их есть у меня!   Как бы кто не относился к Шнурову, он иногда жжет люто.  Пожалуй любую новостную ленту может заменить этот трек. Любую, и на несколько лет вперед. Заголовки почти не меняются.  Митинги,  путинги, шмутинги, ...
Сегодня начал интервальное голодание (не сухое) в режиме 16/8. Контрольная точка: Вес 120,5 кг, талия 129 см. Дата 29.02.24 (четверг). Раз я такой охламон, что не могу ни диету ни ПП, то выход один. Отказался от сахара. С сегодняшнего дня сказал нет сахару, сладостям, если это не фрукты, ...
Согласно сообщениям в Facebook из государственного Музея военной истории танки, которые находились на месте бывшего военного музея Данбери в Коннектикуте, были уничтожены.  Центр военной истории и TACOM решили, что они не будут продавать эти боевые машины или отдавать их в аренду ...
Россияне последний месяц пребывают в легком шоке. Котировки рубля несмотря ни на какие трудности растут! От своих минимумов наша национальная валюта укрепилась уже почти в два раза. Но как это ни странно, для рядового россиянина ощутимой пользы от таких скачков особо и нет. В свою ...